Monete estere - Asta Numismatica 64

Lotto 1217

AUSTRIA - FRANCESCO I - (1815-1835) - 20 Kreuzer 1830 C (Praga) Ag g 6,66 - FDC

Base d'asta:

Lotto 1218

CEYLON (SRI LANKA) - Interessante raccolta composta da

Base d'asta:
CILE - 50 Pesos 1970.   Kr. 169   Au

Lotto 1219

CILE - 50 Pesos 1970. Kr. 169 Au - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 1220

CINA - IMPERO - Dollaro 1904 Kiang Nan. Kr. 145a.13 Ag g 26,87 - BB

Base d'asta:

Lotto 1221

CINA - Dollaro A. 25 (1899) Kuang Hsu, Pei Yang Arsenal. Kr. 73.1 Ag g 26,90 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1222

CINA - IMPERO - Dollaro A. 3 (1911) Kann 227 Kr. 31 Ag 26,69 - BB

Base d'asta:

Lotto 1223

CINA - IMPERO - Dollaro A. 34 (1913) Chihli Kuang Hsu Kr. 73.1 Ag g 26,64 • Modeste ossidazioni ma nel complesso - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1224

CINA - IMPERO - Dollaro s.d. (1908) Tai - Ching - Ti - Kuo. Kann 216 Kr. 14 Ag g 26,69 - BB

Base d'asta:

Lotto 1225

CINA - Dollaro s.d. (1909), Yun-Nan Dav. 206 Kann 175 Ag g 26,40 - BB

Base d'asta:

Lotto 1226

CINA - IMPERO - Dollaro s.d. (1911-1915), Yunnan. Kr. 258 Ag g 26,73 - BB+

Base d'asta:

Lotto 1227

CINA - IMPERO - Dollaro s.d., Szechuan. Kann 143g Kr. 238.1 Ag g 26,75 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 1228

CINA - REPUBBLICA - (1912-1949) - Dollaro A 1 (1912) Szechuan. Kr. 456 Ag g 25,82 - BB+

Base d'asta:

Lotto 1229

CINA - REPUBBLICA - (1912-1949) - Dollaro A. 10 (1921) Kr. 329.6 Ag g 26,81 • Bella patina con iridescenze - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 1230

CINA - REPUBBLICA - (1912-1949) - Dollaro A. 23 (1934) Kr. 345 Ag g 26,66 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 1231

CINA - REPUBBLICA - (1912-1949) - Dollaro A. 38 (1949) Sinkiang. Kr. 46.2 Ag g 25,58 • Colpetto al bordo - BB

Base d'asta:

Lotto 1232

CINA - Serie in astuccio dei 5 Yuan 1984 (4 vall.) Ag - Proof

Base d'asta:

Lotto 1233

CINA - Serie in astuccio dei 5 Yuan 1985 (4 vall.) Ag - Proof

Base d'asta:

Lotto 1234

CINA - Serie in astuccio dei 5 Yuan 1986 (4 vall.) Ag - Proof

Base d'asta:

Lotto 1235

FRANCIA - CARLO VI - (1380-1422) - Scudo d'oro. D/ Stemma coronato R/ Croce ornata entro cornice. Fb. 291 Au g 3,40 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 1236

FRANCIA - LUIGI XIII - (1610-1643) - Mezzo Luigi d'oro 1643 A (Parigi) Gad. 57 Fb. 411 Au g 3,24 Rara • Proveniente da ... - MB

Base d'asta:

Lotto 1237

FRANCIA - NAPOLEONE I - (1804-1814) - 20 Franchi 1812 W (Lille) Au - SPL

Base d'asta:

Lotto 1238

FRANCIA - NAPOLEONE I, Imperatore - (1804-1814) - 5 Franchi 1810 A (Parigi) Gadoury 584 Le Franc 14 Ag g 25,07 • Colpetto al ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 1239

FRANCIA - SECONDA REPUBBLICA - (1848-1852) - 5 Franchi 1852 A (Parigi) a nome di Luigi Napoleone Bonaparte. Gad. 726 Ag g 24,95 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 1240

FRANCIA - NAPOLEONE III - (1852-1870) - 100 Franchi 1869 A (Parigi) Fb. 580 Gadoury 1136 Au g 32,25 • Alcuni colpetti al bordo - SPL

Base d'asta:

Lotto 1241

INDIA - GUGLIELMO IV - (1830-1837) - Rupia 1835, Calcutta. Kr. 450.1 Ag g 11,66 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1242

INDIA - VITTORIA - (1837-1901) - Quarto di Rupia 1840. Kr. 453.1 Ag g 2,90 • Bella patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 1243

LIECHTENSTEIN - FRANCESCO I - (1929-1938) - 20 Franchi 1930. Au g 6,44 Molto rara - FDC

Base d'asta:

Lotto 1244

RUSSIA - PIETRO II - (1727-1730) - Rublo 1728, Mosca. Sev. 978 Bitkin 41 Dav. 1668 Ag g 26,60 - BB

Base d'asta:

Lotto 1245

RUSSIA - NICOLA I - (1825-1855) - 3 Rubli 1842, San Pietroburgo. Bitkin 88 Fb. 160 Platino g 10,30 Rara • Un paio di minimi ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1246

RUSSIA - NICOLA I - (1825-1855) - 5 Rubli 1828, San Pietroburgo. Bitkin 1 Sev. 403 Fb. 154 Au g 6,45 - MB

Base d'asta: