Monete Savoia - Asta Numismatica 65

Lotto 594

AMEDEO III il Crociato (1103-1148) Denaro Secusino. D/ Croce patente con due bisanti nei quarti R/ Tre bisanti in palo. MIR 15b Ag ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 595

AMEDEO III il Crociato (1103-1148) Denaro Secusino. D/ Croce patente con due bisanti nei quarti R/ Tre bisanti in palo. MIR 15j Ag ... - BB

Base d'asta:

Lotto 596

Monetazione anonima effettuata da Filippo II e Pietro III di Savoia (1246-1267 e 1308-1332) Obolo, Lione. D/ Grande L barrata a croce ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 597

CARLO I il Guerriero (1482-1490) Testone s.d., Cornavin. D/ Busto con berretto e spada R/ Stemma accantonato da FE RT e sormontato da ... - BB

Base d'asta:

Lotto 598

CARLO EMANUELE I (1580-1630) Ducatone 1590 T, Torino. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Stemma coronato e accantonato dal ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 599

VITTORIO AMEDEO I (1630-1637) Ducatone 1632, Torino. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Biaggi 594a MIR 706a Ag g 31,83 ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 600

CARLO EMANUELE II, reggenza della madre Cristina di Francia (1638-1648) Da 4 Scudi d'oro 1640. D/ Busti accollati del Duca e della ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 601

VITTORIO AMEDEO II, Reggenza della madre Maria Giovanna (1675-1680) Scudo bianco 1680, Torino. D/ Busti accollati del Duca e della ... - BB

Base d'asta:

Lotto 602

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Carlino da 2,5 Doppie 1786. Simonetti 2 Biaggi 841 MIR 980 Au g 22,82 Molto rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 603

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Scudo da 6 Lire 1773, Torino. D/ Busto a s. R/ Stemma coronato. Biaggi 848a MIR 987a Ag g ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 604

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1820 Torino. MIR 1028e Pag. 8 Varesi 7 Au g 6,44 Rara - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 605

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1817 Torino. MIR 1030b Pag. 11 Ag • Splendida patina di vecchia collezione - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 606

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au • Di notevole conservazione - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 607

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino. MIR 1033c Pag. 42 Au Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 608

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino. MIR 1033c Pag. 42 Au Rara • Colpetto ripreso - BB

Base d'asta:

Lotto 609

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1822 Torino. MIR 1034b Pag. 46 Varesi 10 Au Molto rara - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 610

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Genova. MIR 1034i Pag. 53 Varesi 17 Au Rarissima • Mancanze al diritto dovute ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 611

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au - SPL

Base d'asta:

Lotto 612

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 613

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino “L”. MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au - SPL

Base d'asta:

Lotto 614

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino “L”. MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au • Difetto del tondello al ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 615

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1830 Torino. MIR 1034p Pag. 60 Varesi 27 Au Molto rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 616

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova. MIR 1035j Pag. 72 Ag - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 617

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1826 Torino. MIR 1037g Pag. 100 Ag - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 618

SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Torino. MIR 1043e Pag. 139 Au • Lievissimo colpetto - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 619

SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1844 Torino. MIR 1045u Pag. 199 Au - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 620

SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1846 Torino. MIR 1045x Pag. 203 Au Molto rara - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 621

SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Genova. MIR 1045ac Pag. 208 Au - FDC

Base d'asta:

Lotto 622

SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 10 Lire 1833 Genova. MIR 1046a Pag. 211 Au Molto rara • Incisione di dedica nel campo al ... - BB

Base d'asta:

Lotto 623

SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1844 Torino. MIR 1047ae Pag. 256 Ag - q.FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 65