Medaglie - Asta Numismatica 65

Lotto 864

CLEMENTE VII (1523-1534) Med. A. II, 1525 "Elezione al Pontificato" Modesti 287 Ae Ø 43 • Conio Mazio - SPL

Base d'asta:

Lotto 865

CLEMENTE VII (1523-1534) Med. A. XI, 1534 "Costruzione del pozzo di San Patrizio d'Orvieto". Modesti 277 Ae Ø 38 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 866

CLEMENTE VII (1523-1534) Med. A. XI, 1534 "Costruzione del pozzo di San Patrizio d'Orvieto". Modesti 277 Ae (fusione) Ø 39 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 867

CLEMENTE VII (1523-1534) Med. A. XI, 1534 "Trattato di Barcellona e Pace di Cambrai" Modesti 276 Ae (fusione) Ø 36,5 Molto rara ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 868

CLEMENTE VII (1523-1534) Med. s.d. "Restaurazione dei Medici a Firenze" Modesti 272 Ae Ø 37,3 Molto rara • Foro di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 869

CLEMENTE IX (1667-1669) Med. 1667 "Elezione al Pontificato" Miselli 675 Ag Ø 33,7 Molto rara • Bella patina - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 870

CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. I "Beatificazione di Rosa da Lima" Miselli 685 Ae Ø 31,5 • Ex Hirsch 7/1991, n. 3989 - SPL

Base d'asta:

Lotto 871

CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. I "Beatificazione di Rosa da Lima" Miselli 685 Ae Ø 31,8 • Ex M.u.M. 1994, n. 42 (?) Conio ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 872

CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. I, 1667 "Possesso del Laterano" Miselli 679 Ae dorato Ø 32,3 - SPL

Base d'asta:

Lotto 873

CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. I, 1667 "Possesso del Laterano" Miselli 679 Ag Ø 32 Molto rara • Bella patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 874

CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. II "La Pace di Aquisgrana" Miselli 693 Ag Ø 33,6 • Ex Hess/Divo 11/1998, n. 645 - FDC

Base d'asta:

Lotto 875

CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. II "Pace di Aquisgrana" Miselli 693 Ae Ø 33,5 • Ex Hirsch 7/1991, n. 3990 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 876

CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. III "Il Ponte Sant'Angelo" Miselli 713 Ae dorato Ø 40 Rara • Tentativo di foro al diritto - SPL

Base d'asta:

Lotto 877

CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. III "Pace di Aquisgrana" Miselli 694 Ae Ø 32,6 • Ex Artemide 3/1999, n. 597 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 878

CLEMENTE IX (1667-1669) Med. A. III "San Pietro protettore della CHiesa" Miselli 716 Ae Ø 31,5 • Ex Hirsch 7/1991, n. 3991 - SPL

Base d'asta:

Lotto 879

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. I "Canonizzazione di 5 Santi" Miselli 15 Ae Ø 41 • Ex Tuzio 9/1999 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 880

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. I "Consuetudine del Pontefice di pregare l'Immacolata Concezione" Miselli 10 Ae Ø 38,3 • Ex ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 881

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. I "Elezione al Pontificato" Miselli 4 Ag Ø 41,4 Molto rara • Bella patina; Ex K.u.M. M278 - SPL

Base d'asta:

Lotto 882

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. II "Canonizzazione di 5 Santi" Miselli 20 Ag Ø 33,5 • Ex Hess 1987, n. 230 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 883

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. II "Canonizzazione di 5 Santi" Miselli 21 Ae Ø 41,7 • Ex K.u.M. n. 736 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 884

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. II "Canonizzazione di 5 Santi" Miselli 21 Ag Ø 41,3 Rara • Bella patina; Ex K.u.M. 736 - BB+

Base d'asta:

Lotto 885

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. III "Opere di carità del Pontefice verso i suoi sudditi" Miselli 34 Ae Ø 34,7 - SPL

Base d'asta:

Lotto 886

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. III "Opere di carità del Pontefice verso i suoi sudditi" Miselli 34 Ag Ø 34,3 • Ex Titano ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 887

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. Jub., 1675 "Chiusura della Porta Santa" Miselli 69 Ae Ø 39,5 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 888

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. Jub., 1675 "Chiusura della Porta Santa" Miselli 69 Ae Ø 39,6 • Ex Toderi 1/1986 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 889

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. V "Apertura della Porta Santa" Miselli 61 Ag Ø 32,9 • Bella patina; Ex Bartoli 7/1997, n. 1149. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 890

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. V, 1674 "Consegna al Pontefice dello stendardo catturato ai Turchi" Miselli 51a (inedita) Ag ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 891

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. V, 1675 "Apertura della Porta Santa" Miselli 62 Ae Ø 40,7 • Ex Lanz 51, n. 1177 - SPL

Base d'asta:

Lotto 892

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. VI "Apertura della Porta Santa" Miselli 60 Ae Ø 41,6 Molto rara • Ex Steinberg 12/1999, n. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 893

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. VI, 1674 "Indizione del Giubileo" Miselli 58 Ae Ø 42,5 • Ex Viscontea 6/1989, n. 1085 - SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 65

COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: