Monete estere - Asta Numismatica 65

Lotto 961

AUSTRIA - MASSIMILIANO I D'AUSTRIA (1490-1519) Guldiner 1479 (in realtà 1511), Hall. D/ Busto laureato di Massimiliano all'età di 19 ... - q.SPL

Base d'asta:
13.000,00 €

Lotto 962

AUSTRIA - FERDINANDO II, Arciduca (1564-1595) Tallero s.d., Hall. Ag g 28,67 • Gradevole patina; mancanza di metallo sul bordo ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 963

BELGIO - Liegi - MAXIMILIAN HENRY VON BAYERN (1650-1688) Patagon 1664. Dav. 4294 Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 964

BRASILE - JOSE' I (1750-1777) 6.400 Reis 1777, Rio. Russo 460 Gomes 43.27 Fb. 65 Au g 14,30 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 965

CENTRO AMERICA (COSTA RICA) - REPUBBICA 2 Escudos 1850 CR-JB. Fb. 3 Kr. 15 Au g 6,19 Rara • Di buona qualità per il tipo ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 966

COLOMBIA - CARLO III (1759-1788) 2 Escudos 1787, Popayan. Fb. 40 Cayon 12556 C.T. 460 Au g 6,73 - BB

Base d'asta:

Lotto 967

COLOMBIA - REPUBBLICA (1821-1837) 1 Escudo 1823, Popayan. Fb. 72 Au g 3,28 - MB

Base d'asta:

Lotto 968

DANIMARCA - FEDERICO V (1746-1766) 12 Marchi 1757. Fb. 262 Au g 3,09 • Lieve piegatura - SPL

Base d'asta:

Lotto 969

DANIMARCA - FEDERICO V (1746-1766) 12 Marchi 1761. Fb. 269 Au g 3,10 - SPL

Base d'asta:

Lotto 970

FILIPPINE - ISABELLA II (1833-1868) 4 Pesetas 1865. Fb. 1 Au g 6,72 • Data rara - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 971

FRANCIA - ENRICO VI D'INGHILTERRA (1422-1453) Saluto d'oro, Parigi. D/ La B. Vergine e l'Arcangelo Gabriele sovrastanti gli stemmi di ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 972

FRANCIA - CARLO IX (1560-1574) Scudo d'oro del sole, H (La Rochelle) Fb. 378 Duplessy 1057 Au g 3,29 - BB

Base d'asta:

Lotto 973

FRANCIA - LUIGI XV (1715-1774) Terzo di Scudo 1720 A (Parigi) Kr. 457.1 Ag - SPL

Base d'asta:

Lotto 974

FRANCIA - NAPOLEONE III (1852-1870) 20 Franchi 1859 A (Parigi) Varesi 465 Au - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 975

GERMANIA - Prussia - GUGLIELMO I (1861-1888) 5 Marchi 1877 A. Au - buon BB

Base d'asta:

Lotto 976

GERMANIA - Sassonia - FEDERICO AUGUSTO III (1763-1806) 2/3 di Tallero 1773. Kr. 991 Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 977

GRAN BRETAGNA - GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1829. Fb. 377 S. 3801 Au g 8,00 - SPL

Base d'asta:

Lotto 978

KOREA - 2500 Won 1970 "Regina Sunduk" Au g 9,61 Rara • In astuccio originale - FDC/proof

Base d'asta:

Lotto 979

OLANDA - LUIGI NAPOLEONE (1806-1810) 50 Stuivers 1808, Utrecht. Kr. 28 Dav. 228 Schulman 149 Ag • Bellissimo esemplare con ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 980

SARAWAK - CHARLES J. BROOKE, Marajah (1868-1917) 1 Cent. 1886. Kr. 6 Cu - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 981

SPAGNA - FERDINANDO VI (1746-1759) Mezzo Escudo 1752, Madrid. Fb. 274 Calicò 249 Au g 1,77 - SPL

Base d'asta:

Lotto 982

SPAGNA - CARLO III (1759-1788) 2 Escudos 1775, Madrid. Calicò 448 Vico 1287 Fb. 286 Au g 6,68 • Graffi al diritto - BB

Base d'asta:

Lotto 983

SPAGNA - GIUSEPPE NAPOLEONE (1808-1814) 80 Reales 1811, Madrid. Fb. 302 Cayon 14724 Au g 6,68 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 984

SPAGNA - FERDINANDO VII (1808-1833) 2 Escudos 1819 Madrid. Fb. 315 Calicò 215 Au g 6,69 - BB

Base d'asta:

Lotto 985

SPAGNA - FERDINANDO VII (1808-1833) 2 Escudos 1820, Siviglia. Calicò 262 Vico 1389 Fb. 316 Au g 6,75 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 986

SPAGNA - ISABELLA II (1833-1868) 100 Reales 1862, Madrid. Calicò 27 Fb. 331 Cayon 17264 Au g 8,32 - BB+

Base d'asta:

Lotto 987

SPAGNA - ISABELLA II (1833-1868) 4 Escudos 1865, Madrid. Calicò 108 Vico 570 Au g 3,35 - BB+

Base d'asta:

Lotto 988

SPAGNA - CATALOGNA - GIUSEPPE I BONAPARTE (1808-1813) 5 Pesetas 1813. Calicò 21 Ag g 26,79 Rara - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 989

SVEZIA - CARLO XV (1859-1872) 10 Franchi o 1 Carolin 1869, Stoccolma. Fb. 92 Au g 3,20 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 990

TUNISIA - ABDUL MEJID e MUHAMMAD BEY (1272-1276, 1856/1859) 50 Piastre 1274 H. Kr. 127 Au g 9,56 Rara • Tracce di saldatura ... - MB

Base d'asta:

Asta Numismatica 65