Asta: Asta Numismatica 70 - Medaglie
FRANCIA ENRICO II (1547-1559) Med. s.d. (1556 circa) D/ Busto del Re laureato, drappeggiato e corazzato R/ Due schieramenti militari ... - BB
ITALIA Medaglia geografica della guerra d'indipendenza, 1859, in metallo bianco (probabilmente peltro) Opus J. Castel ¯ 77,9 ... - SPL
ITALIA (XVI Secolo) Med. s.d. D/ Testa di Giulio Cesare R/ Apollo (?) seduto con lyra; a d. un mucchio d'armi. Opus - ma Valerio ... - BB
ITALIA REGNANDO VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) Med. 1930 A. VIII "bimillenario della morte di Virgilio". Opus Romagnoli Casolari ... - q.FDC
BOLOGNA ALFONSO PALEOTTI (1531-1610) Med. 1605. D/ Busto del Paleotti R/ San pietro stante con chiavi. Opus F.A. Casoni T.V. 1333 ... - SPL
BOLOGNA FRANCESCO DE' MARCHI (1504-1576) Med. s.d. D/ Busto corazzato del Marchi R/ La Vittoria, elmata e con lancia, seduta su ... - SPL
FIRENZE CARD. GIOVANNI SALVIATI (1490-1553) Med. s.d. D/ Busto del Salviati R/ Figura femminile con scure e cornucopia. Opus - ma ... - BB
LOMBARDIA CARLO VI (1711-1740) Med. 1734 per la battaglia di Quistello (Mantova), avvenuta sulle rive del fiume Secchia il 14 settembre ... - q.FDC/FDC
LOMBARDIA CARLO VI (1711-1740) Med. 1734 per la battaglia di Quistello (Mantova), avvenuta sulle rive del fiume Secchia il 14 settembre ... - SPL-FDC
LUCCA MARIA LUISA DI BORBONE (1817-1824) Med. premio s.d. Opus Santarelli Ag ¯ 41,4 Molto rara • Medaglia ad alto ... - SPL
MILANO LUDOVICO MARIA SFORZA, DETTO IL MORO (1494-1500) Med. s.d. D/ Busto di Ludovico con corazza ornata R/ Paolo di Campofregoso ... - BB
MILANO GIOVANNI MORONE (1509-1580) Med. s.d. (1559-1560) D/ Busto del Morone R/ Nubi dalle quali escono raggi di luce che illuminano ... - BB
MILANO GIROLAMO CARDANO (1501-1576) Med. s.d. (ma 1550) D/ Busto del Cardano R/ Veduta montagnosa con figure parzialmente nude di ... - BB
MODENA ORSINI, Giulia (spos˜ nel 1554 Baldassarre Rangoni) Med. 1554. D/ Busto diademato, con collana di perle R/ Vaso di Pandora ... - BB+
MODENA FRANCESCO IV (1814-1846) Med. 1831 D/ Busti accollati di Francesco IV e Maria Beatrice R/ Figura muliebre turrita accanto ad un ... - SPL
MODENA FRANCESCO IV (1814-1846) Med. 1831 D/ Busti accollati di Francesco IV e Maria Beatrice R/ Figura muliebre turrita accanto ad un ... - SPL-FDC
MODENA TOMMASO SGRICCI (1789-1836) Med. 1823 come segno di amicizia. Opus - Ae ¯ 39 Molto rara SPL - SPL
MODENA MARIA BEATRICE DI SAVOIA (1792-1840) Med. 1840, in memoria della morte. D/ Busto di Beatrice R/ Scena biblica tratta dal ... - SPL
MONSELICE NICOLO' DUODO (1657-1742) Med. 1720. D/ Busto del Duodo con lunga parrucca R/ Veduta di Monselice, delle sette chiese e ... - BB/SPL
PAVIA ALVISE MALASPINA, Marchese di Sannazzaro (1754-1835) Med. 1835. D/ Testa del Marchese R/ Facciata del Palazzo Malaspina a ... - q.SPL