Monete Savoia - Asta Numismatica 81

Lotto 616

Base d'asta:

Lotto 617

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1885 Roma MIR 1101e Pagani 595 Ag g 9,99 mm 27 RR BB+

Base d'asta:

Lotto 618

UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1886 Roma MIR 1103c Pagani 603 Ag g 4,97 mm 23 • Eccezionale, fondi speculari FDC

Base d'asta:

Lotto 619

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1887 Roma MIR 1102a Pagani 597 Ag g 10,00 mm 27 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 620

UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 Roma MIR 1104a Pagani 608 Ag g 2,47 mm 18 R SPL

Base d'asta:

Lotto 621

UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1892 Roma MIR 1103e Pagani 605 Ag g 4,96 mm 23 RR • Buoni rilievi ma bordo ripreso BB

Base d'asta:

Lotto 622

UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 Roma MIR 1104b Pagani 609 Ag g 2,49 mm 18 RR SPL

Base d'asta:

Lotto 623

UMBERTO I (1878-1900) 5 Centesimi 1896 Roma MIR 1107b Pagani 618 Cu g 4,87 mm 25 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 624

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1897 Roma MIR 1102b Pagani 598 Ag g 10,00 mm 27 • Eccezionale, fondi speculari FDC

Base d'asta:

Lotto 625

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1898 Roma MIR 1102c Pagani 599 Ag g 9,98 mm 27 BB

Base d'asta:

Lotto 626

UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1899 Roma MIR 1103f Pagani 606 Ag g 4,99 mm 23 FDC

Base d'asta:

Lotto 627

Base d'asta:

Lotto 628

UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 1 Lira 1890 Roma MIR 1112a Pagani 634 Ag g 4,98 mm 23 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 629

UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 50 Centesimi 1890 Milano MIR 1113a Pagani 637 Ag g 2,50 mm 18 R SPL

Base d'asta:

Lotto 630

Base d'asta:

Lotto 631

Base d'asta:

Lotto 632

UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1896 Roma MIR 1111b Pagani 633 Ag g 9,90 mm 27 R BB+

Base d'asta:

Lotto 633

UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 1 Lira 1896 Roma MIR 1112c Pagani 636 Ag g 4,96 mm 23 RR BB+

Base d'asta:

Lotto 634

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1901 "Aquila araldica" Roma MIR 1139a Pagani 725 Ag g 9,91 mm 27 RR q.BB

Base d'asta:

Lotto 635

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 Roma MIR 1152a Pagani 827 Ni g 4,06 mm 21 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 636

Base d'asta:
11.500,00 €

Lotto 637

Base d'asta:

Lotto 638

Base d'asta:

Lotto 639

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1903 "Aquila araldica" Roma MIR 1139c Pagani 727 Ag g 9,98 mm 27 RRR BB+

Base d'asta:

Lotto 640

Base d'asta:

Lotto 641

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1904 "Aquila araldica" Roma MIR 1139d Pagani 728 Ag g 9,96 mm 27 RR BB+

Base d'asta:

Lotto 642

Base d'asta:
9.000,00 €
13.000,00 €

Lotto 643

Base d'asta:

Lotto 644

Base d'asta:

Lotto 645

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 "Aquila araldica" Roma MIR 1139e Pagani 729 Ag g 10,00 mm 27 SPL/q.FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 81

SESSIONE 1 (Lotti 1-108)
08 05 2023 17:00 CEST
09 05 2023 12:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 109-795)
08 05 2023 17:00 CEST
09 05 2023 14:30 CEST