Lotti multipli - Asta Numismatica 67

Lotto 1222

Lotti multipli

45 Medaglie riguardanti personaggi, avvenimenti o monumenti pavesi e 54 medagliette, distintivi e gettoni, anch'essi riguardanti Pavia. -

Base d'asta:

Lotto 1223

Lotti multipli

3 medaglie del periodo napoleonico: 1806 Genova ¯Ê50 Ae - 1805 Savoia ¯ 42 Ae - 1796 Napoleone I ¯ 33 M.B. BBÖq.SPL - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1224

Lotti multipli

4 medaglie in bronzo (3 del Manfredini ed 1 di Zapparelli) milanesi: 1816 a Maria Ludovica - 1818 all'Arciduca Ranieri - 1826 ad Andrea ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 1225

Lotti multipli

2 Lire 1911 quadriga (Molto rara, BB) e 1912 (BB+), 50 Cent. 1925 liscio (q.FDC) Ag, Ni Tot. 3 es. -

Base d'asta:

Lotto 1226

Lotti multipli

5 monete in bronzo sardo puniche, tutte differenti. MBÖBB - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 1227

Lotti multipli

20 monete greche di modulo medio-piccolo: 4 dracme in argento e 16 bronzi. Tutte classificate. MBÖBB - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 1228

Lotti multipli

Pio VII, Scudo 1800 e 1802, Scudo 1818 (2), Baiocco 1801 e 1802, Mezzo Baiocco 1802, Quattrino 1801 e 1802 - Bologna: Mezzo Scudo 1816, ... - B/BB

Base d'asta:

Lotto 1229

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 1230

Lotti multipli

Gregorio XVI, 12 monete di varie pezzature, date o zecche, dallo Scudo al Quattrino. Ag, Cu MBÖSPL - MB/SPL

Base d'asta:

Lotto 1231

Lotti multipli

Pio IX, 36 monete di varie pezzature, date o zecche, dallo Scudo al Quattrino/Centesimo. Ag, Cu MBÖSPL - MB/SPL

Base d'asta:

Lotto 1232

Lotti multipli

SV 1939, 10 e 5 Lire (2 per tipo, tot. 4 pz) , SV 1958, 500 Lire con e senza accento. Tot. 6 pz. FDC o q. - FDC o q.

Base d'asta:

Lotto 1233

Lotti multipli

10 Cent. 1894 Bi - 10 Cent. 1911 cinquantenario - 5 Cent. 1861 Mi - 5 Cent. 1918 - 2 Cent. 1861 Mi e 1897 Roma - 1 Cent. 1867 Mi e 1899. ... - FDC o q.

Base d'asta:

Lotto 1234

Lotti multipli

10 Lire 1936 - 5 Lire 1930 - 5 Lire 1937 - 2 Lire 1916 - Lira 1913 - Lira 1917. Ag Tot. 6 pz, tutti con cartellino Tevere SPLÖFDC - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 1235

Lotti multipli

20 monete di Vittorio Emanuele III in elevata conservazione: Buono 2 Lire 1923 - 2 Lire 1941 - Buono 1 Lira 1922 - Lira 1942 - 50 Cent. ... - FDC o q.

Base d'asta:

Lotto 1236

Lotti multipli

USA: Dollaro 1922 Peace - Dollaro 1880 Morgan - Dollaro 1990 Liberty - Mezzo Dollaro 1964 Kennedy. Ag Tot. 4 pz. SPLÖFDC - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 1237

Lotti multipli

Due monetine di Asti: Comune, Obolo MIR 35 e Carlo D'Orleans, Obolo MIR 52. Mi Rare BB e MB - BB e MB

Base d'asta:

Lotto 1238

Lotti multipli

Piccola collezione di Soldini di Venezia composta da 25 es. differenti per Doge e/o sigla. BB o m. - BB o m.

Base d'asta:

Lotto 1239

Lotti multipli

Piccola collezione di Grossi Matapan di Venezia o al tipo, composta da 11 es.: Marino Morosini - Francesco Dandolo - Iacopo Contarini - ... - med. BB

Base d'asta:

Lotto 1240

Lotti multipli

Piccola collezione di Luigini, composta da 22 es: Arquata, Fosdinovo, Livorno, Monaco, Torriglia, Tassarolo, Orange, Francia, Dombes e ... - MB/BB

Base d'asta:
660,00 €

Lotto 1241

Lotti multipli

26 monete di venezia di piccolo modulo (tipo tornesello) MB o m. - MB o m.

Base d'asta:

Lotto 1242

Lotti multipli

21 monete delle colonie genovesi (Caffa, Chio, Metelino, Rodi). Si segnala un Aspro tartaro con contromarca G entro ovale. Lotto ... - MB o m.

Base d'asta:

Lotto 1243

Lotti multipli

16 monete delle colonie genovesi (Chio e Fogliavecchia) + 3 piccole monete di Rodi (2 Denari ed 1 PIcciolo. Lotto interessante MB o m. - MB o m.

Base d'asta:

Lotto 1244

Lotti multipli

12 monete di Venezia per il Levante (3 in Ag) Lotto interessante MBÖBB - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 1245

Lotti multipli

7 monete in rame di Venezia, con contromarche (Tino, CBO, CEO, PB ecc.) med. MB o q. - med. MB o q.

Base d'asta:

Lotto 1246

Lotti multipli

20 monete di Venezia per i possedimenti: Armata et Morea (2) - Isole et Armata (2) - Dalmazia e Albania (4) - Corf, Cefalonia e Zante (4) ... - med. MB o q.

Base d'asta:

Lotto 1247

Lotti multipli

15 monete: 14 monete di Venezia di piccolo modulo (Soldino e Sesino, anche contromarcati); si segnala un bisante ossidionale per Famagosta ... - B/BB

Base d'asta:

Lotto 1248

Lotti multipli

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) Serie 1948, 1949 e 1950 composta da 4 Valori: Lire 10, 5, 2 e 1. (tot. 12 pz.) SPLÖFDC - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 1249

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 1250

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 1251

Lotti multipli

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 20 monete dalla Repubblica con errori, varianti o stranezze. La maggior parte FDC -

Base d'asta: