OLANDA - Zeeland Ducato 1791. Dav. 1848 Delmonte 976 Ag g 27,94 SPL
PERU' CARLO IV DI SPAGNA (1788-1808) 8 Reales 1804 JP, Lima. Kr. 109 Ag g 26,50 • Bella patina BB÷SPL
PERU FERDINANDO VII (1808-1824) 8 Escudos 1812 JP, Lima. Fb. 48 Au g 26,83 Rara BB
PERU' FERDINANDO VII (1808-1822) 8 Reales 1818 JP, Lima. Kr. 117.1 Ag g 27,10 • Al rovescio bella patina BB/SPL
PORTOGALLO JOAO V (1700-1750) Dobra o 12.800 Reis 1729, Lisbona. Kr. 222.6 Au g 28,49 Molto rara q.SPL
RUSSIA PIETRO I (1682-1725) Rublo 1723. Bitkin 852 Ag g 27,21 Rara BB
RUSSIA NICOLA I (1825-1855) 3 Rubli 1831. Kr. 177 Fb. 143 Platino g 10,36 SPL
RUSSIA NICOLA II (1894-1917) Rublo 1915. Bitkin 70 Ag g 19,95 Rara SPL
RUSSIA - Siberia CATERINA II (1762-1796) 10 Kopechi 1780 KM, Suzun. Bitkin 1044 Ae g 59,18 • Colpetti al bordo BB+
SPAGNA CARLO III DI SPAGNA (1759-1788) 4 Escudos 1780, Madrid. Fb. 284 Cayon 12667 Au g 13,38 MB/BB
SPAGNA CARLO III DI SPAGNA (1759-1788) 4 Escudos 1782, Madrid. Fb. 284 Calic? 308 Au g 13,41 • Traccia di appiccagnolo BB
SPAGNA FERDINANDO VII (1808-1821) 2 Escudos 1820 CJ. Kr. 483.2 Au g 6,77 • Piacevole patina rossiccia BB+
SUDAN ABDULLAH IBN MOHAMMAD (1885-1898) 20 Piastre A. 1304, Omduruman. Kr. 7 Ag g 24,18 • Piacevole patina SPL
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 100 Franchi 1925. Kr. 39 Au g 32,27 FDC
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 100 Franchi 1934 Friburgo. Fb. 505 Au g 25,98 Rara FDC/proof
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 100 Franchi 1939 Lucerna. Fb. 506 Au g 17,52 • Hairlines FDC
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 100 Franchi 1939 Lucerna. Fb. 506 Au g 17,53 • Hairlines FDC
"SVIZZERA CONFEDERAZIONE 250 Franchi 1991 ""700° anniversario della Confederazione"" Fb. 515 Kr. 71.1 Au g 8,01 FDC "
"SVIZZERA CONFEDERAZIONE 100 Franchi 1999 ""Festa dei viticoltori"" Fb. 518 Kr. 88 Au g 22,58 FDC/proof "
"SVIZZERA CONFEDERAZIONE 100 Franchi 2000 ""Anno Domini Jesu Christi"" Fb. 519 Au g 22,58 FDC/proof "
"SVIZZERA CONFEDERAZIONE 50 Franchi 2001 ""Heidi"" Fb. 520 Au g 11,29 FDC/proof "
"SVIZZERA CONFEDERAZIONE 50 Franchi 2002 ""Expo"" Fb. 521 Au g 11,27 FDC/proof "
"SVIZZERA CONFEDERAZIONE 50 Franchi 2003 ""St. Moritz"" Fb. 522 Au g 11,28 FDC/proof "
"SVIZZERA CONFEDERAZIONE 50 Franchi 2004 ""Centenario Fifa"" Fb. 524 Au g 11,28 FDC/proof "
"SVIZZERA CONFEDERAZIONE 50 Franchi 2004 ""Monte Cervino"" Fb. 523 Au g 11,28 FDC/proof "
"SVIZZERA CONFEDERAZIONE 50 Franchi 2005 ""Salone Internazionale dell'Auto di Ginevra"" Fb. 525 Au g 11,28 FDC/proof "
"SVIZZERA CONFEDERAZIONE 50 Franchi 2006 ""500° anniversario della Guardia Svizzera Pontificia"" Fb. 526 Au g 11,27 FDC/proof "
Asta: Asta Numismatica 76
04 05 2020 17:00 CEST
05 05 2020 11:00 CEST