Monete Savoia - Asta Numismatica 64

Lotto 1176

UMBERTO I - (1878-1900) - 50 Centesimi 1892 Roma. Pag. 609 MIR 1103b Ag Molto rara - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 1177

UMBERTO I - (1878-1900) - 50 Centesimi 1892 Roma. Pag. 609 MIR 1103b Ag Molto rara • Splendido esemplare, dai fondi quasi ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 1178

UMBERTO I - (1878-1900) - 5 Centesimi 1896 Roma. Pag. 618 MIR 1107b Cu Rara - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 1179

UMBERTO I - (1878-1900) - 5 Lire 1879 - 2 Lire 1882, 1883, 1886, 1887, 1897, 1898, 1899 - Lira 1884, 1886, 1887, 1899, 1900 - Lira 1891 ... - MB÷q.FDC

Base d'asta:

Lotto 1180

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea - (1878-1900) - 5 Lire o Tallero 1891 Roma. Pag. 630 MIR 1110a Ag Rara • Periziata ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1181

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea - (1878-1900) - 5 Lire o Tallero 1896 Roma. Pag. 631 MIR 1110b Ag Rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1182

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea - (1878-1900) - 2 Lire 1890 Roma. Pag. 632 MIR 1111a Ag Rara • Minuscolo colpetto - BB+

Base d'asta:

Lotto 1183

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea - (1878-1900) - 2 Lire 1896 Roma. Pag. 633 MIR 1111b Ag g 10,02 Rara • Colpetti - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 1184

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea - (1878-1900) - 2 Lire 1896 Roma. Pag. 633 MIR 1111b Ag Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 1185

Base d'asta:

Lotto 1186

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea - (1878-1900) - Lira 1896 Roma. Pag. 636 MIR 1112c Ag Molto rara • Graffietto nel campo ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1187

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea - (1878-1900) - Lira 1896 Roma. Pag. 636 MIR 1112c Ag Molto rara • Periziata Erpini; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1188

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea - (1878-1900) - 50 Centesimi 1890 Milano. Pag. 637 MIR 1113a Ag Rara • Ottimi rilievi ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1189

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 100 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 641 MIR 1115b Au Rara • Moneta periziata Angelo ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1190

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 100 Lire 1925 Roma “vetta d’Italia”. Pag. 645 MIR 1117 Au - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1191

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au g 8,79 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 1192

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au • Lievissimo colpetto - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1193

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR 1123b Au g 4,41 Rara - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 1194

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 50 Lire 1932 X Roma. Pag. 659 MIR 1123c Au - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 1195

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - Med. 4/XI/1918 "Proclama della vittoria" firmato da Diaz. Au g 13,82 titolo 750‰ Molto rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 1196

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 20 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 667 MIR 1126b Au g 6,43 Rara - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 1197

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au Rara • Colpetto appena ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1198

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 20 Lire 1927 V "Prova senza ritocco", taglio liscio. P.P. - Luppino PP137 Ag g 14,93 ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1199

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 20 Lire 1927 V Roma “littore”. Pag. 671 MIR 1128a Ag Rarissima - FDC

Base d'asta:

Lotto 1200

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag • Microrigature da pulitura; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1201

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag g 20,01 • Segnetti sull'elmo; ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 1202

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 20 Lire 1928 VI Roma “littore”. Pag. 673 MIR 1128c Ag • Colpetti sul taglio (uno ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1203

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 20 Lire 1936 XIV Roma “impero o quadriga”. Pag. 681 MIR 1130a Ag Rara • Gradevole ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 1204

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 20 Lire 1936 XIV Roma “impero o quadriga”. Pag. 681 MIR 1130a Ag Rara  • Rigatura di ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 1205

VITTORIO EMANUELE III - (1900-1946) - 1936, serietta composta da Lire 10, 5, 2 e 1 - Centesimi 50, 20, 10 e 5. Ag, Ni, Cu (tot. 8 es.) - med. BB o m.

Base d'asta: