Monete romane repubblicane - Asta Numismatica 63

Lotto 31

Monete romane repubblicane

ANONIME (289-245 a.C.) Triente. D/ Fulmine R/ Delfino. Cr. 14/3 T.V. 3 Ae g 84,07 - MB

Base d'asta:

Lotto 32

Monete romane repubblicane

ANONIME (289-245 a.C.) Quadrante. D/ Due chicchi di grano R/ Mano. Cr. 14/4 T.V. 4 Ae g 83,02 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 33

Monete romane repubblicane

ANONIME (289-245 a.C.) Sestante. D/ Conchiglia R/ Caduceo. Cr. 14/5 T.V. 5 Ae g 54,23 - BB

Base d'asta:

Lotto 34

Monete romane repubblicane

ANONIME (289-245 a.C.) Oncia. D/ Astragalo R/ globetto. Cr. 14/6 T.V. 6 Ae g 19,58 - BB

Base d'asta:

Lotto 35

Monete romane repubblicane

ANONIME (289-245 a.C.) Semioncia. D/ Ghianda R/ Segno di valore. Cr. 14/7 T.V. 7 Ae g 15,79 - BB

Base d'asta:

Lotto 36

Monete romane repubblicane

ANONIME (225-216 a.C.) Asse semilibrale. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave. Cr. 38/1 T.V. 63 Ae g 103,68 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 37

Monete romane repubblicane

ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) Didramma. B. 23 Syd. 64 Cr. 30/1, 32/1, 33/1 e 34/1 A.V. 6 Ag g 6,64 • Di bello stile ed ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 38

Monete romane repubblicane

ANONIME (dal 211 a.C.) 60 Assi. D/ Testa elmata di Marte R/ Aquila su fulmine. Syd. 226 Cr. 44/2 Au g 3,32 Rara - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 39

Monete romane repubblicane

ANONIME (169-158 a.C.) Asse. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave; in alto un asino. Cr. 195/1 Ae g 26,05 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 40

Monete romane repubblicane

ANONIME (169-158 a.C.) Semisse. D/ Testa di Saturno R/ Prua di nave; in alto un asino. Cr. 195/2 Ae g 11,34 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 41

Monete romane repubblicane

ANONIME (86 a.C.) Denario. B. 226 Syd. 723 Cr. 350A/2 A.V. 43 Ag g 3,87 • Bella patina di antica collezione - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 42

Monete romane repubblicane

ANNIA - C. Annius T.f. T.n. e L. Fabius L.f. Hispaniensis (82-81 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 748 Cr. 366/1 A.V. 73 Ag g 3,89 ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 43

Monete romane repubblicane

CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) Denario. B. 47 Syd. 1046 Cr. 459/1 A.V. 128 Ag g 4,01 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 44

Monete romane repubblicane

CIPIA - M. Cipius M.f. (115-114 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 546 Cr. 289/1 A.V. 182 Ag g 3,95 • Bella patina e fondi ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 45

Monete romane repubblicane

CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 738 Cr. 361/1 A.V. 256 Ag g 3,44 • Ottima centratura e bella ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 46

Monete romane repubblicane

EGNATIA - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus (75 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 788 Cr. 391/2 A.V. 273 Ag g 3,94 Rara • ... - BB

Base d'asta:

Lotto 47

Monete romane repubblicane

FONTEIA - P. Fonteius P.f. Capito (55 a.C.) Denario. B. 17 Syd. 900 Cr. 429/1 A.V. 294 Ag g 3,96 • Bella patina; conio ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 48

Monete romane repubblicane

FUFIA - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius (70 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 797 Cr. 403/1 A.V. 295 Ag g 3,96 • Bella patina - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 49

Monete romane repubblicane

GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) Denario. B. 1/2 Syd. 434 Cr. 232/1 A.V. 307 Ag g 3,92 • Gradevole patina - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 50

Monete romane repubblicane

HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 951 Cr. 448/1a A.V. 316 Ag g 3,91 • Leggera ma gradevole ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 51

Monete romane repubblicane

JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91 a.C.) Denario. B. 16 Syd. 646a Cr. 337/3v A.V. 328 Ag g 4,12 • Al rovescio bella ... - BB

Base d'asta:

Lotto 52

Monete romane repubblicane

LICINIA - P. Licinius Nerva (113-112 a.C.) Denario. B. 7 Syd. 548 Cr. 292/1 A.V. 342 Ag g 3,88 • Bella patina e modulo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 53

Monete romane repubblicane

MARIA - C. Marius C.f. Capito (81 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 744b Cr. 378/1c A.V. 398 Ag g 3,81 • Patina di vecchia ... - BB

Base d'asta:

Lotto 54

Monete romane repubblicane

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 808 Cr. 409/2 A.V. 456 Ag g 3,98 • Bellissima ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 55

Monete romane repubblicane

PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) Denario. B. 14 Syd. 959b Cr. 453/1c A.V. 473 Ag g 3,86 • Perfetta centratura e ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 56

Monete romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 57

Monete romane repubblicane

PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 772 Cr. 379/2 A.V. 532 Ag g 3,84 • Patina di vecchia collezione - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 58

Monete romane repubblicane

SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) Asse. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave. Cr. 216/2a Ae g 23,86 - BB

Base d'asta:

Lotto 59

Monete romane repubblicane

TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 425 Cr. 217/1 A.V. 577 Ag g 3,65 • Bella patina di ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 60

Monete romane repubblicane

VIBIA - C. Vibius C.f. Pansa (90 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 684 Cr. 342/5 A.V. 615 Ag g 3,88 • Bellissimo diritto, ... - SPL

Base d'asta:
COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: