Asta: Asta E-Live «Napoleone» - 1809
1809 - Calendario dell'anno 1809 Br. --- (Br. 834 BIS) - inedita Opus Guillemard mm 49 Æ SPL
1809 - Camera di Commercio di Dieppe Br. 837 - ottagonale Opus Andrieu mm 32 Ag qSPL
1809 - Elisa Bonaparte Granduchessa di Toscana Br. 838 Opus Santarelli mm 40 Æ BB/SPL
1809 - Stamperia Imperiale Br. 840 Opus Andrieu mm 32 Ag FDC
1809 - Rottura Pace di Presburgo Br 844 Opus Andrieu / Brenet mm 40 Æ FDC
1809 - Ingresso dei Francesi a Vienna Br. 847 Opus Andrieu mm 41 Æ qFDC
1809 - Unione di Roma alla Francia Br. 849 Opus Depaulis mm 41 Æ FDC
1809 - Cinquantenario della morte di G.F. Haendel Br. --- (Br. 850 BIS) / Forrer, Vol. 4, pag. 473-476 Opus C. Pfeuffer mm 28 Æ SPL+
1809 - Battaglia del Raab Br. 854 Opus Dubois mm 41 Æ SPL
1809 - Battaglia del Raab (Vicerè Eugenio) Br. 858 Opus Depaulis mm 40 Æ FDC
1809 - Battaglia di Wagram Br. 860 Opus Galle mm 40 Æ FDC
1809 - A Nicolas Heurteloup, Capo-chirurgo delle Armate Francesi Br. 865 Opus manca mm 96 Æ dorato, anello coevo FDC
1809 - Canale d'Ourcq -medaglia premio- (D/ come R/ della 868; R/ campo liscio e 2 rami alloro) Br. 868 TER Opus Andrieu mm 40 Æ SPL+
1809 - Pace di Vienna Br. 876 Opus Andrieu mm 40 Æ FDC
1809 - Pace di Schoenbrunn Br. --- (Br. 878 BIS) / Jul. 2145 / Essl. 1253 Opus Reich mm 42 Met. bianco argentato qFDC
1809 - Conquista dell'Illiria Br. 879 Opus Depaulis mm 40 Æ SPL/qFDC
1809 - Strasburgo e Pace di Vienna (D. come 880; R. come 358) Br. 880 BIS (var) - inedita Opus Droz / Jeuffroy mm 68 Æ SPL
1809 - Ritorno di Re Federico Augusto di Sassonia dalla Francia Br. --- (Br. 885 BIS)/ Jul. 2120 / Opus manca mm 29 Ag SPL
1809 - Istituzione del Tribunale del Commercio Br. 887 - ottogonale Opus Droz mm 36 Ag qSPL
1809 - A Napoleone Br. --- (Br. 890 BIS) / Essl. 2871 (?) - repoussé Opus manca mm 62 Cu argentato SPL
1809 - Il Gran Condè Br. --- (Br. 899 BIS) / Jul. 2183 - repoussé Opus Lienard (?) mm 46 Cu FDC
1809 - Società di Medicina di Bordeaux Br. 907 Opus Brenet mm 26 Ag qSPL
1809 - Società di Medicina di Parigi Br. 908 (altro esemplare) Opus Galle mm 33 Ag qSPL
1809 - Premio dell'Accademia di Lucca Br. 911 Opus Galle mm 36 Æ BB
1809 - Premio del Liceo di Novara Br. 913 / Jul. 2207 / Ess. 2555 Opus Vassallo mm 44 Æ SPL+
1809 - Banca di Francia Br. 916 Opus Droz mm 68 Æ SPL