Monete estere - Asta Numismatica 81

Lotto 747

GRAN BRETAGNA CARLO II (1660-1685) 1/2 Corona 1676 Londra Kr. 438.1 Sear 3367 Ag g 14,94 mm 34 BB

Base d'asta:

Lotto 748

GRAN BRETAGNA GIORGIO II (1727-1758) 1/2 Penny 1749 Spink 3719 Cu g 9,81 mm 29 SPL+

Base d'asta:

Lotto 749

Base d'asta:

Lotto 750

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Corona 1847 undecimo "Gotica" Londra Dav. 106 Seaby 3883 Ag g 28,22 mm 39 BB+

Base d'asta:

Lotto 751

GRECIA OTTO I (1832-1862) 1 Dracma 1833 Kr. 15 Ag g 4,50 mm 23 SPL

Base d'asta:

Lotto 752

INDIA GIORGIO V (1910-1936) 1 Sovrana 1918 I (Bombay) Fb. 1609 Au g 8,00 mm 22 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 753

INDIA - Gangas (1080-1138) Pagoda D/ Elefante R/ Decorazione floreale Mitchiner 192-193 Au g 3,87 mm 14 SPL

Base d'asta:

Lotto 754

INDIA - Gangas (1080-1138) Pagoda D/ Elefante R/ Decorazione floreale Mitchiner 192-193 Au g 3,90 mm 14 SPL

Base d'asta:

Lotto 755

ISLAM AL-MANSUR (Califfo Abbasside) (754-775) Dinar AH 139 Au g 4,26 mm 18 SPL

Base d'asta:

Lotto 756

MALTA EMMANUEL PINTO (1741-1773) 2 Tarì 1741 Valletta Kr. 219 Ag g 2,02 mm 19 • Di elevata conservazione SPL

Base d'asta:

Lotto 757

Base d'asta:

Lotto 758

NEWFOUNDLAND (CANADA) VITTORIA (1837-1901) 2 Dollari 1888 Heaton Fb. 1 Kr. 5 Au g 3,34 mm 18 SPL

Base d'asta:

Lotto 759

OLANDA MARIA TERESA (1740-1780) 1/2 Sovrana 1753 Anversa Kr. 17 Au g 5,45 mm 22 BB

Base d'asta:

Lotto 760

PERU REPUBBLICA 100 Soles 1950 Lima Au g 46,84 mm 37 SPL

Base d'asta:

Lotto 761

Base d'asta:

Lotto 762

RUSSIA ALESSANDRO II (1855-1881) Medaglia al merito, per la guerra di Crimea (1853-1856) Diakov 564.2 Cu g 13,96 mm 28 RR FDC

Base d'asta:

Lotto 763

SPAGNA 5 Pesetas 1878 (SPL) e 1899 (SPL÷FDC con hairlines) Ag • Tot. 2 es.

Base d'asta:

Lotto 764

SPAGNA ISABELLA II (1833-1868) 40 Reales 1863 Madrid Fb. 332 Kr. 616.2 Au g 3,36 mm 18 • Lievissimo colpetto al bordo SPL

Base d'asta:

Lotto 765

SUD AFRICA 1 Pond 1892 single shaft "Paul Kruger" Pretoria Kr. 10 Fb. 2 Au g 7,98 mm 22 RR BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 766

SUD AFRICA 1 Pond 1894 "Paul Kruger" Pretoria Kr. 10 Fb. 2 Au g 8,06 mm 22 SPL

Base d'asta:

Lotto 767

SUD AFRICA 1/2 Pond 1894 "Paul Kruger" Pretoria Kr. 9.2 Fb. 3 Au g 3,96 mm 19 BB

Base d'asta:

Lotto 768

SUD AFRICA 1 Pond 1895 "Paul Kruger" Pretoria Kr. 10 Fb. 2 Au g 7,94 mm 22 RR BB+

Base d'asta:

Lotto 769

SUD AFRICA 1 Pond 1896 "Paul Kruger" Pretoria Kr. 10 Fb. 2 Au g 7,99 mm 22 BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 770

SUD AFRICA 1 Pond 1897 "Paul Kruger" Pretoria Kr. 10 Fb. 2 Au g 8,01 mm 22 SPL

Base d'asta:

Lotto 771

SUD AFRICA 1 Pond 1898 "Paul Kruger" Pretoria Kr. 10 Fb. 2 Au g 7,99 mm 22 SPL

Base d'asta:

Lotto 772

SUD AFRICA 1 Pond 1898 "Paul Kruger" Pretoria Kr. 10 Fb. 2 Au g 7,98 mm 22 BB

Base d'asta:

Lotto 773

SUD AFRICA GIORGIO V (1910-1936) 1 Sovrana 1929 S A (Pretoria) Kr. A22 Fb. 5 Au g 7,98 mm 22 BB+

Base d'asta:

Lotto 774

SVEZIA OSCAR II (1872-1907) 10 Corone 1901 Stoccolma Fb. 94 Au g 4,48 mm 18 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 775

SVIZZERA CONFEDERAZIONE 20 Franchi 1926 B (Berna) Fb. 499 Varesi 678 Au g 6,44 mm 21 R FDC

Base d'asta:

Lotto 776

SVIZZERA 5 Franchi 1939 "Laupen" HMZ 1223 Ag g 14,97 mm 31 SPL+

Base d'asta:

Asta Numismatica 81

SESSIONE 1 (Lotti 1-108)
08 05 2023 17:00 CEST
09 05 2023 12:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 109-795)
08 05 2023 17:00 CEST
09 05 2023 14:30 CEST