Monete estere - Asta Numismatica 74

Lotto 958

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 959

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 960

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.700,00 €

Lotto 961

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Sovrana 1820. Fb. 371 Ag g 7,94 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.050,00 €

Lotto 962

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887 Giubileo. Kr. 769 Fb. 390 g 39,98 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.300,00 €

Lotto 963

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 964

GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (1952-...) 5 Pounds 1990. Au g 39,99 FDC/proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 965

GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (1952-...) 5 Pounds 2000. Fb. 452 Au g 39,99 q.FDC/proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 966

GRECIA COSTANTINO II (1964-1973) 20 Dracme 1967 (1970) Varesi 545 Au g 6,46 Rara FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 967

GUATEMALA 20 Quetzales 1926. Fb. 48 Au g 33,45 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 968

HONDURAS GIORGIO III (1760-1820) 6 Shilling 1 Pennu contromarcato su un 8 Reales messicano del 1818. Kr. 2 Ag g 26,80 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
575,00 €

Lotto 969

INDOCINA FRANCESE Piastra 1886 A, Parigi. Kr. 5 Ag g 27,22 • Bella patina SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 970

IRAN NASIR AL-DIN SHAH (1848-1896) 5 Krans AH 1312 (1884-1885) Kr. X11 Ag g 23,42 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 971

IRAN REZA PAHLEVI 1/2 Pahlevi 1327 (1948) Fb. 102 Au g 4,07 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 972

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 973

MALTA EMMANUEL PINTO (1741-1773) 10 Scudi 1763, Valletta. Fb. 36 Au g 7,85 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 974

MAN (Isola di) ELISABETTA II Sovrana 1965. Kr. 16a Au g 8,28 FDC/proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 975

MAROCCO HASSAN II (1962-1999) 250 Dirhams 1398/1978 (Londra) Varesi 574 Au g 6,51 Molto rara FDC-proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 976

MESSICO FERDINANDO VII 8 Escudos 1818, Mexico City, sigle JJ. Calicò 58 Fb. 52 Au g 27,08 • Leggeri hairlines SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 977

MONTENEGRO NICOLA I (1910-1918) 5 Perpera 1912. Kr. 15 Dav. 222 Ag g 23,98 Rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 978

OLANDA GUGLIELMO III (1849-1890) 10 Gulden 1875. Fb. 342 Au g 6,74 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 979

OLANDA - Utrecht Mezzo Ducatone 1791. Kr. 115.1 Ag g 16,26 q.FDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
630,00 €

Lotto 980

OLANDA - Westfriesland Ducato 1591. D/ Stemma coronato R/ Il Re stante in armatura. Fb. 291 Au g 3,45 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 981

OLANDA - Zeeland Ducatone 1792. Delmonte 1028 Ag g 32,63 • Data non comune; bellissima patina SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 982

PERU' 100 Soles 1965. Fb. 83 Au g 46,80 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 983

PERU' 50 Soles 1965. Fb. 84 Au g 23,40 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
930,00 €

Lotto 984

PORTOGALLO MARIA e PEDRO III (1777-1786) 4 Escudos 1783. Fb. 107 Au g 14,37 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 985

PORTOGALLO GIOVANNI VI (1816-1825) 4 Escudos 1822. Fb. 128 Au g 14,32 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 986

PORTOGALLO MARIA II (1834-1853) 2500 Reis 1851. Fb. 143 Au g 4,52 BB÷SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 987

Base d'asta:
Aggiudicazione:
670,00 €