Monete estere - Asta Numismatica 79

Lotto 645

Francia - NAPOLEONE, Primo Console (1799-1804) 5 Franchi An XI Paris Gad. 577 Kr. 650.1 Ag g 25,02 mm 38 • Hairlines BB+

Base d'asta:

Lotto 646

FRANCIA - NAPOLEONE, Primo Console (1799-1804) Quarto di Franco An. 12 Parigi Kr. 653.1 Gad. 342 Ag g 1,23 mm 15 SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 647

FRANCIA - NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi 1813 Parigi Gad. 1025 Ag g 6,46 mm 24 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 648

Base d'asta:

Lotto 649

Base d'asta:

Lotto 650

FRANCIA - NAPOLEONE I (1804-1814) Quarto di Franco 1807 Parigi Gad. 349 Ag g 1,22 mm 15 q.FDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 651

FRANCIA - TERZA REPUBBLICA - LUIGI NAPOLEONE, Presidente (1848-1852) 5 Franchi 1852 Parigi Ag g 25,00 mm 37 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 652

FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1870-1940) 10 Franchi 1899 A Parigi Kr. 830 Au g 3,22 mm 19 FDC

Base d'asta:

Lotto 653

FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1870-1940) 100 Franchi 1886 A Parigi Kr. 832 Au g 32,25 mm 35 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 654

FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1870-1940) 5 Franchi 1875 Parigi Kr. 820.1 Ag g 25,12 mm 38 FDC

Base d'asta:

Lotto 655

FUJAIRAH - MUHAMMAD BIN HAMAL AL-SHARQI (1952-1974) 10 Ryals 1971 (1970) "Apollo 14". Kr. 22 Ag g 29,85 mm 45 FDC/proof

Base d'asta:

Lotto 656

FUJAIRAH - MUHAMMAD BIN HAMAL AL-SHARQI (1952-1974) 10 Ryals 1971 (1970) "Apollo XIII". Ag g 29,76 mm 45 FDC/proof

Base d'asta:

Lotto 657

GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR 5 Marchi 1932 A Berlin Dav. 974 Ag g 24,90 mm 36 • Ex PCGS MS62+ SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 658

GERMANIA - Amburgo - 2 Marchi 1903 J. 63 Ag g 11,08 mm 28 FDC / proof

Base d'asta:

Lotto 659

GERMANIA - Amburgo - Tallero 1730 Dav. 2282 Ag g 29,19 mm 45 • Magnifica patina iridescente SPL

Base d'asta:

Lotto 660

GERMANIA - Baden - FEDERICO II (1907-1918) 20 Marchi 1911 G. Fb. 3760 S. 3855 Au g 7,97 mm 22 • Colpetto q.SPL

Base d'asta:
410,00 €

Lotto 661

GERMANIA - Baden - FEDERICO II (1907-1918) 20 Marchi 1911 G. Fb. 3760 S. 3855 Au g 7,97 mm 22 SPL

Base d'asta:
370,00 €

Lotto 662

GERMANIA - Baviera - MASSIMILIANO II EMANUELE (1679-1726) Tallero 1694 München Dav. 6099 Ag g 29,19 mm 44 BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 663

GERMANIA - Baviera - LUIGI I (1825-1848) Doppio Tallero 1840 Dav. 584 Ag g 37,10 mm 41 SPL

Base d'asta:

Lotto 664

GERMANIA - Baviera - MASSIMILIANO II (1848-1864) 2 Gulden 1855 Kr. 848 Dav. 601 Ag g 21,19 mm 36 FDC

Base d'asta:

Lotto 665

Base d'asta:

Lotto 666

GERMANIA - Braunschweig - ERNESTO AUGUSTO (1913-1918) 5 Marchi 1915 A J. 58 Ag g 27,78 mm 38  R SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 667

GERMANIA - Eichstatt - JOSEPH GRAF VON STUBENBERG (1790-1802) 1/2 Taler 1796 München Dav. 2213 Ag g 14,00 mm 34 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 668

GERMANIA - Hessen/Kassel - FEDERICO II (1760-1785) Taler 1766 Kassel Dav. 2302 Ag g 27,96 mm 41 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 669

GERMANIA - Hessen/Kassel - GUGLIELMO I (1803-1821) Tallero 1820 Kassel Dav. 690 Ag g 22,04 mm 35 • Ex NGC Au55 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 670

Base d'asta:

Lotto 671

GERMANIA - Prussia - FEDERICO GUGLIELMO IV (1840-1861) Vereinstaler 1860 Berlino Dav. 775 Ag g 18,50 mm 33 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 672

Base d'asta:

Lotto 673

Base d'asta:

Lotto 674

GERMANIA - Sassonia - FEDERICO AUGUSTO III (1763-1806) Tallero 1804 IEC. Dresden Kr. 1027 Ag g 27,94 mm 41 SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 79