Asta: Asta Numismatica 78 - Monete italiane
BELGIOIOSO ANTONIO DA BARBIANO (1769) Zecchino 1769 MIR 13 CNI 1 Au g 3,46 • Fondi speculari q.FDC
Asta: Asta E-Live 4 - Monete italiane
ANCONA REPUBBLICA AUTONOMA (Sec. XII-XIV) Grosso agontano s.d. Ag g 2,31 • Patina intensa BB
Asta: Asta Numismatica 80 - Monete italiane
Asta: Asta E-Live 7 - Parte I - Monete italiane
Asta: Asta Numismatica 79 - Monete italiane
BELGIOIOSO ANTONIO DA BARBIANO (1769) Scudo 1769 MIR 14 CNI 2 Ag g 28,00 • Ex Varesi, asta 14 del 1991, lotto 278 BB/SPL
ASTI COMUNE (Sec. XII-XIV) Denaro s.d. MIR 34 Mi • Con cartellino Cesare Bobba MB/BB
FIRENZE REPUBBLICA (XIII Sec.-1532) Fiorino vecchio da 12 Denari MIR 35/3 Ag g 1,76 mm 20 • Patina di medagliere SPL
ANCONA - REPUBBLICA (Sec. XIII-XIV) Grosso agontano CNI 19/25 Ag g 2,36 mm 22 • Gradevole patina di monetiere BB÷SPL
ASTI CARLO, Duca d'Orleans (1447-1465) Quarto di Grosso s.d. MIR 43 Mi • Con cartellino Ars et Nummus B
FIRENZE COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Testone 1572 MIR 168/3 Ag g 9,11 mm 30 MB/q.BB
ANCONA - REPUBBLICA (Sec. XIII-XIV) Grosso Agontano e Bolognino Ag Lotto di 2 es. BB
ASTI LUDOVICO XII (1498-1515) Trillina s.d. MIR 88 Mi • Con cartellino Ars et Nummus MB
FIRENZE COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Testone s.d. MIR 149 Ag g 9,08 mm 31 • Da montatura MB
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) 100 Bolognini 1782 VIII Munt. 197 Ag g 26,19 MB/q.BB
FIRENZE COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Giulio s.d. MIR 153 Ag g 2,88 mm 28 • Patinata; tondello ondulato MB÷BB
ANCONA - REPUBBLICA (Sec. XV) Bolognino CNI 18/21 Dubbini-Mancinelli pag. 59 Ag g 0,89 mm 17 • Patina di monetiere BB÷SPL
BOLOGNA GOVERNO POPOLARE (1796-1797) 10 Paoli 1796 Gig. 5 Ag B
FIRENZE FRANCESCO I DE' MEDICI (1574-1587) Testone 1577 MIR 183 Ag g 8,60 mm 33 MB/BB
AQUILA (L') - FERDINANDO I (FERRANTE) D'ARAGONA (1458-1494) Coronato MIR 90 Ag g 3,94 mm 27 R SPL