Monete estere - Asta Numismatica 73

Lotto 60

AUSTRALIA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1886 M, Melbourne. Fb. 16 Au g 7,96 • Di eccezionale conservazione FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 61

BELGIO MARIA TERESA (1740-1780) Sovrana 1750, Anversa. Fb. 132 Delmonte 211 Au g 5,45 MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 62

BELGIO LEOPOLDO I (1831-1865) 20 Franchi 1865. Varesi 224 Au g 6,45 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

CECOSLOVACCHIA REPUBBLICA (1918-1939) 2 Ducati 1932. Fb. 1 Au g 7,01 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.450,00 €

Lotto 64

CECOSLOVACCHIA REPUBBLICA (1918-1939) 1 Ducato 1932. Au g 3,49 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 65

CECOSLOVACCHIA REPUBBLICA (1918-1939) 1 Ducato 1926. Fb. 2 Au g 3,50 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 66

EGITTO FUAD (1917-1936) 100 Piastre 1922. Kr. 341 Fb. 28 Au g 8,50 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 67

EGITTO FUAD (1917-1936) 50 Piastre 1929. Kr. 353 Fb. 33 Au g 4,27 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 68

EGITTO FUAD (1917-1936) 20 Piastre 1923. Kr. 339 Fb. 30 Au g 1,70 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

EGITTO FAROUK (1936-1952) 50 Piastre 1938 (AH 1357) Fb. 112 Au g 4,06 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 70

EGITTO PRIMA REPUBBLICA (1953-1958) 50 Piastre o 1/2 Pound 1957. Kr. 391 Au g 4,25 • Graffi nel campo al diritto SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

EGITTO REPUBBLICA ARABA UNITA (1958-1971) 1 Pound 1970 "Pres. Nasser" Fb. 126 Au g 8,01 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 72

EST INDIA VITTORIA (1837-1901) Rupia 1840, Calcutta. Kr. 458,2 Ag g 11,63 BB÷SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

FINLANDIA ALESSANDRO II (1855-1881) 20 Markkaa 1879. Fb. 1 Au g 6,45 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

FINLANDIA ALESSANDRO II (1855-1881) 10 Markkaa 1882. Fb. 5 Au g 3,22 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 76

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 78

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

FRANCIA LUIGI XV (1715-1774) Luigi d'oro 1742 D, Lione. Fb. 463 Gadoury 346 Au g 8,12 BB÷SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

FRANCIA LUIGI XVI (1774-1793) Luigi d'oro 1786 W, Lille. Fb. 475 Gadoury 361 Au g 7,60 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

FRANCIA NAPOLEONE I (1804-1815) 20 Franchi 1812 A, Parigi. Varesi 302 Au g 6,40 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

FRANCIA NAPOLEONE I (1805-1814) 5 Franchi 1811 A (Parigi) Ag g 25,02 • Di eccellente conservazione; ex NGC MS63 pressoché FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

FRANCIA CARLO X (1824-1830) 40 Franchi 1830 A, Parigi. Gad. 1105 Au g 12,82 SPL

Base d'asta:
490,00 €
Aggiudicazione:
520,00 €

Lotto 84

FRANCIA LUIGI FILIPPO (1830-1848) 40 Franchi 1831 A, Parigi. Gad. 1106 Fb. 557 Au g 12,87 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 86

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 50 Franchi 1855 A, Parigi. Fb. 571 Au g 16,15 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

Base d'asta:
1.250,00 €
Aggiudicazione:
1.250,00 €

Lotto 89

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 73