1814 - Asta E-Live «Napoleone»

Lotto 499

1814

1814 - Reggenza di Maria Luisa Br. 1331 Opus manca mm 40 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 500

1814

1814 - Partenza di Napoleone da St. Cloud (D. come Br. 1341 e non 1229) Br. 1333 BIS (var) Opus Depaulis / Brenet mm 40 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 501

1814

1814 - Battaglia di Brienne Br. 1337 Opus Stettner / Lauer mm 33 Æ argentato SPL+

Base d'asta:

Lotto 502

1814

1814 - Battaglia di Monterau Br. 1342 Opus Brenet mm 40 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 503

1814

1814 - Dip.to dell'Olona - Premio Liceo di Milano, Porta Nuova 1348 BIS - inedita Opus manca mm 52 Ag SPL+

Base d'asta:

Lotto 504

1814

1814 - Invasione della Francia Br. 1363 Opus Brenet mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 505

1814

1814 - Entrata a Parigi dei 3 Monarchi Alleati Br. 1374 Opus Stettner mm 37 Æ argentato qFDC

Base d'asta:

Lotto 506

1814

1814 - Prima Abdicazione di Napoleone (D. e R. con sola indicaz. "Brenet f.") Br. 1387 (BIS - var ?) Opus Brenet mm 40 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 507

1814

1814 - Sbarco di Luigi XVIII a C alais Br. 1406 Opus Andrieu / Brenet mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 508

1814

1814 - Primo rientro di Luigi XVIII a Parigi Br. 1409 Opus Galle mm 68 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 509

1814

Base d'asta:

Lotto 510

1814

1814 - Ritorno Pio VII a Roma dalla Francia Br. 1424 / Patrign. 66 Opus Brandt mm 40 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 511

1814

Base d'asta:

Lotto 512

1814

Base d'asta:

Lotto 513

1814

1814 - Lo Zar Alessandro visita la Zecca di Parigi Br. 1461 Opus Andrieu mm 41 Æ qSPL

Base d'asta:

Lotto 514

1814

1814 - Soggiorno dello Zar Alessandro a Parigi Br. 1464 Opus Andrieu mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 515

1814

1814 - L'Imperatore Francesco d'Austria visita la Zecca di Parigi Br. 1465 Opus Gayrard mm 41 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 516

1814

1814 - Med. Svedese al merito agricolo Br. --- (Br. 1467 BIS) Opus I.C. (Iohann Conradsen) mm 33 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 517

1814

Base d'asta:

Lotto 518

1814

1814 - Congresso di Vienna: Federico VI, re di Danimarca Br. 1498 - repoussé Opus Heuberger mm 54 Cu dorato SPL

Base d'asta:

Lotto 519

1814

1814 - Il Principe Carlo di Schwarzenberg Br. 1507 Opus Pichler mm 46 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 520

1814

1814 - Il M.llo Wrede di Baviera Br. 1511 Opus Lauer mm 32,5 Æ argentato FDC

Base d'asta:

Lotto 521

1814

Base d'asta:

Lotto 522

1814

1814 - Congresso di Vienna: Generale Conte Oestermann (Russia) Br. 1524 - repoussé - Opus Heuberger mm 54 Cu dorato SPL

Base d'asta:

Lotto 523

1814

1814 - Apertura del Congresso di Vienna Br. 1528 Opus manca mm 76 Met bianco FDC

Base d'asta:

Lotto 524

1814

1814 - Rientro duca Francesco IV d'Este a Modena Br. 1539 Opus Manfredini mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 525

1814

Base d'asta:

Lotto 526

1814

1814 - La Francia resa all'Europa - Modulo da 5 Fr., Zecca di Parigi per Francesco I d'Austria Br. 2120 Opus Tiolier mm 37 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 527

1814

Base d'asta:

Lotto 528

1814

1814 - Campagne del 1814 Br. 2305 Opus Montagny mm 53 Æ qFDC

Base d'asta:

Asta E-Live «Napoleone»

05 05 2021 16:00 CEST

05 05 2021 16:00 CEST