Monete estere - Asta Numismatica 72

Lotto 515

PERU' - CARLOS IV (1788-1808) 8 Reales 1802 Lima, sigle IJ. Kr. 97 Ag g 26,98 SPL

Base d'asta:

Lotto 516

Base d'asta:

Lotto 517

PERU' - 8 Escudos 1831 Cuzco, sigla G. Kr. 148.2 Au g 26,94 • Piccola sfogliatura dovuta a ribattitura q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 518

PERU' - 8 Escudos 1863, Lima, sigle YB. Kr. 183 Au g 27,04 BB

Base d'asta:

Lotto 519

PERU' - 4 Escudos 1854 Lima, sigle MB. Kr. 150.3 Au g 13,54 • Colpetto al bordo q.SPL

Base d'asta:

Lotto 520

PERU' - 2 Escudos 1853 Lima, sigle MB. Kr. 149.2 Au g 6,79 MB

Base d'asta:

Lotto 521

PERU' - 8 Reales 1823 "Perù libre" Lima, sigle JP. Kr. 136 Ag g 27,24 • Gradevole patina; graffi al diritto BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 522

PERU' - 8 Reales 1834 Cuzco, sigle Bo Ar. Kr. 142.4 Ag g 26,07 SPL+

Base d'asta:
370,00 €

Lotto 523

PERU' - 5 Pesetas 1880B Lima, sigle BF. Kr. 201.2 Ag g 25,01 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 524

PERU' - Medaglia 1821 per la proclamazione dell'indipendenza. Ag g 24,22 mm 38 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 525

PERU' (NORTH) - 8 Reales 1837, Lima, sigle TM. Kr. 155 Ag g 27,44 q.FDC/SPL

Base d'asta:

Lotto 526

PERU' (SOUTH) - 4 Reales 1838 Arequipa, sigle MW. Kr. 172 Ag g 13,03 • Due mancanze di metallo BB

Base d'asta:

Lotto 527

PERU' (SOUTH) - 8 Reales 1837 Cuzco, sigle BA. Kr. 170.2 Ag g 26,82 • Bella patina BB+

Base d'asta:

Lotto 528

PERU' (SOUTH) - 8 Escudos 1838 MS. Kr. 171 Au • In slab PCGS AU50 BB

Base d'asta:

Lotto 529

PERU' (SOUTH) - 8 Reales 1838 Cuzco, sigle MS. Kr. 170.4 Ag g 26,51 • Bella patina q.SPL

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 530

PERU' (SOUTH) - 8 Reales 1838 Cuzco, sigle MS. Kr. 170.4 Ag g 26,77 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 531

PERU' (SOUTH) - 8 Reales 1838 Cuzco, sigle MS. Kr. 170.4 Ag g 26,93 BB

Base d'asta:

Lotto 532

PHILIPPINES - 50 Centavos 1936. Kr. 176 Ag g 10,07 FDC

Base d'asta:

Lotto 533

PHILIPPINES - ISABELLA II (1833-1868) 4 Pesos 1868. Kr. 144 Au g 6,78 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 534

POLONIA LODZ GHETTO - 20 Marchi 1943. Kr. Tn.4 Al g 6,92 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 535

Base d'asta:
4.800,00 €

Lotto 536

PORTUGAL - LUDOVICO I (1861-1889) 5000 Reis 1870. Kr. 516 Au g 8,82 SPL

Base d'asta:

Lotto 537

Base d'asta:

Lotto 538

Base d'asta:

Lotto 539

ROMANIA - CAROL I (1866-1914) 20 Lei 1890 B, Bucarest. Kr. 20 Au g 6,47 SPL

Base d'asta:

Lotto 540

ROMANIA - CAROL I (1866-1914) 20 Lei 1906 per il 40° di regno. Kr. 37 Au g 6,46 • Fondi brillanti SPL+

Base d'asta:

Lotto 541

Base d'asta:

Lotto 542

RUSSIA - NICOLA II (1894-1917) Rublo 1915, San Pietroburgo. Kr. 59.3 Bitkin 70 Severin 4194 Ag g 19,95 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 543

SERBIA - MILAN I, Principe (1868-1882) 20 Dinara 1879 A, Parigi. Kr. 14 Au g 6,42 BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 544

SOUTH AFRICA - REPUBBLICA - Pound 1892 "carro con un solo tirante". Fb 2 Au Rarissima BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 72

23 04 2018 17:00 CEST

24 04 2018 14:30 CEST