Monete estere - Asta Numismatica 72

Lotto 274

ALBANIA - AHMED ZOGU, Presidente (1925-1928) 5 Franga Ari 1926 Roma. Kr. 8.1 Ag g 25,00 • Bella patina FDC

Base d'asta:

Lotto 275

ARGENTINA - 2 Escudos 1842 R, La Rioja. Kr. 13 Au • In slab PCGS AU58 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 276

ARGENTINA - 2 Escudos 1843 RB, La Rioja. Kr. 17 Au • In slab PCGS AU50 BB+

Base d'asta:

Lotto 277

ARGENTINA BUENOS AIRES - 20 Decimos 1830, National Bank. Kr. 5 Cu • In slab PCGS MS63RB q.FDC

Base d'asta:

Lotto 278

ARGENTINA CORDOBA - 4 Reales 1852. Kr. 31 Ag g 13,31 SPL

Base d'asta:
355,00 €

Lotto 279

ARGENTINA CORDOBA - 4 Reales 1852. Kr. 31 Ag g 13,70 SPL

Base d'asta:

Lotto 280

ARGENTINA LA RIOJA - 2 Reales 1859 B. Kr. 26 Ag g 6,18 - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 281

ARGENTINA LA RIOJA - 8 Reales 1838 R. Kr. 8 Ag g 27,19 • Minimi colpetti sul taglio SPL

Base d'asta:

Lotto 282

ARGENTINA RIO DE LA PLATA - 8 Reales 1828 RA P, Rioja. Kr. 20 Ag • In slab PCGS AU details - cleaning SPL

Base d'asta:

Lotto 283

Base d'asta:

Lotto 284

ARGENTINA RIO DE LA PLATA - 8 Reales 1836 RA P, Rioja. Kr. 20 Ag g 27,23 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 285

ARGENTINA RIO DE LA PLATA - 8 Soles 1815 PTS FL, Potosi. Kr. 15 Ag g 26,64 Rara BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 286

ARGENTINA RIO DE LA PLATA - 8 Soles 1815 PTS, Potosi, sigle FL. Kr 15 Ag • In slab PCGS AU58 SPL+

Base d'asta:

Lotto 287

ARGENTINA TIERRA DEL FUEGO - Gramo 1889. Kr. Tn.5 Au g 0,98 • Colpetto di lima al bordo SPL

Base d'asta:

Lotto 288

AUSTRALIA - VICTORIA (1837-1901) Sovereign 1870, Sydney. Kr. 4 Au g 7,96 BB

Base d'asta:
285,00 €

Lotto 289

AUSTRALIA SYDNEY - Penny s.d. (1862), J.M. Leigh. Kr. Tn. 146 Cu • In slab PCGS MS64BN q.FDC

Base d'asta:

Lotto 290

AUSTRIA - LEOPOLDO Arciduca (1619-1632) 1/4 di Tallero 1632 Hall. Kr. 590 Ag g 7,23 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 291

AUSTRIA - FRANZ JOSEF I (1848-1916) 100 Corone 1908. Kr. 2812 Fb. 514 Au g 33,60 • Bordo ripreso, rilievi BB÷SPL -

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 292

AUSTRIA - FRANZ JOSEF I (1848-1916) 4 Ducati 1909. Fb. 484 Au g 13,91 • Foro otturato q.SPL

Base d'asta:

Lotto 293

AUSTRIA - FRANZ JOSEF I (1848-1916) 8 Florins - 20 Francs 1879. Kr. 2269 Au g 6,44 • Fondi speculari SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 294

AUSTRIA - REPUBBLICA - 100 Schilling 1934. Kr. 2842 Au g 23,56 • Fondi speculari q.FDC

Base d'asta:

Lotto 295

AUSTRIA SALISBURGO - Mezzo Tallero 1708. Ag g 14,44 - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 296

BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) 8 Scudos 1832 Potosi, sigla JL. Kr. 99 Au • In slab PCGS AU55 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 297

BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) 1/2 Scudo 1845 Potosi, sigla R. Kr. 104 Au • In slab PCGS MS62 SPL

Base d'asta:

Lotto 298

BOLIVIA - REPUBBLICA (1825-...) Melgarejo 1865, sigle FP. Ag • In slab PCGS MS62 SPL

Base d'asta:

Lotto 299

Base d'asta:

Lotto 300

BRASILE - MARIA I (1786-1799) 6400 Reis 1793 R, Rio de Janeiro. Fb. 87 Kr. 226.1 Au g 14,35 più di SPL

Base d'asta:

Lotto 301

BRASILE - REPUBBLICA (1889-...) 4000 Reis 1900. Kr. 502.2 Ag g 50,74 SPL

Base d'asta:

Lotto 302

BRITISH HONDURAS (Belize) - 960 Reis 1816 del Brasile con contromarca GR sormontate da corona. Ag g 26,64 -

Base d'asta:

Lotto 303

BRITISH NORTH BORNEO - 1 Cent. 1886 H. Kr. 2 Cu g 9,33 FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 72

23 04 2018 17:00 CEST

24 04 2018 14:30 CEST