1815 - Asta E-Live «Napoleone» - Parte II

Lotto 1453

1815

1815 - Soggiorno di Napoleone all'Isola d'Elba Br. 1583 Opus Brenet mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1454

1815

1815 - Ritorno di Napoleone in Francia Br. 1591 Opus Brenet / Andrieu mm 41 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1455

1815

1815 - Marcia di N. su Parigi Br. 1595 Opus Merlen mm 38 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1456

1815

1815 - MG.r di Tayllerand Perigord, P.pe di Benevento Br. 1598 - repoussé Opus Droz mm 41 Cu qFDC

Base d'asta:

Lotto 1457

1815

1815 - Partenza di Luigi XVIII da Parigi Br. 1603 Opus Jeuffroy/Andrieu mm 49 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1458

1815

1815 - Il Duca d'Angouleme al Ponte di S. Spirito Br. 1605 Opus Gayrard mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1459

1815

1815 - Ritorno di Francesco I d'Austria a Milano Br. 1619 / Jul. 3310) Opus Manfredini / Vassallo mm 42 Æ SPL

Base d'asta:
145,00 €
145,00 €

Lotto 1460

1815

1815 - Visita Arcid. Giovanni d'Aus. a Zecca Milano (diam. 38 e non 42) Br. 1622 var Opus manca mm 38 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1461

1815

1815 - Campo di Maggio Br. 1631 Opus Brenet mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1462

1815

1815 - Morte del M.llo Berthier Br. 1633 Opus Caquè mm 41 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1463

1815

1815 - Camera dei Rappresentanti - Sessione 1815 Br. 1635 Opus Jeuffroy mm 39 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 1464

1815

1815 - Morte del M.llo Berthier, P.pe di Neufchatel Br. 1634 Opus Desboeufs mm 50 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1465

1815

1815 - Campo di Maggio Br. 1632 Opus manca mm 13 Æ SPL

Base d'asta:
10,00 €

Lotto 1466

1815

1815 - Battaglia di Waterloo Br. 1636 Opus Rogat mm 40 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1467

1815

1815 - Battaglia di Waterloo (al P.pe d'Orange) Br. 1640 Opus manca mm 25 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1468

1815

Base d'asta:

Lotto 1469

1815

1815 - Seconda abdicazione di Napoleone (D. ritratto di N. di Droz, non di Andrieu Br. 1665 BIS (var) Opus Droz mm 41 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1470

1815

1815 - Proclamazione di Napoleone II a Lione Br. 1667 - postuma - Opus Henrionnet mm 26 Æ SPL+ (• Sul taglio CUIVRE)

Base d'asta:

Lotto 1471

1815

1815 - N. si imbarca a Rochfort per S. Elena Br. 1677 Opus Durand mm 27 Æ BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 1472

1815

Base d'asta:

Lotto 1473

1815

1815 - Scontro di Grenoble Br. 1687 Opus manca mm 19 Ag BB+

Base d'asta:

Lotto 1474

1815

1815 - Resa di Lione Br. 1689 Opus manca mm 19 Ag qSPL

Base d'asta:

Lotto 1475

1815

1815 - Resa di Lione Br. 1689 -altro esemplare - Opus manca mm 19 Ag BB

Base d'asta:

Lotto 1476

1815

1815 - Resa di Napoleone sul "Bellerofonte" Br. 1691 Opus Webb / Brenet mm 41 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1477

1815

1815 - Protesta di Napoleone contro l'esilio a S. Elena Br. 1694 Opus Rogat mm 51 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1478

1815

1815 - Lo scultore Pierre Pujet Br. --- (Br. 1701 BIS) Opus Gatteaux mm 35 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1479

1815

1815 - Morte del M.llo Brune Br. 1705 Opus Caunois mm 40 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1480

1815

1815 - Napoleone a S. Elena Br. 1710 Opus Webb / Mills mm 40 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1481

1815

1815 - Napoleone a S. Elena Br. 1713 Opus D &A A mm 27 Met bianco SPL

Base d'asta:

Lotto 1482

1815

1815 - Gerolamo Napoleone, Re di Westfalia Br. 1727 - postuma Opus Jaley mm 63 Æ SPL+ (• Sul taglio BRONZE; colpetto)

Base d'asta: