1809 - Asta E-Live «Napoleone» - Parte II

Lotto 1252

1809

1809 - Morte del Gen. Sir John Moore a Coruna Br. 836 / BHM 665 Opus Wyon mm 39 Sn SPL+

Base d'asta:

Lotto 1253

1809

1809 - Camera di Commercio di Dieppe Br. 837 (altro esemplare) - ottagonale Opus Andrieu mm 32 Ag qSPL

Base d'asta:

Lotto 1254

1809

1809 - Elisa Bonaparte Granduchessa di Toscana Br. 839 - repoussé - Opus manca mm 50 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1255

1809

1809 - Stamperia Imperiale Br. 840 Opus Andrieu mm 32 Ag FDC

Base d'asta:

Lotto 1256

1809

1809 - Murat alle Legioni Provinciali Br. 842 Opus manca mm 38 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1257

1809

Base d'asta:

Lotto 1258

1809

Base d'asta:

Lotto 1259

1809

1809 - Battaglia di Ratisbona Br. 846 Opus Vassallo / Manfredini mm 42 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1260

1809

1809 - Unione di Roma alla Francia Br. 848 Opus Andrieu mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1261

1809

1809 - Unione di Roma alla Francia Br. 850 Opus Depaulis mm 41 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 1262

1809

1809 - Cinquantenario della morte di G.F. Haendel Br. --- (Br. 850 BIS) / Forrer, Vol. 4, pag. 473-476 Opus C. Pfeuffer mm 28 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1263

1809

1809 - Morte del M.llo Lannes Br. 853 Opus Lefebvre / Gayrard mm 42 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1264

1809

1809 - Battaglia del Raab Br. 855 Opus Dubois mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1265

1809

1809 - Battaglia d'Essling Br. 859 Opus Brenet mm 40 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1266

1809

1809 - Battaglia di Wagram Br. 862 Opus Manfredini mm 42 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 1267

1809

1809 - A Nicolas Heurteloup, Capo-chirurgo delle Armate Francesi Br. 865 Opus manca mm 96 Æ dorato, anello coevo FDC

Base d'asta:

Lotto 1268

1809

1809 - Canale d'Ourcq (D/ scritta "Neapolio Imperator") Br. 868 BIS (var) Opus Andrieu mm 40 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1269

1809

1809 - Canale d'Ourcq -medaglia premio- (D/ come R/ della 868; R/ campo liscio e 2 rami alloro) Br. 868 TER Opus Andrieu mm 40 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1270

1809

1809 - Anversa attaccata dagli Inglesi Br. 870 Opus Domard / Depaulis mm 40 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1271

1809

1809 - Campagne del 1809 e Pace di Vienna Br. 874 Opus Duvivier mm 54 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1272

1809

1809 - Pace di Vienna Br. 878 Opus manca mm 24 Æ BB

Base d'asta:

Lotto 1273

1809

1809 - Pace di Schoenbrunn Br. --- (Br. 878 TER) - inedita Opus manca mm 40 Sn BB+

Base d'asta:

Lotto 1274

1809

1809 - Strasburgo e Pace di Vienna Br. 880 Opus Droz mm 68 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1275

1809

1809 - Visita del Re di Sassonia alla Zecca di Parigi Br. 883 Opus Andrieu mm 40 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1276

1809

1809 - Federico Augusto Re di Sassonia Br. 885 - repoussé Opus Lienard mm 50 Cu FDC

Base d'asta:

Lotto 1277

1809

Base d'asta:
210,00 €

Lotto 1278

1809

Base d'asta:

Lotto 1279

1809

1809 - Napoleone e Giuseppina Br. 892 var (var di Ø 67 e non 71 mm) - con piccolo foro h. 12 - clichè Opus Paroy mm 67 Pb SPL

Base d'asta:

Lotto 1280

1809

1809 - Premio Napoletano al Merito Militare Br. 896 Opus manca mm 34 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1281

1809

1809 - Il Gran Condè Br. --- (Br. 899 BIS) / Jul. 2183 - repoussé Opus Lienard (?) mm 46 Cu FDC

Base d'asta: