10 Cent. ape 1920 (4), 1928, 1929 - impero 1936, 1937, 1938 (2), 1939 (2), 1940, 1942. (tot. 14) - SPL÷FDC
5 Cent. 1919 (5), 1923, 1928, 1929, 1930 (2), 1932, 1934 (2), 1936 - impero 1936 (2), 1937, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943 (3). (tot. 23 pz) - SPL÷FDC
2 Lire 1897, Lira 1886 (2), 1899, 1900 - 2 Cent. 1898 (2), 1900 (6) - 1 Cent. (32) Ag, Cu (tot. 45 pz) - qualche BB ma nel complesso SPL÷FDC
V.E. 3°: Lira 1940, 50 Cent. 1919 liscio SPL÷FDC - 25 Cent. 1903 SPL - 20 Cent. 1908 e 1912 SPL
San Marino: 10 Lire 1938, 12 pz da 10 cent. ridotti - 5 Cent. 1935. Ag, Cu (tot. 14 pz.) - da q.SPL a FDC
12 monete medievali: Obolo e Denaro (3) Genova - Denaro Enrico II Milano - Denaro Enrico III, IV o V Milano - Denaro Filippo di Svevia ... - med. BB
Triemiobolo Metaponto - Didramma Velia - Tetras Siracusa - Statere Metaponto - Obolo Siracusa - Litra Siracusa - Litra Taranto - Obolo ... - MB÷BB
Germania, 7 pz da 10 Marchi 1972 Olimpiadi - 5 Marchi 1975 - Austria, Fiorino 1861, 1882, 1884, 1885 - Ungheria, Corona 1914 e 1915 (2 diff) - SPL÷FDC
Spagna, 5 Pesetas 1885, 100 Pesetas 1966 (2), 50 Pesetas 1957 - Olanda, Ducato 1928 (Au) - Etiopia, 1/8 Birr 1895 - Romania 200 Lei 1942 - ... - BB+÷FDC
San Marino, 2 e 1 Scudo 1974 Au (2 coppiole) - 20 Lire 1933 (q.SPL)- 1000 Lire Ag (3) - 500 Lire Ag (4) - 5 Lire 1938 - 10 Cent. 1937 e ... - FDC
7 monetine medievali: 4 denari ungheresi (Bela I, Bela II, Koloman e Anonime) - 1 Sol 1788 Ginevra - Bluzger 1766 Coira - 3 Kreuzer 1697 ... - SPL o m.
2 med. D'Annunzio - Med. 1838 (?) a Gian Domenico Romagnosi piacentino - 2 Med. annuali Paolo VI Ae - BB÷FDC
Pio XII, serie in cartoncino 1951, 1952 e 1953 (4 vall) - Paolo VI, serie 1973 (8 vall) - FDC
Asta: Asta Numismatica 64
28 04 2014 16:45 CEST
29 04 2014 09:00 CEST