Collezione BEPI di Monete Veneziane
VENEZIA - LUDOVICO I, il Pio (0814-840) Denaro. Paolucci 2 Ag g 1,50 mm 20 R • Bell'esemplare. Ex Artemide XXXII, n. 480 SPL
VENEZIA - BERENGARIO I, Re (898-900) Denaro scodellato Ag g 1,71 mm 20 RR • Ex Crippa 8, n. 83 (come Milano) q.SPL
VENEZIA - BERENGARIO I, Imperatore (914-924) Denaro scodellato MEC 1020 Ag g 1,30 mm 21 R • Ex Numismatica Picena. BB+
VENEZIA - ANONIME (1002-1024) Denaro scodellato Paolucci 1 Ag g 0,62 mm 20 RRR • Ex Andrea Cavicchi q.BB
VENEZIA - ENRICO IV (1056-1106) Denaro scodellato Paolucci 1 Ag g 0,46 mm 17 R • Ex Andrea Cavicchi MB
VENEZIA - ORIO MALIPIERO (1178-1192) Denaro scodellato Paolucci 1 Mi g 0,33 mm 13 • Ex Numismatica Varesina BB
VENEZIA - ENRICO DANDOLO (1192-1205) Denaro scodellato Paolucci 2 Mi g 0,33 mm 13 • Ex Hatria Numismatica BB
VENEZIA - PIETRO ZIANI (1205-1229) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,12 mm 20 MB/q.BB
VENEZIA - IACOPO TIEPOLO (1229-1249) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,14 mm 20 • Ex Varesi 59, n. 847 SPL
VENEZIA - MARINO MOROSINI (1249-1253) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,11 mm 20 • Ex InAsta 53, n. 3816 BB+
VENEZIA - RANIERI ZENO (1253-1268) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,11 mm 20 • Ex Numismatica Varesina q.SPL
VENEZIA - LORENZO TIEPOLO (1268-1275) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,12 mm 20 • Ex Crippa Numismatica BB+
VENEZIA - JACOPO CONTARINI (1275-1280) Grosso matapan Paolucci 1 Ag g 2,20 mm 20 BB/SPL
VENEZIA - GIOVANNI DANDOLO (1280-1289) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 2,12 mm 20 • Ex Crippa Numismatica BB
VENEZIA - PIETRO GRADENIGO (1289-1311) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 2,15 mm 20 • Ex Crippa Numismatica q.BB
VENEZIA - MARINO ZORZI (1311-1312) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 2,12 mm 20 RRR • Ex Numismatica Picena BB+
VENEZIA - FRANCESCO DANDOLO (1329-1339) Mezzo Grosso o Mezzanino Paolucci 3 Ag g 1,10 mm 17 R • Ex Varesi 59, n. 880 MB/BB
VENEZIA - BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 1,94 mm 20 BB
VENEZIA - BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Soldino Paolucci 3 Ag g 0,85 mm 17 BB
VENEZIA - BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Soldino Paolucci 3 Ag g 0,88 mm 19 • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 44 BB
VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Grosso matapan Paolucci 2 Ag g 1,89 mm 21 BB÷SPL
VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Mezzanino nuovo Paolucci 3 Ag g 0,73 mm 16 • Ex Numismatica Ranieri; bella patina q.SPL
VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Soldino Paolucci 4 Ag g 0,45 mm 15 BB
VENEZIA - GIOVANNI GRADENIGO (1355-1356) Soldino Paolucci 3 Ag g 0,53 mm 16 • Ex Numismatica Picena BB+
Asta: Asta Numismatica 79