Monete estere - Asta Numismatica 80

Lotto 808

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) 1 Sovrana 1821 Fb. 376 Kr. 682 Au g 7,91 mm 22 MB+

Base d'asta:

Lotto 809

Base d'asta:

Lotto 810

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) 2 Pounds 1823 Fb. 375 Kr. 690 Au g 15,94 mm 28 SPL

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 811

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) 1 Sovrana 1825 Fb. 377 Kr. 696 Au g 7,89 mm 22 BB

Base d'asta:

Lotto 812

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) 1 Sovrana 1826 Fb. 377 Kr. 696 Au g 7,98 mm 22 BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 813

GRAN BRETAGNA GUGLIELMO IV (1830-1837) 1 Sovrana 1832 Fb. 383 Kr. 717 Au g 7,84 mm 22 q.BB

Base d'asta:
670,00 €

Lotto 814

GRAN BRETAGNA GUGLIELMO IV (1830-1837) 1 Sovrana 1835 Fb. 383 Kr. 717 Au g 7,89 mm 22 MB/BB

Base d'asta:

Lotto 815

GRAN BRETAGNA GUGLIELMO IV (1830-1837) 1 Sovrana 1835 Londra Fb. 383 Kr. 717 Au g 7,91 mm 22 BB

Base d'asta:

Lotto 816

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1847 Londra Fb. 387e Kr. 736.1 Au g 7,98 mm 22 SPL

Base d'asta:

Lotto 817

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1864 "die number 60" Londra Fb. 387e Kr. 736.2 Au g 7,95 mm 22 BB

Base d'asta:

Lotto 818

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Corona 1893 LVI Londra ESC 303 Ag g 28,29 mm 39 SPL

Base d'asta:

Lotto 819

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 1/2 Corona 1900 Londra Kr. 782 Seaby 3938 Ag g 28,29 mm 39 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 820

GRECIA GIORGIO I (1863-1913) 20 Dracme 1876 A (Parigi) Fb. 15 Kr. 49 Varesi 540 Au g 6,43 mm 21 BB+

Base d'asta:

Lotto 821

GRECIA GIORGIO I (1863-1913) 20 Dracme 1884 A (Parigi) Fb. 18 Kr. 56 Varesi 542 Au g 6,44 mm 21 SPL

Base d'asta:

Lotto 822

Base d'asta:

Lotto 823

INDIA VITTORIA (1837-1901) Mohur 1841 Fb. 1595a Kr. 462.3 Au g 11,66 mm 26 BB/q.SPL

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 824

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 825

INDIA - BOMBAY 1 Tola s.d. Mitchiner 663 Au g 11,68 mm 23 SPL

Base d'asta:

Lotto 826

Base d'asta:

Lotto 827

IRAN AHMAD SHAH (1909-1925) 5000 Dinars AH 1333 (1914) Kr. 1058 Ag g 22,78 mm 36 SPL

Base d'asta:

Lotto 828

Base d'asta:

Lotto 829

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 830

MONACO CARLO III (1856-1889) 20 Franchi 1879 A (Parigi) Fb. 12 Kr. 98 Varesi 578 Au g 6,42 mm 21 • Colpetto BB

Base d'asta:

Lotto 831

MONACO ALBERTO I (1889-1922) 100 Franchi 1901 Parigi Gad. 108 Fb. 13 Au g 32,25 mm 35 BB

Base d'asta:

Lotto 832

NEWFOUNDLAND (Terranova) VITTORIA (1837-1901) 2 Dollari 1881 Heaton Fb. 1 Kr. 5 Au g 3,31 mm 18 BB

Base d'asta:

Lotto 833

NEWFOUNDLAND (Terranova) VITTORIA (1837-1901) 2 Dollari 1882 Heaton Fb. 1 Kr. 5 Au g 3,33 mm 18 • Lucidata BB+

Base d'asta:

Lotto 834

NEWFOUNDLAND (Terranova) VITTORIA (1837-1901) 2 Dollari 1888 Heaton Fb. 1 Kr. 5 Au g 3,33 mm 18 SPL

Base d'asta:

Lotto 835

PERU' (1889-1922) 100 Soles 1962 Parigi Kr. 231 Fb. 78 Au g 46,78 mm 37 SPL÷FDC

Base d'asta:
2.450,00 €

Lotto 836

POLONIA ALESSANDRO I 25 Zlotych 1817 Varsavia Fb. 106 Kr. 102 Bitkin 812 Au g 4,88 BB

Base d'asta:

Lotto 837

POLONIA NICOLA I (1826-1855) 20 Zlotych 1834 San Pietroburgo Fb. 111 Bitkin 1075 Au g 3,91 mm 19 q.SPL/BB

Base d'asta:
1.155,00 €

Asta Numismatica 80