Monete estere - Asta Numismatica 72

Lotto 334

CHINA SZECHUAN - 20 Cash s.d. (1903-1905) Y. 230.6 Cu g 14,50 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 335

CHINA SZECHUAN - 5 Cents s.d. (1898; 1901-1908) Y. 234 Ag g 1,34 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 336

CHINA SZECHUAN - Dollaro s.d. (1901-1908) Y. 238 Ag g 26,53 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 337

CHINA YUNNAN - 50 Cents s.d. (1909-1911) Y. 259.1 Ag g 13,36 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 338

CHINA YUNNAN - Dollaro s.d. (1908) Y. 254 Ag g 26,70 • Lievissimi colpetti q.SPL

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 339

COLOMBIA - FILIPPO IV (1621-1665) 2 Escudos s.d. NR, Nuevo Reino (Bogotà), sigla A. Kr. 4.1 Au g 6,75 BB+

Base d'asta:
920,00 €

Lotto 340

COLOMBIA - REPUBBLICA (1821-...) 10 Pesos 1859, Popayan. Kr. 129.2 Au g 16,16 BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 341

COLOMBIA - REPUBBLICA (1821-...) 10 Pesos 1860, Bogotà. Kr. 129.1 Au g 16,13 • Tre colpetti al bordo BB

Base d'asta:

Lotto 342

COLOMBIA - REPUBBLICA (1821-...) 20 Pesos 1868 Bogotà. Kr. 142.1 Au • In slab PCGS AU58 BB+

Base d'asta:

Lotto 343

COLOMBIA - REPUBBLICA (1821-...) 20 Pesos 1869, Medellin. Kr. 142.2 Au • In slab PCGS AU53 BB

Base d'asta:

Lotto 344

COLOMBIA - 20 Pesos 1872 Popayan. Kr. 142.3 Au • In slab PCGS AU55 BB÷SPL

Base d'asta:
2.700,00 €

Lotto 345

COLOMBIA - REPUBBLICA (1821-...) 8 Escudos 1834 Popayan, sigle UR. Kr. 82.2 Au • In slab PCGS AU53 BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 346

COLOMBIA - REPUBBLICA (1821-...) Peso 1842 Bogotà, sigle RS. Kr. 93 Au • In slab PCGS MS63 SPL+

Base d'asta:

Lotto 347

COLOMBIA - Peso 1869, Medellin. Kr. 154.2 Ag g 25,02 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 348

COLOMBIA - 16 Pesos 1846, Popayan, sigle UM. Kr. 94.2 Au • In slab PCGS AU58 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 349

COLOMBIA - NUEVA GRANADA - 8 Reales 1847. Kr. 106 Ag g 20,15 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 350

CONGO BELGA - LEOPOLDO II (1865-1909) 5 Franchi 1887. Kr. 8.1 Ag • In slab PCGS MS66; bella patina FDC

Base d'asta:

Lotto 351

COSTA RICA - 10 Colones 1897. Kr. 140 Au g 7,80 SPL

Base d'asta:

Lotto 352

COSTA RICA - 10 Colones 1900. Kr. 140 Au g 7,81 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 353

COSTA RICA - 2 Escudos 1854, sigle GW. Kr. 99 Au g 6,26 BB

Base d'asta:

Lotto 354

COSTA RICA - 5 Pesos 1867, sigle GW. Kr. 114 Au g 7,27 BB+

Base d'asta:

Lotto 355

COSTA RICA CENTRAL AMERICAN REPUBLIC - 2 Escudos 1850 San Josè, sigle CR J. Kr. 15 Au 6,27 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 356

CUBA - Souvenir Peso 1897. Bruce XM3 Ag g 22,40 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 357

DOMINICA - 1 e 1/2 Bits s.d. (1798) contromarcato sul centro di un 8 Reales delle colonie spagnole (1772-1789) Kr. 1 Ag g 3,03 BB

Base d'asta:

Lotto 358

DOMINICAN REPUBLIC - 5 Francos 1891 A. Kr. 12 Ag g 25,06 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 359

DOMINICAN REPUBLIC - 5 Francos 1891 A. Kr. 12 Ag g 25,07 • Patina iridescente SPL+

Base d'asta:

Lotto 360

ECUADOR - 8 Escudos 1855/2, Quito, sigle GJ. Kr. 34.1 Au • In slab PCGS AU55; debolezza di conio sul viso e sullo stemma q.SPL

Base d'asta:
3.600,00 €

Lotto 361

ECUADOR - 4 Escudos 1836, Quito, sigle FP. Kr. 19 Au g 13,08 • Tracce di montatura MB

Base d'asta:

Lotto 362

ECUADOR - 4 Escudos 1836, Quito, sigle FP. Kr. 19 Au g 13,21 MB+

Base d'asta:
910,00 €

Lotto 363

ECUADOR - 2 Escudos 1835, Quito, sigle GJ. Kr. 16 Au g 6,61 BB+

Base d'asta:

Asta Numismatica 72

23 04 2018 17:00 CEST

24 04 2018 14:30 CEST