Monete estere - Asta Numismatica 74

Lotto 988

RUSSIA PIETRO I (1689-1725) Med. 1704 per la presa di Doprat, 14/07/1704. Diakov 20.6 Ae g 40,40 mm 47,44 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 989

RUSSIA NICOLA I (1825-1855) 3 Rubli 1842. Fb. 160 Pt g 10,24 Rara q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 990

RUSSIA ALESSANDRO III (1881-1894) 5 Rubli 1890. Fb. 168 Au g 6,44 BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 991

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 15 Rubli 1897. Fb. 177 Au g 12,87 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 992

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 10 Rubli 1899. Fb. 179 Au g 8,60 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 993

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 7,5 Rubli 1897. Fb. 178 Varesi 606 Au g 6,45 BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 994

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 5 Rubli 1900. Fb. 180 Au g 4,26 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 995

RUSSIA URSS 10 Rubli o Chervonetz 1980. Kr. 85 Au g 8,60 FDC/proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:
495,00 €

Lotto 996

SIERRA LEONE 1/2 Golde 1966. Fb. 2 Au g 27,41 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 997

SIERRA LEONE 1/4 di Golde 1966. Kr. 22 Fb. 2 Au g 13,74 Rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 998

SIERRA LEONE 1/4 Golde 1966. Fb. 3 Au g 13,72 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 999

SPAGNA FILIPPO II (1556-1598) 8 Reales 1588, Segovia. Calicò 191v. Ag g 25,98 Molto rara q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1000

SPAGNA CARLO III (1759-1788) 1/2 Escudo 1788 Sevilla. Calicò 798 Au g 1,73 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1001

SPAGNA ALFONSO XII (1874-1885) 20 Pesetas 1887 (1962). Fb. 345r Varesi 626 Au g 6,44 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1002

SPAGNA ALFONSO XII (1874-1885) 25 Pesetas 1877. Fb. 342 Au g 8,01 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1003

SVEZIA GUSTAVO III (1771-1792) Riksdaler 1791. Dav. 1736 Kr. 527 Ag g 29,36 più di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1004

SVEZIA OSCAR II (1872-1907) 5 Kronor 1882. Kr. 756 Au g 2,21 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1005

SVEZIA OSCAR II (1872-1907) 5 Kronor 1894. Kr. 756 Au g 2,24 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1006

SVIZZERA CONFEDERAZIONE ELVETICA 20 Franchi 1871. Varesi 634 Au g 6,46 Estremamente rara • Fondi speculari ! FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
11.000,00 €

Lotto 1007

SVIZZERA 20 Franchi 1873 “testina” Varesi 636 Au g 6,47 Rarissima FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.900,00 €

Lotto 1008

SVIZZERA 20 Franchi 1888. Varesi 642 Au g 6,45 Rarissima • Lievissimo colpetto; fondi brillanti BB÷SPL

Base d'asta:
3.200,00 €
Aggiudicazione:
5.200,00 €

Lotto 1009

TONGA 1/2 Koula 1962 "Regina Saloto Tupou III" Fb. 2 Au g 16,31 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1010

TUNISIA AHMAD PASHA BEY (1929-1942) 100 Franchi 1932. Kr. 257 Au g 6,55 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1011

U.S.A. 5 Dollari 1910 D. Fb. 148 Au g 8,36 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1012

U.S.A. 50 Cent. 1834 Ag g 13,41 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1013

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1014

UNGHERIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 100 Corone 1907 "40° incoronazione". Fb. 256 Au g 33,89 Rara q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.900,00 €

Lotto 1015

UNGHERIA REPUBBLICA POPOLARE (1949-1989) 500 Fiorini 1961 "Franz Liszt" Fb. 611 Au 986‰ g 38,38 FDC/proof

Base d'asta:
1.350,00 €
Aggiudicazione:
1.350,00 €

Lotto 1016

UNGHERIA REPUBBLICA POPOLARE (1949-1989) 100 Fiorini 1961 "Franz Liszt" Fb. 612 Au 986‰ g 7,67 FDC/proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1017

UNGHERIA REPUBBLICA POPOLARE (1949-1989) 50 Fiorini 1961 "Franz Liszt" Fb. 613 Au 986‰ g 3,83 FDC/proof

Base d'asta:
Aggiudicazione: