GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Scudo 1629 MIR 220/16 Ag g 38,08 • Bella patina; millesimo molto raro BB
GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Scudo 1631 CNI 2 MIR 220/18 Ag g 38,29 q.SPL
GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Scudo 1633 CNI 5 MIR 220/20 Ag g 38,30 • Bella patina buon BB
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 1 Scudo largo 1676 sigle ILM MIR 290/9 Ag g 37,85 • Patina di medagliere BB
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 2 Scudi sigle SM 1680 MIR 290/17 Ag g 76,45 • Modulo largo e regolare MB÷BB
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 2 Lire 1692 MIR 316/1 Ag g 8,29 • Ex Varesi, asta 36 del 2001, lotto 217 BB
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo largo 1693, sigle ITC MIR 292/18 Ag g 37,84 BB
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1699, sigle IBM MIR 290/32 Ag g 76,96 BB÷SPL
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1792 MIR 274/1 Au g 24,99 • Proveniente da gioiello q.BB
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1792 MIR 274/1 Au g 25,20 SPL
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-17979 1 Lira 1794 MIR 324a/1 CNI 8 Ag g 4,15 • Bella patina SPL
GENOVA DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) 4 Lire 1795 MIR 313/2 Ag g 16,52 SPL
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1796 MIR 275/4 Au g 25,20 • Fondi brillanti, di alta qualità SPL+
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Lire 1796 "stella dopo la data" MIR 309/5 Ag g 33,01 SPL
GENOVA REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 8 Lire 1798 I Pagani 11 Ag g 33,03 • Ex Negrini, asta 38 del 2013, lotto 1205 BB÷SPL
LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Pezza della rosa 1700 MIR 66/6 Ag g 25,66 • Piccolo foro abilmente otturato BB÷SPL
Asta: Asta Numismatica 78