1806 - Asta E-Live «Napoleone» - Parte II

Lotto 1113

1806

1806 - Apertura delle Saline a Corneto Patrign. 47 Opus manca mm 39 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1114

1806

1806 - Conquista della Dalmazia Br. 513 Opus Brenet mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1115

1806

1806 - Vista del P.pe Elettor. del Baden alla Zecca di Parigi Br. 518 Opus Droz / Brenet mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1116

1806

1806 - Vista del P.pe Elettor. del Baden alla Zecca di Parigi (med. "premio") Br. 520 Opus Brenet mm 42 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1117

1806

1806 - Saline dell'Est Br. 521 - ottagonale Opus Tiolier mm 30 Ag qSPL

Base d'asta:

Lotto 1118

1806

1806 - Matrimonio del P.pe del Baden (con rif. a visita alla Zecca) Br. 523 Opus Andrieu mm 41 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 1119

1806

Base d'asta:

Lotto 1120

1806

1806 - Saline dell'Est Br. 526 - ottagonale Opus Droz mm 30 Ag qSPL

Base d'asta:

Lotto 1121

1806

1806 - Luigi Napoleone Re d'Olanda Br. 528 Opus George mm 48 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1122

1806

1806 - Fondazione di Renswoude Br. 531 Opus D. Van der Kellen mm 39 Ag qFDC

Base d'asta:

Lotto 1123

1806

1806 - Passaggio del Reno a Maienza Br. 536 Opus Droz mm 40 Æ SPL (• Ottimi rilievi ma pulita)

Base d'asta:

Lotto 1124

1806

1806 - Battaglia di Iena Br. 538 Opus Galle mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1125

1806

1806 - Salvataggio di Weimar Br. 543 Opus Bovy mm 41 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1126

1806

1806 - Invalidi prussiani ricevono paga da N. Br. 547 Opus manca mm 18 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 1127

1806

1806 - Occupazione di Amburgo Br. 549 Opus George mm 41 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 1128

1806

1806 - Alleanza con la Sassonia Br. 551 Opus Andrieu mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1129

1806

1806 - Distribuzione delle Sovranità Br. 553 BIS (var; D/ busto opus Droz) Opus Droz mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1130

1806

1806 - Arco di Trionfo del "Carousel" Br. 557 (D/ firma di Andrieu sul collo di N.) Opus Brenet mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1131

1806

1806 - Arco di Trionfo del "Carousel" Br. 557 TER (var.; D/ testa di N. Opus Droz) Opus Andrieu mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1132

1806

1806 - Giuseppina Imperatrice e Regina Br. 562 - repoussé Opus manca mm 46 Cu argentato SPL

Base d'asta:

Lotto 1133

1806

1806 - Giuseppina Imperatrice e Regina (var di Ø a 47 e non 44 mm.) Br. 564 var. - repoussé Opus manca mm 47 Cu SPL

Base d'asta:

Lotto 1134

1806

Base d'asta:
285,00 €

Lotto 1135

1806

Base d'asta:

Lotto 1136

1806

1806 - Premio dell'Accademia Imp.le di Genova Br. 569 Opus Vassallo mm 50 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1137

1806

1806 - Usciere del Ministro degli Esteri del Regno d'Italia Br. 572 / Mart. 561 / Turr. 507 Opus manca mm 40,5 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1138

1806

1806 - Usciere del Ministro delle Finanze del Regno d'Italia Br. 574 / Mart. 563 / Turr. 509 Opus manca mm 40,5 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1139

1806

1806 - Usciere ( ? ) del Regno d'Italia (prob. di Tribunale) Br. 576 / Mart. 565 / Turr. 512 Opus manca mm 40,5 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1140

1806

Base d'asta:

Lotto 1141

1806

1806 - Macchina Idraulica del Ministero della Guerra del Regno Italico Br. 579 Opus manca mm 52 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1142

1806

Base d'asta: