AUSTRIA - Salisburgo - HIERONYMUS GRAF von COLLOREDO (1772-1803) Tallero 1777. Dav. 1263 Kr. 435 Ag g 27,97 • Bella patina - BB/SPL
AUSTRIA - Salisburgo - HIERONYMUS GRAF von COLLOREDO (1772-1803) Tallero 1788. Dav. 1264 Brobszt 2441 Ag g 27,86 - SPL
AUSTRIA - Tirolo - ARCIDUCA LEOPOLDO V (1619-1632) Doppio Tallero s.d. (Hall) per le nozze con Claudia dè Medici. D/ Busti accollati ... - BB
AUSTRIA - Tirolo - LEOPOLDO V (1619-1632) Tallero 1620, Hall. Dav. 3328 M.T. 419 Ag g 28,61 • Patina iridescente - BB/q.SPL
BELGIO - CARLO "il TEMERARIO" (1467-1477) Doppio accendino (Briquet) 1475, Anversa. D/ Leone R/ Croce. Ag g 2,76 - BB
BELGIO - CARLO "il TEMERARIO" (1467-1477) Doppio Soldo, Bruges, simbolo giglio. D/ Stemma R/ Croce. Ag g 3,19 • Bella patina - BB÷SPL
BULGARIA - FERDINANDO I (1887-1918) 4 Ducati 1900 a nome di Alessandro II di Russia. Au g 12,68 Molto rara • Foro di ... - SPL
CILE - REPUBBLICA 20 Pesos 1917. Au g 11,98 • Segnetti di contatto al bordo - SPL
CILE - FERDINANDO VII (1808-1823) 8 Escudos 1808 FJ, Santiago. Cayon 1\6363 Au g 27,09 Rara • Moneta di ottima qualità; ... - SPL
CINA - REPUBBLICA POPOLARE Serie 1982 composta da 7 valori in folder: 1, 2 e 5 Fen - 1, 2 e 5 Jiao e 1 Yuan. - FDC
ETIOPIA - MENELIK II (1889-1913) 1/2 Wark 1889 EE (1897) Fb. 21 Au g 3,62 Rara - SPL
FRANCIA - CARLO "il CALVO" (840-877) Denaro, Melle. D/ Croce R/ Monogramma di Carolus. MEC I, 924 Prou 692 Ag g 1,59 • ... - SPL
FRANCIA - LUIGI XII (1498-1515) Scudo d'oro del sole. Fb. 323 Au g 3,32 - BB
FRANCIA - LUIGI XIII (1610-1643) Scudo d'oro 1642 A (Parigi) Gad. 55 Au g 3,36 Rara - BB
FRANCIA - LUIGI XIV (1643-1715) Mezzo Luigi d'oro 1692 E (Tours) Gad. 239 Au g 3,34 Molto rara • Proveniente da montatura - BB+
FRANCIA - LUIGI XIV (1643-1715) Mezzo Scudo 1710 A (Parigi) Gad. 199 Ag g 15,06 • Gradevole patina - BB÷SPL
FRANCIA - LUIGI XVI (1774-1792) Luigi d'oro 1786 A (Parigi) Gad. 361 Au g 7,50 - BB
FRANCIA - COSTITUZIONE (1791-1792) Medaille de Confiance da 5 Soldi 1792. Mazard 145 Ae g 26,93 • Colpo sul taglio altrimenti - SPL
FRANCIA - NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1806 A (Parigi) Au g 6,39 Rara - BB
FRANCIA - NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Franchi 1813 W (Lille) Varesi 317 Au g 6,41 - q.SPL
FRANCIA - Borgogna - CORRADO "il PACIFICO" (937-993) Denaro al Calvario, Lione. D/ Croce R/ Il Calvario. Prou 634var. Ag g 1,32 - BB
FRANCIA - Orange - RAIMONDO IV (1340-1393) Fiorino d'oro al tipo di Firenze. Bern. V/173 Au g 3,42 • Proveniente da montatura - BB
GERMANIA - 20 Marchi 1987 Berlino. J. 1617 Ag g 20,94 Rara - q.FDC
GERMANIA - Bayern - MASSIMILIANO II (1848-1864) Tallero 1855. Dav. 604 Ag g 21,26 - SPL÷FDC
GERMANIA - Norimberga - Tallero di convenzione 1761. Dav. 2487 Ag g 28,01 - q.SPL
GERMANIA - Sachsen - GIOVANNI (1854-1873) Doppio Tallero 1872 B. Dav. 899 Ag g 37,07 • Minuscolo colpetto - SPL÷FDC
GIAPPONE - MUTSUHITO (1867-1912) 1 Yen 1886 (Meiji 19) Dav. 274 Ag g 26,91 • Bella patina - q.SPL
GIAPPONE - YOSHIHITO (1912-1926) 20 Yen A. 4 (1915) Fb. 53 Au g 16,67 - SPL
GRAN BRETAGNA - GUGLIELMO e MARIA (1688-1694) Mezza Corona 1689 primo. ESC 503 Seaby 3434 Ag g 14,78 - MB/q.BB
GRAN BRETAGNA - GIORGIO II (1727-1760) Mezza Ghinea 1739. S. 3681a Au g 4,10 Rara • Proveniente da montatura - BB
Asta: Asta Numismatica 63
25 11 2013 16:00 CET
26 11 2013 09:00 CET