Medaglie - Asta Numismatica 65

Lotto 924

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XIII, 1713 "Fine della guerra di successione spagnola". Miselli 91 Ag Ø 39 Molto rara • Ex ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 925

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XIII, 1713 "Fine della guerra di successione spagnola". Miselli 92 Ae Ø 39,1 • Ex K.u.M., n. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 926

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XIV, 1714 "I bagni di Nocera" Miselli 96 Ae Ø 39,7 • Ex K.u.M., n. M301 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 927

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XIX "Le missioni in Asia" Miselli 117 Ae Ø 38,4 - SPL

Base d'asta:

Lotto 928

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XV "Restauro della Basilica di S. Clemente" Miselli 102 Ae Ø 38,5 • Ex K.u.M., n. 752 - SPL

Base d'asta:

Lotto 929

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XVI "Ripresa delle operazioni militari contro la Turchia". Miselli 105 Ae dorato Ø 39,8 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 930

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XVII "Madonna del Maratta" Miselli 108 Ae Ø 38,2 • Ex K.u.M., n. 653 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 931

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XVIII "Decorazione di S. Giovanni in Laterano" Miselli 113 Ae Ø 39,4 • Ex K.u.M., n. M348 - SPL

Base d'asta:

Lotto 932

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. A. XX "L'Istituto delle Arti e delle Scienze di Bologna" Miselli 120 Ae Ø 38,1 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 933

CLEMENTE XII (1730-1740) Med. 1730 "Per la presa di Possesso del Laterano" Patr. 7 Ae Ø 31,9 • Ex A.&.B. 1/1992 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 934

CLEMENTE XII (1730-1740) Med. 1730 "Per la presa di Possesso del Laterano" Patr. 7 Ae Ø 31,9 • Ex Hess/Divo 11/1987, n. 248 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 935

CLEMENTE XII (1730-1740) Med. 1732 "Il Porto Franco di Ancona" Patr. 12 Ae Ø 33 - SPL

Base d'asta:

Lotto 936

CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. III, 1732 "La Giustizia del Pontefice" Patr. 20 Ae Ø 44 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 937

CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. III, 1733 "L'Arco di Costantino" Patr. 21 Ae Ø 34,8 • Ex K.u.M., n. 659 - FDC

Base d'asta:

Lotto 938

CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. IV, 1734 "Museo Capitolino" Patr. 26 Ae Ø 36,5 • Ex K.u.M., n. 660 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 939

CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. V, 1736 "La Fontana di Trevi" Patr. 29 Ae Ø 39,2 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 940

CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. VI, 1735 "Medaglia premio agli Ufficiali della Zecca" Patr. 37 Ae Ø 32,8 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 941

CLEMENTE XII (1730-1740) Med. A. VII, 1738 "Canonizzazione di 4 nuovi Santi" Patr. 46 Ae Ø 38,6 • Ex Negrini, n. 1158 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 942

CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. I, 1758 "Elevazione al Pontificato" Patr. 3 Ae Ø 31,4 • Ex K.u.M., n. 763 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 943

CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. III "Nuove opere nel porto di Civitavecchia" Patr. 10 Ae Ø 34,8 • Ex K.u.M., n. M62 - SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 944

CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. III, 1760 "I granai di Termini" Patr. 8 Ae Ø 33,3 - SPL

Base d'asta:

Lotto 945

CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. IV "Viaggio del Pontefice a Civitavecchia" Patr. 12 Ae Ø 36,2 • Ex K.u.M., n. 765 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 946

CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. IV "Viaggio del Pontefice a Civitavecchia" Patr. 12 Ae Ø 36,3 • Ex K.u.M., n. M61 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 947

CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. A. VIII, 1765 "Medaglia regalo ai dipendenti della Zecca" Patr. 23 Ae Ø 33,5 - SPL

Base d'asta:

Lotto 948

CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. s.d. "Accademia di San Luca" Patr. 30 Ae dorato Ø 44,1 Molto rara • Ex K.u.M. 651 - SPL

Base d'asta:

Lotto 949

CLEMENTE XIII (1758-1769) Med. s.d. "Lotta ai gesuiti" Patr. 33 Ae Ø 43,1 • Ex K.u.M., n. M325 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 950

CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. 1773 "Cacciata dei Gesuiti" Patr. 17a Ag Ø 44,8 • Magnifica patina iridescente - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 951

CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. I, 1769 "Beneficenza Pontificia" Patr. 3 Ae Ø 31,5 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 952

CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. I, 1769 "Beneficenza Pontificia" Patr. 3a Ag Ø 31,5 Rara • Ex Apparuti, 12/1989. Colpetto - SPL

Base d'asta:

Lotto 953

CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. I, 1769 "La Basilica dei SS. 12 Apostoli" Patr. 2 Ae Ø 31,2 Ex K.u.M., n. 768 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 65