Asta: Asta E-Live «Napoleone» - 1815
1815 - Sbarco nel Golfo di S. Juan Br. 1590 Opus Droz mm 27 Æ SPL
1815 - Marcia di N. su Parigi Br. 1593 Opus Andrieu mm 16 Æ qFDC
1815 - Apertura del Congresso di Vienna Br. 1597 Opus Depaulis/Brenet mm 41 Æ qFDC
1815 - M.ce di Talleyrand Perigord Principe di Benevento Br. 1598 BIS var (di scritta) - clichè Opus Droz mm 38 Æ qFDC
1815 - Entrata di Francesco I d'Austria a Venezia Br. 1615 Opus Vassallo mm 42 Æ SPL+
1815 - Ritorno di Francesco I d'Austria a Milano Br. 1615 BIS / Jul. 3309 ? Opus Manfredini / Vassallo mm 42 Æ FDC
1815 - Resa di Napoli agli Austriaci Br. 1623 Opus manca mm 19 Ag qFDC
1815 - Morte del M.llo Berthier Br. 1633 Opus Caquè mm 41 Æ SPL+
1815 - Morte del M.llo Berthier, P.pe di Neufchatel Br. 1634 Opus Desboeufs mm 50 Æ SPL+
1815 - Battaglia di Waterloo Br. 1639 Opus Stuckhart mm 34 Sn qFDC
1815 - Battaglia di Waterloo Br. 1641 Opus Loos mm 36 Ag FDC
1815 - Seconda Abdicazione di Napoleone Br. 1662 / Essl. 1618 (st. bronzato) / Jul. 3389 (AE) Opus manca mm 41 Fe fuso BB+
1815 - Seconda Abdicazione di N. (D. come Br. 1666 / R. simile a Br. 1662) Br. 1666 BIS (var ined) Opus Borrel mm 31 Æ qFDC
1815 - Proclamazione di Napoleone II a Lione Br. 1668 Opus manca mm 44 Æ fuso SPL+
1815 - N. si imbarca a Rochfort per S. Elena Br. 1678 Opus Durand mm 27 Æ FDC
1815 - Scontro di Grenoble Br. 1687 Opus manca mm 19 Ag BB+
1815 - Resa di Lione Br. 1689 -altro esemplare - Opus manca mm 19 Ag BB
1815 - Napoleone come Annibale Br. 1692 Opus Andrieu mm 40 Æ FDC
1815 - La Famiglia di Napoleone Br. 1697 - repoussé Opus Heurthaux mm 65 Cu SPL (• Spatinata)
1815 - Montagnardi Scozzesi Br. 1702 Opus Dubois mm 39 Æ qFDC
1815 - Morte di Murat (medaglia di 2 repoussé con anima in AE) Br. 1707 var Opus Caqué mm 48 Æ qSPL
1815 - Napoleone a S. Elena Br. 1711 Opus Halliday mm 1999 Æ qFDC
1815 - La Savoia resa al Regno di Sardergna Br. --- (Br. 1722 BIS) / Ess. 2585 / Turr. 945 Opus manca mm 42 Æ dorato SPL+
1815 - Massimiliano Giuseppe I di Baviera Br. --- (Br. 1775 BIS) / Wittelsbach Coin Coll. 2545 - ottagonale Opus manca mm 32 Ag SPL
1815 - Congresso di Vienna: Generale Conte G. Colloredo (Austria) Br. 2294 - repoussé Opus Heuberger mm 56 Cu dorato SPL
1815 - Ritorno di Francesco I d'Austria a Milano Br. 2310 Opus Manfredini mm 23 Æ SPL
1815 - Morte del M.llo Ney Br. 2323 BIS var (mm 43 e non 46, clichè e non repoussé) Opus Lienard mm 43 Æ qSPL
Asta: Asta E-Live «Napoleone» - Parte II - 1815
1815 - Soggiorno di Napoleone all'Isola d'Elba Br. 1583 Opus Brenet mm 41 Æ FDC