Monete Savoia - Asta Numismatica 63

Lotto 837

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1850 Genova. MIR 1057a Pag. 370 Ag g 24,87 Rara • Colpetto ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 838

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1850 Genova. MIR 1057a Pag. 370 Ag Rara • Bella patina; ... - SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 839

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1854 Torino. MIR 1057i Pag. 378 Ag g 24,88 Rara • Restauri ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 840

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 2 Lire 1852 Torino. MIR 1058c Pag. 393 Ag g 9,89 Molto rara - MB

Base d'asta:

Lotto 841

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 Firenze. MIR 1065a Pag. 436 Ag g 9,87 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 842

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1870 Roma. MIR 1078k Pag. 464 Au g 6,42 Rarissima - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 843

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au g 3,23 - SPL

Base d'asta:

Lotto 844

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1861 Firenze. MIR 1081a Pag. 481 Ag g 24,70 Molto rara - MB

Base d'asta:

Lotto 845

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1861 Firenze. MIR 1081a Pag. 481 Ag Molto rara • Periziata Bazzoni; un paio ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 846

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1873 Roma. MIR 1082s Pag. 497 Ag Rarissima - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 847

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1867 Torino. Pag. 519 MIR 1085h Ag Molto rara • Periziata Zamboni - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 848

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi “valore” 1867 Torino. Pag. 533 MIR 1088g Ag Rarissima - SPL

Base d'asta:

Lotto 849

SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1880 Roma. Pag. 567 MIR 1096a Au Estremamente rara • Solo 145 esemplari coniati ! ... - BB

Base d'asta:
25.000,00 €

Lotto 850

SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma. Pag. 589 MIR 1099a Ag g 24,93 Rara - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 851

SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma. Pag. 589 MIR 1099a Ag g 24,96 Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 852

SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1879 Roma. Pag. 590 MIR 1100a Ag g 25,03 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 853

SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1884 Roma. Pag. 594 MIR 1101d Ag • Minuscolo colpetto - SPL+

Base d'asta:

Lotto 854

SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1885 Roma. Pag. 595 MIR 1101e Ag g 9,89 Molto rara - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 855

SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1897 Roma. Pag. 598 MIR 1102b Ag g 10,01 • Fondi quasi speculari ! - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 856

SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) Lira 1899 Roma. Pag. 606 MIR 1103f Ag g 5,01 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 857

SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 Roma. Pag. 608 MIR 1104a Ag g 2,49 Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 858

SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 Roma. Pag. 608 MIR 1104a Ag g 2,52 Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 859

SAVOIA - UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 5 Lire o Tallero 1891 Roma. Pag. 630 MIR 1110a Ag g 28,02 Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 860

SAVOIA - UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 5 Lire o Tallero 1891 Roma. Pag. 630 MIR 1110a Ag g 28,08 Rara ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 861

SAVOIA - UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 5 Lire o Tallero 1891 Roma. Pag. 630 MIR 1110a Ag Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 862

SAVOIA - UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 5 Lire o Tallero 1896 Roma. Pag. 631 MIR 1110b Ag g 28,02 Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 863

SAVOIA - UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 50 Centesimi 1890 Milano. Pag. 637 MIR 1113a Ag g 2,50 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 864

SAVOIA - UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 50 Centesimi 1890 Milano. Pag. 637 MIR 1113a Ag g 2,50 Rara • ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 865

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 641 MIR 1115b Au g 32,27 Rara - SPL

Base d'asta:
5.300,00 €

Lotto 866

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1932 X. MIR 1118c e 1123c Au (2 es.) - SPL÷FDC

Base d'asta: