Monete estere - Asta Numismatica 63

Lotto 905

ALBANIA - AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 10 Franga Ari 1927 Roma. Au g 3,23 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 906

ALBANIA - AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 20 Franchi 1927 V (Vienna) "Skanderberg" Varesi 190 Au g 6,45 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 907

ALBANIA - AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 20 Franga Ari 1927 Roma. Au g 6,46 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 908

ALBANIA - AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 20 Franga Ari 1927 Roma. Varesi 187 Au g 6,45 Non comune • 6000 es. coniati - SPL

Base d'asta:

Lotto 909

AUSTRIA - CARLO VI (1711-1740) Ducato 1717. CNA 170a.3 Herinek 171 Fb. 171 Au g 3,42 - BB+

Base d'asta:

Lotto 910

AUSTRIA - CARLO VI (1711-1740) Tallero 1716, Hall. Dav. 1051 Kr. 1570 Ag g 28,50 • Bellissimo esemplare, patinato - SPL

Base d'asta:

Lotto 911

AUSTRIA - MARIA TERESA (1740-1780) Mezzo Tallero 1742 KB. Ag g 14,36 • Fondi brillanti - SPL

Base d'asta:

Lotto 912

AUSTRIA - MARIA TERESA (1740-1780) Tallero 1741 KB. Ag g 28,78 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 913

AUSTRIA - MARIA TERESA (1740-1780) Tallero 1747 KB. Ag g 28,82 - SPL

Base d'asta:

Lotto 914

AUSTRIA - GIUSEPPE II (1780-1790) Mezzo Tallero 1787 A. Ag g 14,03 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 915

AUSTRIA - FRANCESCO I (1806-1835) Tallero 1825 A. Ag g 28,07 - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 916

AUSTRIA - FERDINANDO I (1835-1848) 4 Ducati 1848 A. Fb. 480 Au g 13,95 Molto rara • Lieve traccia di appiccagnolo rimosso - SPL

Base d'asta:

Lotto 917

AUSTRIA - FERDINANDO I (1835-1848) Tallero 1843 A. Ag g 28,08 - SPL

Base d'asta:

Lotto 918

AUSTRIA - FERDINANDO I (1835-1848) Tallero 1845 A. Ag g 28,02 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 919

AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 4 Ducati 1848 A. Fb. 480 Au g 13,79 Molto rara • Solo 4.411 esemplari coniati; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 920

AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 4 Ducati 1912 con contromarca "corona". Fb. 487 Au g 12,43 Rara • Foro di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 921

AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 4 Ducati 1914. Fb. 487 Au g 13,93 • Traccia di montatura appena percettibile - SPL+

Base d'asta:

Lotto 922

AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) Feintaler 1868. Dav. 28 J. 371 Ag g 16,89 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 923

AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) Tallero 1856 A. Ag g 26,02 • Bella patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 924

AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 2 Gulden 1854 per il matrimonio. Kr. M3 Ag g 26,00 • Bella patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 925

AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) Medaglia per i tiri del 1885 ad Innsbruck. Ag g 22,12 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 926

AUSTRIA - REPUBBLICA (1918-1938) 100 Scellini 1931. Au g 23,52 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 927

AUSTRIA - REPUBBLICA (1918-1938) 100 Scellini 1936 Maria Zell. Au g 23,57 Rara - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 928

AUSTRIA - Salisburgo - PARIS VON LODRON (1619-1653) Tallero 1634. Dav. 3504 Probszt 1211 Ag g 28,70 • Gradevole patina - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 929

AUSTRIA - Salisburgo - MAX GANDOLPH VON KÜENBURG (1668-1687) 1/9 di Tallero "klippe" 1669. Ag g 3,09 Rara buon - BB

Base d'asta:

Lotto 930

AUSTRIA - Salisburgo - MAX GANDOLPH VON KÜENBURG (1668-1687) Mezzo Tallero 1668. HZ 2005 Ag g 14,24 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 931

AUSTRIA - Salisburgo - MAX GANDOLPH (1668-1687) Tallero 1671. Dav. 3508 Ag g 28,77 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 932

AUSTRIA - Salisburgo - JOHANN ERNST (1687-1709) Mezzo Tallero 1695. Kr. 253 Ag g 14,40 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 933

AUSTRIA - Salisburgo - SIGISMONDO III (1753-1771) Tallero 1757 FM. Dav. 1249 Kr. 388 Ag g 28,00 - SPL

Base d'asta:

Lotto 934

AUSTRIA - Salisburgo - SIGISMUND VON SCHRATTENBACH (1753-1771) Tallero 1758. Probszt 2272 Ag g 28,11 - SPL

Base d'asta: