Monete Savoia - Asta Numismatica 62

Lotto 852

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR 1123b Au Rara - FDC

Base d'asta:

Lotto 853

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1903 "Johnson" P.P. 173 Mont. 89 Ae dorato Rara - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 854

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma “aquiletta”. Pag. 664 MIR 1125d Au Rara - SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 855

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 667 MIR 1126b Au Rara - SPL

Base d'asta:
1.370,00 €

Lotto 856

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au Rara - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 857

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma “littore”. Pag. 672 MIR 1128b Ag - SPL

Base d'asta:

Lotto 858

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma “littore”. Pag. 672 MIR 1128b Ag • Bella patina - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 859

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag • Bell´esemplare - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 860

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “littore”. Pag. 673 MIR 1128c Ag - SPL

Base d'asta:

Lotto 861

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1930 VIII Roma “littore”. Pag. 675 Ag Rarissima • Solo 50 esemplari coniati ! - FDC

Base d'asta:
6.100,00 €

Lotto 862

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1934 XII Roma “littore”. Pag. 679 Ag Rarissima • Solo 50 esemplari coniati ! - FDC

Base d'asta:
5.800,00 €

Lotto 863

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1936 XIV Roma “impero o quadriga”. Pag. 681 MIR 1130a Ag Rara • Rigatura ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 864

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1936 XIV Roma “impero o quadriga”. Pag. 681 MIR 1130a Ag Rara • Sigillata ... - BB

Base d'asta:

Lotto 865

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1927 Roma “due rosette”. Pag. 692a MIR 1132d Ag • Bella patina - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 866

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1927 Roma “due rosette”. Pag. 692a MIR 1132d Ag • Bella patina - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 867

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1928 Roma. Pag. 693 MIR 1132e Ag Non comune • Bella patina - FDC

Base d'asta:

Lotto 868

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1930 Roma. Pag. 695 MIR 1132i Ag Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 869

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag - SPL+

Base d'asta:

Lotto 870

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1914 Roma “quadriga”. Pag. 708 MIR 1136a Ag Molto rara - SPL+

Base d'asta:

Lotto 871

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1901 Roma. Pag. 725 MIR 1139a Ag Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 872

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 873

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1903 "Johnson" P.P. 237 Mont. 255 Ag Molto rara • Periziata Erpini - SPL+

Base d'asta:
660,00 €

Lotto 874

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1903 Roma. Pag. 727 MIR 1139c Ag Rarissima - MB

Base d'asta:

Lotto 875

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1904 Roma. Pag. 728 MIR 1139d Ag Molto rara - MB

Base d'asta:

Lotto 876

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 Roma. Pag. 729 MIR 1139e Ag - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 877

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 Roma. Pag. 729 MIR 1139e Ag • Bella patina; grande conservazione - FDC

Base d'asta:

Lotto 878

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1906 Roma. Pag. 730 MIR 1139f Ag - SPL÷FDC

Base d'asta:
370,00 €

Lotto 879

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1906 Roma. Pag. 730 MIR 1139f Ag - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 880

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907 Roma. Pag. 731 MIR 1139g Ag - SPL

Base d'asta:

Lotto 881

SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907 Roma. Pag. 731 MIR 1139g Ag - BB+

Base d'asta: