Collezione Roseto - Asta Numismatica 79

Lotto 454

Collezione Roseto

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 455

Collezione Roseto

Base d'asta:

Lotto 456

Collezione Roseto

Base d'asta:

Lotto 457

Collezione Roseto

Base d'asta:

Lotto 458

Collezione Roseto

Base d'asta:
15.000,00 €
18.000,00 €

Lotto 459

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1903 "Aquila sabauda". Roma MIR 1125b Pagani 663 Au g 6,45 mm 21  RR q.FDC

Base d'asta:

Lotto 460

Collezione Roseto

Base d'asta:

Lotto 461

Collezione Roseto

Base d'asta:
15.000,00 €
15.000,00 €

Lotto 462

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 "Aquila sabauda". Roma MIR 1125d Pagani 664 Au g 6,45 mm 21  R (NGC MS63) FDC

Base d'asta:

Lotto 463

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 "Aquila sabauda". Roma MIR 1139e Pagani 729 Ag g 10,00 mm 27 (NGC MS62) FDC

Base d'asta:

Lotto 464

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1906 "Aquila sabauda". Roma MIR 1139f Pagani 730 Ag g 10,00 mm 27 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 465

Collezione Roseto

Base d'asta:

Lotto 466

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907 "Aquila sabauda". Roma MIR 1139g Pagani 731 Ag g 10,00 mm 27 (NGC MS64) FDC

Base d'asta:

Lotto 467

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1908 "Quadriga". Roma MIR 1140a Pagani 732 Ag g 10,00 mm 27 FDC

Base d'asta:

Lotto 468

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 1 Lira 1908 "Quadriga". Roma MIR 1146a Pagani 768 Ag g 4,98 mm 23 FDC

Base d'asta:

Lotto 469

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 1 Lira 1909 "Quadriga". Roma MIR 1146b Pagani 769 Ag g 5,00 mm 23 FDC

Base d'asta:

Lotto 470

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1910 "Quadriga". Roma MIR 1140b Pagani 733 Ag g 9,97 mm 27 SPL

Base d'asta:

Lotto 471

Collezione Roseto

Base d'asta:

Lotto 472

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 "Cinquantenario". Roma MIR 1122a Pagani 656 Au g 16,10 mm 28 SPL

Base d'asta:

Lotto 473

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 "Cinquantenario". Roma MIR 1135a Pagani 707 Ag g 25,00 mm 37 (NGC MS64) FDC

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 474

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1911 "Quadriga". Roma MIR 1140c Pagani 734 Ag g 9,99 mm 27  RR (NGC MS63+) FDC

Base d'asta:

Lotto 475

Collezione Roseto

Base d'asta:

Lotto 476

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1912 "Aratrice". Roma MIR 1115b Pagani 641 Au g 32,25 mm 35 R q.FDC/FDC

Base d'asta:
11.000,00 €

Lotto 477

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 "Aratrice". Roma MIR 1121b Pagani 653 Au g 16,10 mm 28 (NGC MS62) SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 478

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 "Aratrice". Roma MIR 1126b Pagani 667 Au g 6,45 mm 21 FDC

Base d'asta:

Lotto 479

Collezione Roseto

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1912 "Quadriga". Roma MIR 1140d Pagani 735 Ag g 10,01 mm 27 FDC

Base d'asta:

Lotto 480

Collezione Roseto

Base d'asta:
8.500,00 €

Lotto 481

Collezione Roseto

Base d'asta:

Lotto 482

Collezione Roseto

Base d'asta:
3.200,00 €

Lotto 483

Collezione Roseto

Base d'asta: