GERMANIA - Sassonia - FEDERICO AUGUSTO III (1763-1806) Tallero 1806 Dresden J. 58 Ag g 27,95 mm 39 • Bella patina q.FDC
GERMANIA - Sassonia - FEDERICO AUGUSTO I (1806-1827) Tallero di Convenzione 1827 Dresda Dav. 864 Ag g 27,90 mm 37 BB÷SPL
GERMANIA - Saxe/Cobourg/Saalfeld - ERNESTO (1806-1826) Tallero 1817 J. 233 Ag g 28,05 mm 41 SPL÷FDC
GRAN BRETAGNA - GIORGIO II (1727-1760) Scellino 1743 London Spink 3702 Ag g 5,99 mm 26 • Gradevole patina q.SPL
GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Corona 1887. Kr. 765 Seaby 3921 Ag PCGS MS62
GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) Crown 1902 Matte Proof. Londra S. 3979 Ag g 28,22 mm 38 SPL÷FDC
GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) Corona 1935 Londra Spink 4048 Dav. 111 Ag g 28,29 mm 38 • Ex PCGS MS64 q.FDC
GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) Corona 1927 Londra Spink 4036 Dav. 110 Ag g 28,40 mm 39 FDC / proof
GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) Crown 1927 Proof. Londra S. 4036 Ag g 28,26 mm 39 SPL÷FDC
INDIA - GIORGIO V (1910-1936) Sovrana 1918 I Bombay Spink 3998 Au g 7,98 mm 22 q.FDC
INDOCINA FRANCESE - 50 Cent 1936 e 20 Cent. 1937. Ag NGC MS61 e MS62
LUSSEMBURGO - PRINCIPESSA CARLOTTA (1919-1964) (20 Franchi) 1953 per il matrimonio. Varesi 765 Au g 6,45 circa mm 21 PCGS MS67
MESSICO - REPUBBLICA 8 Reales 1889 Oaxaca Kr. 377.11 Ag g 27,17 mm 38 SPL÷FDC
MESSICO - CARLO III (1759-1788) 8 Escudos 1782 Mexico City Calicò (Onza) 777 Au g 26,86 mm 38 BB+
MONGOLIA - REPUBBLICA POPOLARE 50 Mon AH15 (1925) Kr. 7 Ag g 9,95 mm 27 • Patinata/toned SPL÷FDC
MOROCCO - ABD AL-AZIZ (1894-1908) 10 Dirhams 1313 (1896) Berlin Kr. Y.13 Ag g 28,78 mm 39 SPL
OLANDA - GUGLIELMO II (1840-1849) 1 Ducato 1849. Kr. 83.1 Au g 3,50 mm 21 SPL
PERU - 1/2 Sol 1915 e 1/5 Sol 1907. Ag NGC MS63
RAS AL-KHAIMAH - 5 Riyals AH1389 (1969) Kr. 3 Ag g 15,08 mm 32 • Patinata/toned FDC
RAS AL KHAIMA - 7,5 Ryals 1970. Kr. 17 Ag g 22,62 mm 34 • 2000 pezzi coniati FDC-proof
RAS AL KHAIMA - 10 Ryals 1970. Kr. 18 Ag g 30,23 mm 40 • 2000 pezzi coniati FDC-proof
RAS AL KHAIMA - 15 Ryals 1970. Kr. 19 Ag g 45,15 mm 45 • 2000 pezzi coniati FDC-proof
Asta: Asta Numismatica 79