Collezione BEPI di Monete Veneziane
VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA Quattrino Paolucci 731 Mi g 2,75 mm 20 • Ex InAsta 45, n. 4395 BB
VENEZIA - MONETAZIONE ANONIMA Doppio Bagattino Paolucci 690 Mi g 0,32 mm 12 RRRR • Ex Nomisma 49, n. 1257 q.BB
CATTARO - Follaro, sigle Z S CNI XXVIII/21 Ae g 0,58 mm 12 • Ex Varesi 59, n. 1184 BB+
RAGUSA - Grosso, I tipo CNI 2 Ag g 1,23 mm 20 • Ex Crippa Numismatica BB
RAGUSA - Grosso, VIII tipo CNI 58 Ag g 0,64 mm 18 • Ex Crippa Numismatica BB/MB
RAGUSA - Follaro CNI 47 Cu g 2,21 mm 19 • Ex Crippa Numismatica MB/q.BB
RAGUSA - Follaro CNI 94 Cu g 0,65 mm 16 • Ex Crippa Numismatica MB
SEBENICO - Bagattino CNI 94 Cu g 1,28 mm 17 R • Ex Varesi 59, n. 1210 MB+
SEBENICO - Bagattino Paolucci 760 Cu g 1,55 mm 18 RR • Ex InAsta 46, n. 3904. Forata MB
SPALATO - Bagattino Paolucci 762 Cu g 1,18 mm 17 RR • Ex InAsta 46, n. 3915. B
VENEZIA - 2 Soldini e mezzo o 10 Tornesi per Candia Paolucci 878 Cu g 5,72 mm 25 BB
VENEZIA - Soldino o 4 Tornesi per Candia Paolucci 879 Cu g 2,34 mm 19 MB
VENEZIA - 10 Gazzette per Candia Paolucci 880 Cu g 4,29 mm 27 RR • Ex Eugenio Fornoni B/MB
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Candia Paolucci 884 Cu g 5,72 mm 27 RR • Contromarcata B/MB
VENEZIA - Soldo per Candia, sigle AP Paolucci 884 Cu g 2,73 mm 22 RR MB
VENEZIA - 60 Tornesi per Candia di Giovanni Corner Paolucci 892 Cu g 6,25 mm 29 R • Ex Hatria Numismatica BB
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Dalmazia e Albania Paolucci 796 Cu g 6,16 mm 28 MB/BB
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Dalmazia e Albania Paolucci 796 Cu g 5,74 mm 27 • Ex Artemide Aste 10E, n. 10633 BB
VENEZIA - Soldo per Dalmazia e Albania Paolucci 801 Cu g 2,27 mm 20 • Ex Artemide Aste 21E, n. 731 BB
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Armata e Morea Paolucci 816 Cu g 6,58 mm 28 R • Ex Numismatica Varesina BB
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Armata e Morea Paolucci 796 Cu g 6,70 mm 28 R • Ex Hatria Numismatica MB
VENEZIA - Soldo per Armata e Morea Paolucci 816 Cu g 2,85 mm 22 R • Ex Artemide Aste 22E, n. 623 BB+
VENEZIA - Soldo per Armata e Morea Paolucci 816 Cu g 3,16 mm 23 R • Ex Artemide Aste 16E, n. 772 MB/BB
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Corfù, Cefalonia e Zante Paolucci 810 Cu g 4,42 mm 28 R • Ex Artemide Aste 21E, n. 726 MB
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Corfù, Cefalonia e Zante Paolucci 810 Cu g 4,77 mm 27 R q.BB
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Isole e Armata Paolucci 814 Cu g 7,91 mm 28 • Ex Numismatica Varesina BB+
VENEZIA - Gazzetta da 2 Soldi per Isole e Armata Paolucci 814 Cu g 7,27 mm 28 • Ex Nomisma 49, n. 1366 BB
VENEZIA - Soldo per Isole e Armata Paolucci 815 Cu g 3,72 mm 23 R • Ex Artemide Aste 26E, n. 871 BB
VENEZIA - Carzia per Cipro (Pietro Loredan) Paolucci 910 Mi g 2,01 mm 19 • Ex Nomisma 49, n. 1324 SPL
FAMAGOSTA - ASSEDIO TURCO (1570-1571) Bisante 1570 Paolucci 908 Cu g 4,00 mm 28 RR • Ex Numismatica Varesina MB
Asta: Asta Numismatica 79