Monete estere - Asta Numismatica 68

Lotto 664

ALBANIA - ZOG I (1925-1939) 50 Franga 1938. Fb. 16 Au - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 665

AUSTRALIA - VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1868. Fb. 10 Kr. 4 Au g 7,97 · Moneta raramente reperibile in questa conservazione - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
AUSTRIA - REPUBBLICA 100 Scellini 1931.  Au

Lotto 666

AUSTRIA - REPUBBLICA 100 Scellini 1931. Au - q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 667

AUSTRIA - Salisburgo - MAXIMILIAN GANDOLF GRAF VON KUENBURG (1668-1687) 1/4 Ducato 1671. Fb. 817 Au g 0,84 - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 668

AUSTRIA - Salisburgo - FRA ANTON F†RST VON HARRACH (1709-1727) 1/4 Ducato 1714. Kr. 297 Au g 0,86 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 669

AUSTRIA - Salisburgo - FERDINANDO, Arciduca (1803-1806) Tallero 1805 A. Dav. 44 Ag g 27,84 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 670

BRABANTE - CARLO II DI SPAGNA (1665-1700) Doppia Sovrana 1667, Bruxelles. D/ Busto coronato R/ Stemma coronato. Fb. 88 Au g 10,18 ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
6.800,00 €

Lotto 671

BRASILE - MARIA I (1786-1805) 6400 Reis 1792. Fb. 85 Au g 14,28 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 672

BRASILE - PIETRO II (1831-1889) 20.000 Reis 1852. Fb. 119 Au - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 673

COLOMBIA - CARLO IV (1788-1808) 8 Escudos 1799 Popayan. Cayon 14535 Calic˜ (Onza) 1061 Au g 25,37 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 674

COLONIE GENOVESI - RODI - FABRIZIO DEL CARRETTO (1513-1521) Zecchino s.d. D/ San Giovanni ed il Gran Maestro R/ Il Redentore entro aureola. ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 676

ETIOPIA - MENELIK II (1889-1913) Birr 1902/1903. Kr. 19 Ag g 28,17 · Bella patina; graffietto nel campo al diritto, altrimenti - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 677

FRANCIA - NAPOLEONE I, Console (1799-1804) 5 Franchi An. 13 M (Tolosa) Ag - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 678

GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR 5 Marchi 1927 F "Tubingen" J. 329 Ag - q.FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 679

GRAN BRETAGNA - ELISABETTA II (1952-....) 5 Pounds 1984, Londra. Fb. 419 Au - FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 680

MALTA - FRA EMMANUEL PINTO (1741-1773) 10 Scudi 1763, Valletta. Restelli 48 Au g 7,70 Rara - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 681

MONACO - RANIERI III (1949-2005) 5 Franchi 1960 Essai. Au g 20,68 Molto rara · Solo 500 esemplari coniati - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 682

MUSCAT & OMAN - 15 Riyal Sa'idi 1381 (1961) Fb. 1 Au g 8,00 Molto rara - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 683

OLANDA - GUGLIELMO III (1815-1840) Ducato 1837. Fb. 331 Au g 3,50 - SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 684

SPAGNA - ALFONSO VIII (1158-1214) Dinero, Segovia. D/ Croce R/ Castello. Ag g 1,42 Rara - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 685

SPAGNA - ISABELLA II (1833-1868) 100 Reales 1864. Calic˜ 29 Au g 8,32 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 686

SPAGNA - ISABELLA II (1833-1868) 80 Reales 1842. Kr. 578,1 Au g 6,75 - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 687

UGANDA - PRESIDENTE IDI AMIN Pound 1975. Fb. 5 Au g 8,00 - FDC/proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 688

YUGOSLAVIA - ALESSANDRO I (1921-1934) 4 Ducati 1931, Belgrado, con contromarca spada. Fb. 4 Au g 13,94 Rara - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: