Collezione BEPI di Monete Veneziane - Asta Numismatica 79

Lotto 764

Collezione BEPI di Monete Veneziane

VENEZIA - GIOVANNI DOLFIN (1356-1361) Soldino Paolucci 2 Ag g 0,45 mm 16 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 765

VENEZIA - LORENZO CELSI (1361-1365) Soldino Paolucci 3 Ag g 0,56 mm 15 R q.SPL

Base d'asta:

Lotto 766

VENEZIA - LORENZO CELSI (1361-1365) Tornesello Paolucci 4 Mi g 0,65 mm 18 R • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 63 q.BB

Base d'asta:

Lotto 767

VENEZIA - MARCO CORNER (1365-1368) Soldino Paolucci 2 Ag g 0,45 mm 15 R BB+

Base d'asta:

Lotto 768

Base d'asta:

Lotto 769

VENEZIA - MICHELE MOROSINI (1382) Soldino Paolucci 2 Ag g 0,33 mm 15 RRR • Ex Ranieri 4, n. 1298 MB

Base d'asta:

Lotto 770

VENEZIA - MICHELE MOROSINI (1382) Tornesello Paolucci 4 Mi g 0,60 mm 17 RRR • Ex Varesi 58, "Venecias" n. 77 q.BB

Base d'asta:

Lotto 771

VENEZIA - ANTONIO VENIER (1382-1400) Grosso del III tipo Paolucci 3 Ag g 1,82 mm 21 • Mosso di conio q.SPL

Base d'asta:

Lotto 772

VENEZIA - ANTONIO VENIER (1382-1400) Soldino Paolucci 4 Ag g 0,42 mm 17 • Ex InAsta 48, n. 5088 BB+

Base d'asta:

Lotto 773

VENEZIA - MICHELE STENO (1400-1413) Grosso di III tipo Paolucci 2 Ag g 1,71 mm 21 R • Ex Numismatica Varesina BB

Base d'asta:

Lotto 774

Base d'asta:

Lotto 775

Base d'asta:

Lotto 776

VENEZIA - FRANCESCO FOSCARI (1423-1457) Grossetto Paolucci 4 Ag g 1,34 mm 20 RR q.BB

Base d'asta:

Lotto 777

Base d'asta:

Lotto 778

VENEZIA - NICOLO' TRON (1471-1473) Lira Paolucci 2 Ag g 6,44 mm 28 RR • Dorata; Ex Paolo Manfredini MB

Base d'asta:

Lotto 779

VENEZIA - NICOLO' TRON (1471-1473) Soldino Paolucci 4 Ag g 0,33 mm 12 RR MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 780

VENEZIA - NICOLO' MARCELLO (1473-1474) Marcello o Mezza Lira, sigle Z T Paolucci 3 Ag g 3,20 mm 24 • Ex Varesi 59, n. 948 BB

Base d'asta:

Lotto 781

VENEZIA - PIETRO MOCENIGO (1474-1476) Marcello o Mezza Lira, sigle P (?) M Paolucci 3 Ag g 3,24 mm 26 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 782

Base d'asta:

Lotto 783

Base d'asta:

Lotto 784

Base d'asta:

Lotto 785

Base d'asta:

Lotto 786

VENEZIA - AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) Mocenigo o Lira, sigle Z A P Paolucci 2 Ag g 6,40 mm 34 • Ex Varesi 59, n. 963 BB

Base d'asta:

Lotto 787

Base d'asta:

Lotto 788

VENEZIA - AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) Bagattino per Padova Mont. 269 Cu g 1,75 mm 19 • Ex Varesi 62, n. 1200 SPL

Base d'asta:

Lotto 789

VENEZIA - LEONARDO LOREDAN (1501-1521) Mocenigo o Lira, sigle 9 M Paolucci 3 Ag g 6,44 mm 33 MB

Base d'asta:

Lotto 790

VENEZIA - LEONARDO LOREDAN (1501-1521) Marcello o Mezza Lira, sigle F C Paolucci 4 Ag g 3,20 mm 27 BB

Base d'asta:

Lotto 791

Base d'asta:

Lotto 792

VENEZIA - ANDREA GRITTI (1523-1538) Mocenigo o LIra, sigle R C Paolucci 5 Ag g 6,36 mm 33 BB

Base d'asta:

Lotto 793

Base d'asta:

Asta Numismatica 79