Asta: Asta E-Live «Napoleone» - 1800
1800 - Corpo Legislativo Br. 26 - ottagonale Opus Gatteaux mm 48x39 Æ FDC
1800 - Banca di Francia Br. 28 - ottagonale Opus Dumarest mm 35 Ag qSPL
1800 - Banca di Francia (D. senza iniziali incisore in esergo) Br. 29 BIS (var ined) - ottagonale Opus Dumarest mm 35 Ag BB+
1800 - Passaggio del S. Bernardo Br. 35 - clichè Opus Andrieu mm 68 Pb ramato FDC
1800 - Passaggio del San Bernardo (var. diam e senza scritta in esergo) Br. 35 TER (var) - repoussé Opus Andrieu mm 74 Æ SPL
1800 - Passaggio del San Bernardo Br. --- (Br. 36 TER) - repoussé Opus manca mm 42 Cu SPL
1800 - Battaglia di Marengo Br. 38 Opus Brenet / Aguste mm 50 Æ SPL
1800 - Convenzione di Alessandria (batt. Marengo) Br. 42 Opus Lavy / Appiani mm 52 Æ SPL
1800 - Morte di Desaix a Marengo (clichè non repoussé) Br. 45 var - clichè Opus Lienard mm 44 Æ fuso BB
1800 - Morte di Desaix a Marengo (in tranche manca "n.2") Br. 47 var Opus Lienard mm 32 Æ BB+
1800 - Morte di Desaix a Marengo Br. 49 Opus Lienard mm 32 Æ SPL+
1800 - Assassinio del Gen. Kleber al Cairo Br. 52 Opus Lienard mm 32 Ag SPL+
1800 - In memoria del Gen. Kleber (D. variante di ritratto e di scritte) Br. 54 BIS (var) Opus Caquè mm 41 Æ SPL
1800 - Entrata dei Francesi a Monaco di Baviera Br. 56 Opus Gatteaux mm 58 Æ SPL+
1800 - Place Bellecour a Lione Br. 58 Opus Mercié mm 44 Æ SPL+
1800 - Prima pietra Colonna Nazionale Br. 61 Opus Duvivier mm 42 Æ FDC
1800 - Colonna Dipart.le della Senna e Marna Br. 65 Opus manca mm 42 Æ FDC
1800 - Colonna del Dipartimento del Reno Br. 67 Opus Mercié mm 33 Æ FDC
1800 - Fondazione del Quai Desaix Br. 69 Opus manca mm 42 Æ FDC
1800 - Traslazione spoglie di Turenne agli Invalidi Br. 71 Opus Auguste mm 50 Æ FDC
1800 - Attentato a Napoleone (24.12.1800) Br. 76 Opus Auguste mm 50 Æ FDC
1800 - Speranze di pace Br. 78 / TN 81,12 Opus Robert (?) mm 43 Met. bianco SPL (• Lacca al D/)
1800 - Bonaparte Primo Console Br. 83 Opus Lienard mm 32 Æ qFDC
1800 - Bonaparte Primo Console Br. 86 Opus manca mm 24 Æ qSPL
1800 - A Joseph Haydn per opera "La creazione" Br. 88 Opus Gatteaux mm 55 Æ SPL+
1800 - Sanità Pubblica Br. 91 Opus manca mm 49 Æ SPL÷FDC