Monete Savoia - Asta Numismatica 65

Lotto 685

SAVOIA - UMBERTO I (1878-1900) Lira 1899 Roma. Pag. 606 MIR 1103f Ag - q.FDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 686

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) Lira 1891 Roma. Pag. 635 MIR 1112b Ag Non comune - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 687

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1923 Roma “fascio”. Pag. 644 MIR 1116a Au - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 688

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au 50 Lire 1931 IX Roma. Pag. 657 MIR ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 689

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 X Roma. Pag. 647 MIR 1118b Au Rara 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 690

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au - SPL

Base d'asta:

Lotto 691

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au • Da montatura - BB+

Base d'asta:

Lotto 692

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au - SPL+

Base d'asta:

Lotto 693

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au • Segnetti nei campi ma ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 694

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1936 XIV Roma. Pag. 661 MIR 1124a Au Molto rara - SPL+

Base d'asta:
7.500,00 €

Lotto 695

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1902 Roma “aquiletta” con àncora sotto la testa. Pag. 662a MIR 1125b Au g ... - FDC

Base d'asta:
30.000,00 €

Lotto 696

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma “aquiletta”. Pag. 664 MIR 1125d Au Rara - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 697

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 667 MIR 1126b Au Rara - SPL+

Base d'asta:

Lotto 698

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au g 6,45 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 699

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au Rara - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 700

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au Rara • Difetto al rovescio - BB

Base d'asta:

Lotto 701

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma “littore”. Pag. 672 MIR 1128b Ag - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 702

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag - SPL

Base d'asta:

Lotto 703

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “littore”. Pag. 673 MIR 1128c Ag - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 704

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1936 XIV Roma “impero o quadriga”. Pag. 681 MIR 1130a Ag Rara • ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 705

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1936 XIV Roma “impero o quadriga”. Pag. 681 MIR 1130a Ag Rara • ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 706

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire s.d. (1928) "elmetto", PRIMA PROVA. P.P. 197 Luppino PP 145 Ag Estremamente rara ... - FDC

Base d'asta:
8.500,00 €

Lotto 707

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag • Colpetto - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 708

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1926 "aquila su fascio" (2a prova tecnica) P.P. 225 Luppino PP171 Ni Estremamente rara ... - FDC

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 709

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1901 Roma. Pag. 725 MIR 1139a Ag Molto rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 710

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag Rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 711

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1906 Roma. Pag. 730 MIR 1139f Ag - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 712

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907 Roma. Pag. 731 MIR 1139g Ag • Colpetto - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 713

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1911 Roma “quadriga”. Pag. 734 MIR 1140c Ag Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 714

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1917 Roma “quadriga”. Pag. 740 MIR 1142d Ag - FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 65