Monete romane repubblicane - Asta Numismatica 66

Lotto 103

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 104

Monete romane repubblicane

MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 500 Cr. 245/1 A.V. 384 Ag g 3,98 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 105

Monete romane repubblicane

MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 477 Cr. 259/1 A.V. 385 Ag g 3,81 BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 106

Monete romane repubblicane

MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 737 Cr. 363/1 A.V. 390 Ag g 3,70 BB+

Base d'asta:

Lotto 107

Monete romane repubblicane

MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) Denario. B. 25 Syd. 736 Cr. 360/1a A.V. 391 Ag g 3,52 buon BB

Base d'asta:

Lotto 108

Monete romane repubblicane

MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario. B. 28 Syd. 919 Cr. 425/1 A.V. 394 Ag g 3,98 • Bella patina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 109

Monete romane repubblicane

MARIA - C. Marius C.f. Capito (81 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 744b Cr. 378/1c A.V. 398 Ag g 3,85 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 110

Monete romane repubblicane

MEMMIA - L. Memmius e C. Memmius L.f. Galeria (87 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 712 Cr. 349/1 A.V. 405 Ag g 3,93 BB+

Base d'asta:

Lotto 111

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 112

Monete romane repubblicane

MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 463 Cr. 242/1 A.V. 414 Ag g 3,86 • Gradevole patina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 113

Monete romane repubblicane

MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 463 Cr. 242/1 A.V. 414 Ag g 3,97 più di SPL

Base d'asta:

Lotto 114

Monete romane repubblicane

MINUCIA - Q. Minucius Thermus M.f. (103 a.C.) Denario. B. 19 Syd. 592 Cr. 319/1 A.V. 419 Ag g 3,89 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 115

Monete romane repubblicane

NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 769 Cr. 382/1 A.V. 427 Ag g 3,95 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 116

Monete romane repubblicane

NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 739 Cr. 357/1b A.V. 431 Ag g 4,06 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 117

Monete romane repubblicane

PAPIA - L. Papius (79 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 773 Cr. 384/1 A.V. 438 Ag g 4,03 • Gradevole patina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 118

Monete romane repubblicane

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 808 Cr. 409/2 A.V. 456 Ag g 3,90 SPL

Base d'asta:

Lotto 119

Monete romane repubblicane

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 809 Cr. 409/1 A.V. 457 Ag g 3,89 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 120

Monete romane repubblicane

PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag g 3,56 • Leggera patina BB+

Base d'asta:

Lotto 121

Monete romane repubblicane

PLAUTIA - A. Plautius (55 a.C.) Denario. B. 13 Syd. 932 Cr. 431/1 A.V. 472 Ag g 4,01 BB

Base d'asta:

Lotto 122

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
660,00 €

Lotto 123

Monete romane repubblicane

POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C.f. (118 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 524 Cr. 282/3 A.V. 477 Ag g 3,89 BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 124

Monete romane repubblicane

POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 461 Cr. 235/1 A.V. 483 Ag g 3,91 SPL

Base d'asta:

Lotto 125

Monete romane repubblicane

POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 461 Cr. 235/1 A.V. 483 Ag g 4,01 SPL

Base d'asta:

Lotto 126

Monete romane repubblicane

POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 909 Cr. 434/2 A.V. 485 Ag g 4,08 Non comune BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 127

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus (81 a.C.) Denario. B. 7 Syd. Cr. 732/1 A.V. 523 Ag g 4,03 SPL

Base d'asta:
410,00 €

Lotto 128

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus (81 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 746 Cr. 372/2 A.V. 524 Ag g 4,01 SPL

Base d'asta:

Lotto 129

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 785 Cr. 394/1a A.V. 525 Ag g 3,94 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 130

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 942 Cr. 450/2 A.V. 527 Ag g 3,70 q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 131

Monete romane repubblicane

POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 941 Cr. 450/1a-b A.V. 528 Ag g 3,95 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 132

Monete romane repubblicane

Base d'asta: