Monete romane repubblicane - Asta Numismatica 64

Lotto 489

Monete romane repubblicane

ANONIME - (230-226 a.C.) - Asse. D/ Testa di Roma R/ Testa di Roma. Haeb. pl. 27/1-6 Syd. 31 Cr. 21/1 T.V. 16 Ae g 243.27 - BB

Base d'asta:

Lotto 490

Monete romane repubblicane

ANONIME - (211 a.C.) - Triente battuto su un Quadrante. D/ Testa elmata di Roma R/ Prua di nave. Cr. 56/4 e 41/8b Syd 143 Ae g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 491

Monete romane repubblicane

AQUILLIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. - (71 a.C.) - Denario. B. 2 Syd. 798 Cr. 401/1 A.V. 93 Ag g 4,03 - SPL

Base d'asta:

Lotto 492

Monete romane repubblicane

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi - (90 a.C.) - Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 3,95 - SPL

Base d'asta:

Lotto 493

Monete romane repubblicane

FABIA - Q. Fabius Maximus - (127 a.C.) - Denario. B. 5 Syd. 478 Cr. 265/1 A.V. 276 Ag g 3,93 - SPL

Base d'asta:

Lotto 494

Monete romane repubblicane

HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta - (68 a.C.) - Denario. B. - Syd. - Cr. - A.V. 313 Ag g 3,89 Rarissima • Rarissima ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 495

Monete romane repubblicane

HOSTILIA - L. Hostilius Saserna - (48 a.C.) - Denario. B. 2 Syd. 952 Cr. 448/2a, B A.V. 314 Ag g 3,57 Rara - MB+

Base d'asta:

Lotto 496

Monete romane repubblicane

JULIA - L. Julius Caesar - (101 a.C.) - Denario. B. 3 Syd. 585 Cr. 323/1 A.V. 320 Ag g 3,94 • Di modulo eccezionalmente ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 497

Monete romane repubblicane

MARCIA - L. Marcius Philippus - (56 a.C.) - Denario. B. 28 Syd. 919 Cr. 425/1 A.V. 394 Ag g 3,32 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 498

Monete romane repubblicane

PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus - (60 a.C.) - Denario. B. 11 Syd. 910 Cr. 420/1 A.V. 468 Ag g 4,04 - SPL

Base d'asta:

Lotto 499

Monete romane repubblicane

PORCIA - M. Porcius Cato - (47-46 a.C.) - Quinario. B. 11 Syd. 1054 Cr. 462/2 A.V. 518 g 2,22 Non comune - SPL

Base d'asta:

Lotto 500

Monete romane repubblicane

POMPEO MAGNO - monetario M. Poblicius - (46-45 a.C.) - Denario. B. 9 Syd. 1035 Cr. 469/1a-e A.V. 645 Ag g 4,03 Non comune - SPL

Base d'asta:

Lotto 501

Monete romane repubblicane

POMPEO MAGNO - (42-40 a.C.) - Denario. B. 27 Syd. 1344 Cr. 511/3a A.V. 652 Ag g 3,60 Molto rara • Al posto del rovescio ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 502

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE - monetario M. Mettius - (44 a.C.) - Denario. B. 33 Syd. 1055 Cr. 480/17 A.V. 671 Ag g 3,56 Molto rara • ... - BB

Base d'asta:

Lotto 503

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE - monetario P. Sepullius Macer - (44 a.C.) - Denario. B. 50 Syd. 1074 Cr. 480/13-14 A.V. 684 Ag g 3,92 Rara ... - BB

Base d'asta:

Lotto 504

Monete romane repubblicane

MARC'ANTONIO - monetario M. Barbatius Philippus - (41 a.C.) - Denario. B. 51 Syd. 1181 Cr. 517/2 A.V. 804 Ag g 3,85 Rara ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 505

Monete romane repubblicane

AUGUSTO, monetario P. Petronius Turpilianus - (18 a.C.) - Denario. B. 20 (Julia 226) RIC 115 A.V. 889 Ag g 3,54 Molto rara ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 506

Monete romane repubblicane

APULIA - LUCERIA - (225-217 a.C.) - Quadruncia. D/ Fulmine R/ Clava. HN Italy 677 Vecchi 282 Ae g 33,76 Rara • Patina verde - buon BB

Base d'asta:

Lotto 507

Monete romane repubblicane

VOLTERRA - ETRURIA - (230-220 a.C.) - Asse. D/ Testa gianiforme con petaso R/ Clava. HN Italy 109a T.V. 86 Ae g 147,93 - q.SPL

Base d'asta: