Monete estere - Asta Numismatica 74

Lotto 928

EGITTO FUAD I (1922-1936) 100 Piastre 1922. Fb, 103 Au g 8,49 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 929

EGITTO FUAD I (1922-1936) 100 Piastre 1930. Fb, 107 Au g 8,61 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 930

EGITTO PRIMA REPUBBLICA (1953-1958) 5 Pounds 1955. Fb. 114 Au g 42,50 • Fondi speculari FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 931

EGITTO REPUBBLICA ARABA UNITA (1958-1971) 5 Pounds 1964 per la diversione del Nilo. Fb. 47 Au g 26,01 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 932

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 933

EGITTO REPUBBLICA ARABA UNITA (1958-1971) Pound 1960 per la diga di Aswan. Fb. 45 Au g 8,47 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 934

EUROPA 5 Globos 1958. Au g 7,16 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 935

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 936

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 937

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 938

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 939

FRANCIA LUIGI XV (1715-1774) Luigi d'oro 1728 A, Parigi. Fb. 461 Au g 8,17 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 940

FRANCIA LUIGI XVI Doppio Luigi d'oro 1786 T, Nantes. Gad. 363 Au g 15,35 • Fondi brillanti SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 941

FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1815 R (Londra) “esilio” Varesi 339 Au g 6,43 Rara SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 942

FRANCIA LUIGI FILIPPO 20 Franchi 1831 A, Parigi. Varesi 395 Au g 6,40 • Taglio con scritte in incuso SPL/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 943

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 944

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 945

FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 100 Franchi 1858 A, Parigi. Gad. 1135 Au g 32,24 • Di grande qualità SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 946

FRANCIA NAPOLEONE III 50 Franchi 1857 A, Parigi. Kr. 785.1 Au g 16,14 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 947

FRANCIA III REPUBBLICA (1870-1940) 100 Franchi 1911 A, Parigi. Gad. 1137a Fb. 590 Au g 32,26 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 948

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 949

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 950

FRANCIA - Lorena CARLO IV Testone 1619. D/ Busto a d. R/ Stemma coronato. Bd. 1557 Ag g 8,88 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 951

FRANCIA - Orange GUGLIELMO ENRICO DI NASSAU (1650-1702) Luigino 1660. Cammarano 306 Ag g 2,2 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 952

GERMANIA FERDINANDO III (1637-1657) Tallero 1643, Augsburg. Dav. 5039 Ag g 29,17 più di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 953

GERMANIA D.D.R. 10 Marchi 1977, PROBE, Otto von Guericke. Jaeger 1565P Ag g 17,03 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 954

GERMANIA - Bayern LUDOVICO II (1864-1886) 10 Marchi 1880 D. Fb. 3766 Au g 3,95 Rara q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 955

Base d'asta:
Aggiudicazione:
390,00 €

Lotto 956

GERMANIA - Brema 5 Marchi 1906. Kr. 251 Ag g 27,83 • Lievissimi hairlines al D/ SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 957

GERMANIA - Prussia GUGLIELMO I (1861-1888) 10 Marchi 1872 B. Fb. 3820 Au g 3,95 BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: