Asta: Asta Vicenza Numismatica - Varie
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1844 Ge., trasformato in scatola porta documenti (?) Ag
3 Scudi italiani: Napoli, 120 Grana 1825 e 120 Grana 1857 - Pio VII, Scudo 1818 A. XVIII. - MB÷BB
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1862 Napoli, 1865 Napoli, 1869 Milano, 1870 Milano, 1870 Roma. (5 es.) - B÷BB
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1871 Milano, 1871 Roma, 1873 Milano, 1874 Milano, 1875 Milano. (5 es.) - med. MB
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1875 Roma, 1876 Roma, 1877 Roma, 1878 Roma. (4 es.) - med. MB
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 To "stemma", 1863 Na. e To "valore" Ag (3 es.) - B÷MB
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 8 pz da 1 Lira "stemma" (6) e "valore" (2): 1861 Fi, 1862 Na, 1862 To, 1863 To, 1867 Mi, 1867 To - 1863 ... - B÷MB
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Cent. 1861 Fi, 1862 Na, 1862 To e 1863 Mi (MB/BB). Ag (4 es.) - med. B
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi “valore” 1863 Milano e 1867 Milano. Ag (2 es.) - BB/q.SPL e SPL
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi “valore” 1866 Mi, 1867 Na e 1867 To. Ag (3 es.) - MB, q.BB e B
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi: 13 es. di date o zecche differenti: 4 sono B÷MB e 9 med. BB
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Centesimi: 1861 Mi (q.FDC), 1861 Na (BB+), 1861 Bo (B), 1862 Na (BB+)
UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1879, 2 Lire 1881, 1882, 1883, 1884, 1885, 1886, 1897, 1898, 1899. Ag (10 es.) - med. MB
UMBERTO I (1878-1900) Lira 1884, 1899 e 1900. Ag (3 es.) - MB÷BB
UMBERTO I (1878-1900) 20 Cent. 1894 Roma e 1894 KB, 1895 Roma. (3 es.) - BB÷SPL
UMBERTO I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 Bi (SPL÷FDC), 1894 Bi (SPL+) e 1894 Roma (q.BB) Cu (3 es.)
UMBERTO I (1878-1900) 5 Centesimi 1895, 2 Centesimi 1896 (MB/BB), 1897 (FDC), 1898 (SPL/FDC), 1900 (q.FDC)
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI "Littore" (BB+), 10 Lire 1926 (MB), 1927 (2, BB÷SPL e SPL), 1928 una rosetta (q.BB)
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1926, 1927 una e due rosette, 1928 una e due rosette, 1929 una e due rosette, 1930. Ag (8 ... - da MB a SPL
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 (MB), 1906 (B) e 1907 (BB)
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1908 e 1912, 2 Lire 1911 "cinquantenario". Ag - MB÷BB
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1914, 1015, 1916, 1917. Ag (4 es.) - BB÷SPL
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1923, 1924, 1925, 1926, 1927. Ni (5 es.) - med. MB