Collezione BEPI di Monete Veneziane - Asta Numismatica 79

Lotto 734

Collezione BEPI di Monete Veneziane

VENEZIA - LUDOVICO I, il Pio (0814-840) Denaro. Paolucci 2 Ag g 1,50 mm 20 R • Bell'esemplare. Ex Artemide XXXII, n. 480 SPL

Base d'asta:

Lotto 735

Base d'asta:

Lotto 736

VENEZIA - BERENGARIO I, Re (898-900) Denaro scodellato Ag g 1,71 mm 20 RR • Ex Crippa 8, n. 83 (come Milano) q.SPL

Base d'asta:

Lotto 737

VENEZIA - BERENGARIO I, Imperatore (914-924) Denaro scodellato MEC 1020 Ag g 1,30 mm 21 R • Ex Numismatica Picena. BB+

Base d'asta:

Lotto 738

Base d'asta:

Lotto 739

VENEZIA - ANONIME (1002-1024) Denaro scodellato Paolucci 1 Ag g 0,62 mm 20 RRR • Ex Andrea Cavicchi q.BB

Base d'asta:

Lotto 740

VENEZIA - ENRICO IV (1056-1106) Denaro scodellato Paolucci 1 Ag g 0,46 mm 17 R • Ex Andrea Cavicchi MB

Base d'asta:

Lotto 741

VENEZIA - ORIO MALIPIERO (1178-1192) Denaro scodellato Paolucci 1 Mi g 0,33 mm 13 • Ex Numismatica Varesina BB

Base d'asta:

Lotto 742

VENEZIA - ENRICO DANDOLO (1192-1205) Denaro scodellato Paolucci 2 Mi g 0,33 mm 13 • Ex Hatria Numismatica BB

Base d'asta:

Lotto 743

VENEZIA - PIETRO ZIANI (1205-1229) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,12 mm 20 MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 744

VENEZIA - IACOPO TIEPOLO (1229-1249) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,14 mm 20 • Ex Varesi 59, n. 847 SPL

Base d'asta:

Lotto 745

VENEZIA - MARINO MOROSINI (1249-1253) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,11 mm 20 • Ex InAsta 53, n. 3816 BB+

Base d'asta:

Lotto 746

VENEZIA - RANIERI ZENO (1253-1268) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,11 mm 20 • Ex Numismatica Varesina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 747

VENEZIA - LORENZO TIEPOLO (1268-1275) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,12 mm 20 • Ex Crippa Numismatica BB+

Base d'asta:

Lotto 748

Base d'asta:

Lotto 749

VENEZIA - JACOPO CONTARINI (1275-1280) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,20 mm 20 BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 750

VENEZIA - GIOVANNI DANDOLO (1280-1289) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 2,12 mm 20 • Ex Crippa Numismatica BB

Base d'asta:

Lotto 751

Base d'asta:

Lotto 752

VENEZIA - PIETRO GRADENIGO (1289-1311) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 2,15 mm 20 • Ex Crippa Numismatica q.BB

Base d'asta:

Lotto 753

Base d'asta:

Lotto 754

VENEZIA - MARINO ZORZI (1311-1312) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 2,12 mm 20 RRR • Ex Numismatica Picena BB+

Base d'asta:

Lotto 755

Base d'asta:

Lotto 756

VENEZIA - FRANCESCO DANDOLO (1329-1339) Mezzo Grosso o Mezzanino Paolucci 3 Ag g 1,10 mm 17 R • Ex Varesi 59, n. 880 MB/BB

Base d'asta:

Lotto 757

VENEZIA - BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 1,94 mm 20 BB

Base d'asta:

Lotto 758

VENEZIA - BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Soldino Paolucci 3 Ag g 0,85 mm 17 BB

Base d'asta:

Lotto 759

VENEZIA - BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Soldino Paolucci 3 Ag g 0,88 mm 19 • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 44 BB

Base d'asta:

Lotto 760

VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 1,89 mm 21 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 761

VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Mezzanino nuovo Paolucci 3 Ag g 0,73 mm 16 • Ex Numismatica Ranieri; bella patina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 762

VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Soldino Paolucci 4 Ag g 0,45 mm 15 BB

Base d'asta:

Lotto 763

VENEZIA - GIOVANNI GRADENIGO (1355-1356) Soldino Paolucci 3 Ag g 0,53 mm 16 • Ex Numismatica Picena BB+

Base d'asta:

Asta Numismatica 79