Monete Savoia - Asta Numismatica 62

Lotto 822

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 Firenze. MIR 1065a Pag. 436 Ag Rara - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 823

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 100 Lire 1864 Torino. MIR 1076a Pag. 451 Au Rarissima • Moneta periziata Cav. Walter ... - B

Base d'asta:

Lotto 824

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 825

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1863 Torino. MIR 1080a Pag. 479 Au Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 826

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1867 Milano. Pag. 518 MIR 1085g Ag - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 827

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 Torino. Pag. 524 MIR 1087d Ag Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 828

SAVOIA UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1883 Roma. Pag. 569 MIR 1096c Au Rara • Periziata Cav. Walter Bisca; graffio al diritto e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 829

SAVOIA UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1891 Roma. Pag. 574 MIR 1097c Au Rarissima - SPL

Base d'asta:

Lotto 830

SAVOIA UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1884 Roma. Pag. 572 MIR 1097a Au Rara • Bordo abilmente ripreso - MB

Base d'asta:
1.750,00 €

Lotto 831

SAVOIA UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 5 Lire o Tallero 1891 Roma. Pag. 630 MIR 1110a Ag Rara - BB÷SPL

Base d'asta:
470,00 €

Lotto 832

SAVOIA UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 5 Lire o Tallero 1896 Roma. Pag. 631 MIR 1110b Ag Rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 833

SAVOIA UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 5 Lire o Tallero 1896 Roma. Pag. 631 MIR 1110b Ag Rara • Colpetto - BB+

Base d'asta:

Lotto 834

SAVOIA UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1890 Roma. Pag. 632 MIR 1111a Ag Rara • Patinata - BB+

Base d'asta:

Lotto 835

SAVOIA UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1896 Roma. Pag. 633 MIR 1111b Ag Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 836

SAVOIA UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) Lira 1890 Roma. Pag. 634 MIR 1112a Ag Non comune - BB+

Base d'asta:

Lotto 837

SAVOIA UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) Lira 1896 Roma. Pag. 636 MIR 1112c Ag Molto rara • Periziata Erpini; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 838

SAVOIA UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 50 Centesimi 1890 Milano. Pag. 637 MIR 1113a Ag Rara • Bella patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 839

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1903 "Johnson" P.P. 139 Mont. 2 Ae dorato Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 840

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1905 Roma. Pag. 639 MIR 1114c Au Rara • Moneta periziata Cav. Walter Bisca - SPL

Base d'asta:
8.500,00 €
9.600,00 €

Lotto 841

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 641 MIR 1115b Au Rara • Moneta periziata ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 842

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1923 Roma “fascio”. Pag. 644 MIR 1116a Au - SPL

Base d'asta:

Lotto 843

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1923 Roma “fascio”. Pag. 644 MIR 1116a Au • Colpetto - BB

Base d'asta:

Lotto 844

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1925 Roma “vetta d’Italia”. Pag. 645 MIR 1117 Au - BB/q.SPL

Base d'asta:
4.200,00 €

Lotto 845

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 846

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1931 IX. Au (2 pz.) - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 847

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1932 X. Au (2 pz.) - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 848

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1907 "Johnson", riconio uff.le del 1970. Mont. 62 Au Molto rara • Periziata ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 849

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au • Moneta periziata Ernesto ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 850

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au • Lievissimo colpetto - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 851

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 IX Roma. Pag. 657 MIR 1123a Au - SPL÷FDC

Base d'asta: