Monete italiane - Asta E-Live 4

Lotto 1

Monete italiane

ANCONA REPUBBLICA AUTONOMA (Sec. XII-XIV) Grosso agontano s.d. Ag g 2,31 • Patina intensa BB

Base d'asta:

Lotto 2

Monete italiane

ASTI COMUNE (Sec. XII-XIV) Denaro s.d. MIR 34 Mi • Con cartellino Cesare Bobba MB/BB

Base d'asta:
10,00 €

Lotto 3

Monete italiane

ASTI CARLO, Duca d'Orleans (1447-1465) Quarto di Grosso s.d. MIR 43 Mi • Con cartellino Ars et Nummus B

Base d'asta:

Lotto 4

Monete italiane

ASTI LUDOVICO XII (1498-1515) Trillina s.d. MIR 88 Mi • Con cartellino Ars et Nummus MB

Base d'asta:
205,00 €

Lotto 5

Monete italiane

BOLOGNA PIO VI (1775-1799) 100 Bolognini 1782 VIII Munt. 197 Ag g 26,19 MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 6

Monete italiane

BOLOGNA GOVERNO POPOLARE (1796-1797) 10 Paoli 1796 Gig. 5 Ag B

Base d'asta:

Lotto 7

Monete italiane

BOLOGNA GOVERNO POPOLARE (1796-1797) 10 Paoli 1797 MIR 58/2 Ag g 28,96 MB/BB

Base d'asta:

Lotto 8

Monete italiane

BOLOGNA GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797 MIR 58/2 Pagani 36/37 Ag g 29,1 BB+

Base d'asta:

Lotto 9

Monete italiane

BOLOGNA PIO VII (1800-1823) Scudo 1818 XVIII Ag g 26,12 MB

Base d'asta:

Lotto 10

Monete italiane

BOLOGNA LEONE XII (1823-1829) Mezzo Baiocco 1824 I Gig. 11 Cu • Con cartellino Mario Raviola q.BB

Base d'asta:
10,00 €

Lotto 11

Monete italiane

BOLOGNA SEDE VACANTE (1830) Scudo 1830 Ag g 26,26 MB

Base d'asta:
185,00 €

Lotto 12

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 13

Monete italiane

CARMAGNOLA MICHELE ANTONIO DI SALUZZO (1504-1528) Rolabasso s.d. MIR 150 Mi • Con cartellino Mario Raviola MB/BB

Base d'asta:

Lotto 14

Monete italiane

CARMAGNOLA MICHELE ANTONIO DI SALUZZO (1504-1528) Soldino s.d. MIR 149 Mi q.BB

Base d'asta:

Lotto 15

Monete italiane

CASALE GUGLIELMO II PALEOLOGO (1494-1518) Forte bianco s.d. MIR 205 Mi • Con cartellino Mario Raviola MB

Base d'asta:

Lotto 16

Monete italiane

CASALE GUGLIELMO II PALEOLOGO (1494-1518) Grosso s.d. MIR 194 Mi • Con cartellino Mario Raviola MB

Base d'asta:

Lotto 17

Monete italiane

CASALE GIAN GIORGIO PALEOLOGO (1530-1533) Cavallotto s.d. MIR 230 Ag • Con cartellino Mario Raviola B

Base d'asta:

Lotto 18

Monete italiane

CASALE GUGLIELMO GONZAGA e MARGHERITA (1563) Soldo s.d. MIR 261 Mi • Con cartellino Mario Raviola q.MB

Base d'asta:

Lotto 19

Monete italiane

CASALE FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) Grosso s.d. MIR 338 Mi BB+

Base d'asta:

Lotto 20

Monete italiane

CASALE FERDINANDO GONZAGA (1613-1626) 6 Soldi o Mezzo Reale s.d. MIR 332 Mi • Con cartellino Mario Raviola q.BB/MB

Base d'asta:

Lotto 21

Monete italiane

CASALE CARLO II GONZAGA (1637-1665) 4 Reali 1662 MIR 358 Mi B

Base d'asta:

Lotto 22

Monete italiane

CASALE CARLO II GONZAGA (1637-1665) 2 Reali 1662 MIR 359 Mi MB/B

Base d'asta:

Lotto 23

Monete italiane

CASALE CARLO II GONZAGA (1637-1665) Soldo 1661 MIR 361 Cu MB/BB

Base d'asta:

Lotto 24

Monete italiane

CHIVASSO TEODORO II PALEOLOGO (1381-1418) Mezzo Grosso s.d. MIR 393 Mi • Con cartellino Mario Raviola MB

Base d'asta:

Lotto 25

Monete italiane

CREVACUORE ANONIME (XVI Sec.) Quarto di Grosso s.d. MIR 423/1 Mi MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 26

Monete italiane

DESANA DELFINO TIZZONE (1583-1598) Grosso dozzeno di Francia s.d. MIR 496/2 Mi B

Base d'asta:

Lotto 27

Monete italiane

DESANA DELFINO TIZZONE (1583-1598) Liard 1584 MIR 512/1 Mi • Con cartellino Mario Raviola BB

Base d'asta:

Lotto 28

Monete italiane

DESANA DELFINO TIZZONE (1583-1598) Quattrino s.d. MIR 522 Mi MB

Base d'asta:

Lotto 29

Monete italiane

FIRENZE COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Testone s.d. MIR 121 Ag g 9,09 • Bella patina BB

Base d'asta:

Lotto 30

Monete italiane

FIRENZE COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Testone s.d. MIR 121 Ag g 9,00 • Bella patina MB÷BB

Base d'asta:

Asta E-Live 4

22 03 2021 16:00 CET

22 03 2021 16:00 CET