Monete italiane - Asta E-Live 7 - Parte I

Lotto 1

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 2

Monete italiane

FIRENZE REPUBBLICA (XIII Sec.-1532) Fiorino vecchio da 12 Denari MIR 35/3 Ag g 1,76 mm 20 • Patina di medagliere SPL

Base d'asta:

Lotto 3

Monete italiane

FIRENZE COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Testone 1572 MIR 168/3 Ag g 9,11 mm 30 MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 4

Monete italiane

FIRENZE COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Testone s.d. MIR 149 Ag g 9,08 mm 31 • Da montatura MB

Base d'asta:

Lotto 5

Monete italiane

FIRENZE COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Giulio s.d. MIR 153 Ag g 2,88 mm 28 • Patinata; tondello ondulato MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 6

Monete italiane

FIRENZE FRANCESCO I DE' MEDICI (1574-1587) Testone 1577 MIR 183 Ag g 8,60 mm 33 MB/BB

Base d'asta:

Lotto 7

Monete italiane

FIRENZE FERDINANDO I DE' MEDICI (1587-1609) Piastra 1594 MIR 224/7 Ag g 29,12 mm 41 • Da montatura MB

Base d'asta:

Lotto 8

Monete italiane

FIRENZE FERDINANDO I DE' MEDICI (1587-1609) Giulio 1605 MIR 233/2 Ag g 3,95 mm 22 MB

Base d'asta:

Lotto 9

Monete italiane

FIRENZE FERDINANDO II DE' MEDICI (1621-1670) Piastra 1645/1642 MIR 329/1 Ag g 31,99 mm 45 MB

Base d'asta:

Lotto 10

Monete italiane

FIRENZE NICOLO' FRANCESCO DI LORENA (1634-1635) Testone 1635 MIR 319/2 Ag g 4,63 mm 24 MB/BB

Base d'asta:

Lotto 11

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 12

Monete italiane

FIRENZE COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Piastra 1683 MIR 329/1 Ag g 30,90 mm 44 • Da montatura MB/BB

Base d'asta:

Lotto 13

Monete italiane

FIRENZE FRANCESCO II (III) DI LORENA (1737-1765) Fiorino 1737 MIR 351/1 Au g 3,43 mm 21 • Da montatura MB

Base d'asta:

Lotto 14

Monete italiane

FIRENZE FRANCESCO II (III) DI LORENA (1737-1765) Mezzo Francescone da 5 Paoli 1746 MIR 364/2 Ag g 13,59 mm 34 BB

Base d'asta:

Lotto 15

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 16

Monete italiane

FIRENZE FRANCESCO II (III) DI LORENA (1737-1765) Francescone da 10 Paoli 1747 MIR 360 Ag g 27,20 mm 40 BB

Base d'asta:

Lotto 17

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 18

Monete italiane

FIRENZE FRANCESCO II (III) DI LORENA (1737-1765) Tallero per il Levante 1761 MIR 367/1 Ag g 28,17 mm 40 q.BB/BB

Base d'asta:

Lotto 19

Monete italiane

FIRENZE FRANCESCO II (III) DI LORENA (1737-1765) Francescone da 10 Paoli 1763 MIR 361/7 Ag g 27,37 mm 42 BB

Base d'asta:

Lotto 20

Monete italiane

FIRENZE FRANCESCO II (III) DI LORENA (1737-1765) Tallero per il Levante 1764 MIR 367/3 Ag g 27,98 mm 41 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 21

Monete italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) 10 Quattrini 1778  MIR 329/1 Ag g 1,88 mm 20 BB

Base d'asta:

Lotto 22

Monete italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone da 10 Paoli 1766 "stemma ovale" MIR 373/3 Ag g 27,11 mm 42 MB

Base d'asta:

Lotto 23

Monete italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone da 10 Paoli 1768 MIR 375/2 Ag g 27,38 mm 42 BB+

Base d'asta:

Lotto 24

Monete italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone da 10 Paoli 1772 "conio Weber" MIR 378/2 Ag g 27,00 mm 41 MB

Base d'asta:

Lotto 25

Monete italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone da 10 Paoli 1776 MIR 379/6 Ag g 27,38 mm 41 BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 26

Monete italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone da 10 Paoli 1784 MIR 384/1 Ag g 27,17 mm 41 BB

Base d'asta:

Lotto 27

Monete italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone da 10 Paoli 1785 MIR 384/2 Ag g 27,17 mm 41 MB

Base d'asta:

Lotto 28

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 29

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 30

Monete italiane

Base d'asta:

Asta E-Live 7 - Parte I