• Monete barbariche

Monete barbariche

Lotto 139

Asta: Asta Numismatica 63 - Monete barbariche

OSTROGOTI - VITIGE (536-540) Mezza Siliqua a nome di Giustiniano, Ravenna. D/ Busto diademato e paludato R/ Scritta in corona. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 338

Asta: Asta Numismatica 60 - Monete barbariche

ODOACRE (476-493) Tremisse a nome di Zeno (474-491), Milano. D/ Busto diademato di Zeno R/ Croce entro corona e sotto COMOB. Ratto - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 339

ODOACRE (476-493) Tremisse a nome di Zeno, Milano. D/ DN ZEZO PEPP AVG; Busto diademato R/ Croce entro rami. MEC 57/60 Au g 1,57 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 340

ODOACRE (476-493) Tremisse a nome di Zeno, Milano. D/ DN ZENO PEP N [AV]G; Busto diademato R/ Croce entro rami. MEC 57/60 Au g ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 341

ODOACRE (476-493) Mezza Siliqua, Ravenna (?) D/ Busto diademato R/ Aquila ad ali spiegate su ramo (?). Ranieri - Wr. - MEC - ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 342

ODOACRE (476-493) Mezza Siliqua, Ravenna. D/ Busto diademato R/ Aquila ad ali spiegate. RIC 3648 Ranieri 230 Ag g 0,81 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 343

ODOACRE (476-493) Mezza Siliqua a Nome di Zeno, Mediolanum. D/ Busto diademato R/ Figura femminile (la città?) stante con cornucopia e ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 344

TEODORICO (493-526) Solido a nome di Anastasio, Ravenna. D/ Busto frontale elmato dell'imperatore R/ La Vittoria con lunga croce; ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 345

TEODORICO (493-526) Mezza Siliqua, Ravenna. D/ Busto diademato dell'imperatore R/ Cristogramma entro corona. Ranieri tipo 241 ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 346

TEODORICO (493-526) Quarto di Siliqua, Ravenna. D/ Busto diademato dell'imperatore R/ Monogramma in corona. Ranieri tipo 250 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 347

TEODORICO (493-526) Quarto di Siliqua, Ravenna. D/ Busto diademato dell'imperatore R/ Monogramma e legenda circolare. Ranieri 246/248 ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 348

TEODORICO (493-526) Quarto di Siliqua, Ravenna. D/ Busto diademato dell'imperatore R/ Monogramma entro corona. Ranieri 251var. ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 349

TEODORICO (493-526) Quarto di Siliqua a nome di Giustiniano, Ravenna. D/ Busto diademato R/ Croce entro corona. Ranieri tipo 366 Ag ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 350

TEODORICO (493-526) 40 Nummi, Roma. D/ Busto elmato di Roma R/ Aquila; all'esergo A. Metlich tipo 76b Ae g 10,59 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 351

ANONIME CON FELIX RAVENNA (Teodorico ?) (518-540) Decanummo. D/ Busto turrito della città R/ Monogramma di Ravenna in corona. MEC 145 ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 352

ATALARICO (526-534) Solido a nome di Giustiniano. D/ Busto frontale elmato con lancia trasversale R/ La Vittoria con lunga croce. ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 353

ATALARICO (526-534) Tremisse a nome di Giustiniano, Roma. D/ Busto diademato dell'imperatore R/ La Vittoria con corona e globo ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 354

ATALARICO (526-534) Mezza Siliqua a nome di Giustiniano, Ravenna. D/ Busto diademato dell'imperatore R/ Monogramma entro corona. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 355

ATALARICO (526-534) Quarto di Siliqua a nome di Giustiniano, Ravenna. D/ Busto diademato dell'imperatore R/ Scritta in corona. Ranieri ... - BB

Base d'asta:

Lotto 356

TEODORICO o ATALARICO (522-534) 40 Nummi, Roma. D/ Busto elmato e corazzato di Roma R/ Aquila. Arslan 94 Ae g 14,28 • ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 357

ATALARICO (526-534) 40 Nummi, Roma. D/ Busto elmato di Roma R/ La Lupa con i gemelli; all'esergo II. MEC 95/96 Metlich 82a/b Ae ... - MB

Base d'asta:

Lotto 358

ATALARICO (526-534) 20 Nummi, Roma. D/ Busto elmato di Roma R/ La Lupa con i gemelli; all'esergo X X. Metlich 84a Ae g 7,76 ... - BB

Base d'asta:
175,00 €

Lotto 359

ATALARICO (526-534) 20 Nummi, Roma. D/ Busto elmato di Roma R/ Due aquile accanto ad un palmizio. Metlich 83a Ae g 7,62 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 360

ATALARICO (526-534) 10 Nummi, Roma. D/ Busto elmato di Roma R/ Scritta in corona. Metlich 86 Ae g 3,17 Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 361

ATALARICO (526-534) Minimus o 2 Nummi e 1/2, Roma. D/ Testa diademata di Giustiniano R/ Monogramma. Metlich 88 Ae g 0,64 Rara - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 362

AMALASUNTA (526-535) Quarto di Siliqua a nome di Giustiniano, Ravenna. D/ Busto diademato dell'imperatore R/ Monogramma di Teodorico ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 363

TEODATO (534-536) Mezza Siliqua a nome di Giustiniano, Ravenna. D/ Busto diademato dell'imperatore R/ Monogramma entro corona. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 364

TEODATO (534-536) Quarto di Siliqua a nome di Giustiniano, Ravenna. D/ Busto diademato dell'imperatore R/ Scritta in corona. Ranieri ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 365

TEODATO (534-536) 10 Nummi, Ravenna. D/ Busto elmato di Roma R/ Scritta in corona. Ranieri 290 Metlich 90 (Roma) Ae g 3,01 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 366

VITIGE (536-540) Mezza Siliqua a nome di Giustiniano, Ravenna. D/ Busto diademato dell'imperatore R/ Scritta in corona (VITIGIS). ... - SPL

Base d'asta: