UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1882 Roma MIR 1101b Pagani 592 Ag g 9,96 mm 27 SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1883 Roma MIR 1101c Pagani 593 Ag g 9,97 mm 27 q.FDC
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma MIR 1098i Pagani 580 Au g 6,45 mm 21 • Fondi brillanti SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1884 Roma MIR 1101d Pagani 594 Ag g 10,01 mm 27 FDC
UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1884 Roma MIR 1103b Pagani 602 Ag g 5,00 mm 23 FDC
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1885 Roma MIR 1101e Pagani 595 Ag g 9,98 mm 27 q.SPL
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1886 Roma MIR 1098l Pagani 582 Au g 6,45 mm 21 SPL/q.FDC
UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1886 Roma MIR 1103c Pagani 603 Ag g 4,99 mm 23 SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1887 Roma MIR 1102a Pagani 597 Ag g 10,01 mm 27 SPL/q.FDC
UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1887 Milano MIR 1103d Pagani 604 Ag g 5,02 mm 23 SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma MIR 1098n Pagani 584 Au g 6,44 mm 21 q.FDC
UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 Roma MIR 1104a Pagani 608 Ag g 2,50 mm 18 FDC
UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 Roma MIR 1104b Pagani 609 Ag g 2,49 mm 18 BB
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1893 Roma MIR 1098r Pagani 587 Au g 6,45 mm 21 SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1893 Roma MIR 1098r Pagani 587 Au NGC MS61 - SPL+
UMBERTO I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 e 1894, Roma e Birmingham Cu mm 30 • Tot. 4 pz. FDC o q.
UMBERTO I (1878-1900) 2 Centesimi 1895, 1896, 1897, 1898, 1900 Roma Cu mm 20 • Tot. 5 pz. da SPL a q.FDC
UMBERTO I (1878-1900) 1 Centesimo 1895, 1896, 1897, 1899, 1900 Roma Cu mm 15 • Tot. 5 pz. da SPL a q.FDC
UMBERTO I (1878-1900) 5 Centesimi 1896 Roma MIR 1107b Pagani 618 Cu g 5,01 mm 25 q.FDC
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma MIR 1098s Pagani 588 Au g 6,45 mm 21 SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1898 Roma MIR 1102c Pagani 599 Ag g 10,00 mm 27 SPL÷FDC
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1899 Roma MIR 1102d Pagani 600 Ag g 9,99 mm 27 q.FDC
UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1899 Roma MIR 1103f Pagani 606 Ag g 5,00 mm 23 q.FDC/FDC
UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1900 Roma MIR 1103h Pagani 607 Ag g 5,00 mm 23 FDC
UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1890 Roma MIR 1111a Pagani 632 Ag g 10,00 mm 27 SPL
UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 1 Lira 1890 Roma MIR 1112a Pagani 634 Ag g 5,00 mm 23 SPL÷FDC
Asta: Asta Numismatica 80